незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-518/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.10.2011 г.                                      г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.

адвоката                                      Конищева А.И.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шкерова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты> прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шкеров О.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в начале сентября 2010 г. около 16 час. находясь за п. ХБК в <адрес> на обочине дороги для личного употребления сорвал листья вместе с верхушечными частями дикорастущего растения - конопля, принес их к себе домой, где высушил на солнце, после чего измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), часть из которого употребил путем курения, а остаток наркотического средства массой не менее 9,023 гр. положил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Шкеров О.Ю. находясь в <адрес>, около <адрес> был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ-2 УВД <адрес>, где в период времени с 22 час.30 мин. до 22 час. 45 мин. при производстве личного досмотра у Шкерову О.Ю. был изъят газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,023 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Шкеров О.Ю. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шкеров О.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Шкеров О.Ю. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Шкерова О.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Шкерова О.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Шкерова О.Ю. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не работающего, ранее судимого, отбывающего наказание в местах лишения свободы и вновь совершившего умышленное преступление, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление опиатами».

Суд обсуждал вопрос о возможности избрания в отношении Шкерова О.Ю. наказания не связанного с лишением свободы, однако принимая во внимание тот факт, что он не работает, не имеет легального источника дохода, состоит на учете в наркологии, а также с учетом рецидива оснований к этому не находит и полагает что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Шкерова Олега Юрьевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения Шкерову О.Ю. изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - растительную массу зелено-коричневого цвета, именуемую каннабис (марихуана), находящееся в камере вещественных доказательств при ОП-2 УВД по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                                           И.С. Еремеева.

Секретарь                                    О.А. Максимова.