незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                                           

                    ПРИГОВОР          Дело № 1-494/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.10.2011 г.                     г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи                   Кузнецова А.В.

с участием гос. обвинителя                Невеселова А.А.

подсудимого       Маслова С.В.

адвоката                                          Рамазановой Н.Б.

при секретаре                                                Демьянове В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Маслов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики, Казахстан <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холост, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного г. шахты, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Маслов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от железнодорожного моста, расположенного на 22 км ПК-2 перегона Власовские Копи - Каменоломни, проходящего над <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, <данные изъяты> После чего сложил его в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, где хранил для личного употребления до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершив своими действиями незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут, находясь у железнодорожного моста, расположенного на 22 км ПК-2 перегона Власовские Копи - Каменоломни, над <адрес> и, продолжая незаконно хранить при себе данное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», проводимых сотрудниками ЛОП на станции Шахтная, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», был выявлен и ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут был доставлен в помещение ДЧ ЛОП на ст. Шахтная, расположенного в <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета, с характерным запахом, представляющей собой согласно заключения судебной химической экспертизы ЭКЦ УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 59, 654 грамм, что - является крупным размером.

            В судебном заседании подсудимый Маслов С.В., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

         В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Маслов С.В., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маслов С.В., по ст. 228 ч. 1 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Маслов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде 200 часов обязательных работ.

Контроль за исполнением назначенного наказания в виде обязательных работ, возложить на УИИ по месту жительства Маслов С.В.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - марихуану постоянной массой 59,254 грамм (остаточной массой после проведения исследования и химической судебной экспертизы), ватные тампоны - хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Шахтная - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В. Кузнецов

Секретарь В.Д.Демьянов