умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших



                                                                                                      Дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                        23 марта 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвокатов ИНОЗЕМЦЕВА А.П., представившего ордер №4919 от 08.12.2010г.,

                 ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П., представившего ордер №4928 от 08.12.2010г.,

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лиманской Галины Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>.2006 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой

-в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

Невареных Полины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой

-в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лиманская Г.А. и Невареных П.А., в период времени с 22 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, распивали спиртные напитки совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 В процессе распития спиртных напитков у подсудимых на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью братьям ФИО8, которые находились в это время в <адрес> вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, вооружившись деревянным черенком от лопаты, прошли в квартиру к братьям ФИО8, где нанесли им множественные удары руками, ногами и деревянным черенком от лопаты, который поочередно передавали друг другу, по различным частям тела и головам потерпевших, тем самым причинив совместными действиями ФИО9 повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами теменной и левой височной областей головы и кровоизлияниями под оболочки головного мозга, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» и смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в период времени от нескольких десятков минут до нескольких часов после причинения ему повреждений.

ФИО8 подсудимые совместно причинили повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами лобной и теменной частей волосистой части головы, с переломом костей свода и основания черепа и кровоизлиянием под оболочки головного мозга, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» и смерть ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени от нескольких десятков минут до нескольких часов после причинения ему повреждений.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лиманская Г.А. виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Невареных П.А. виновной себя признала частично, пояснив суду, что предварительного сговора с Лиманской Г.А. у них не было, в остальном дала показания, соответствующие предъявленному ей обвинению.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимых. Кроме признания вины подсудимыми их причастность к совершенному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что в августе 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что его братья ФИО8 и ФИО9 найдены мертвыми. Он присутствовал на их опознании и видел, что они были избиты, однако кто мог причинить им телесные повреждения, ему неизвестно;

-показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у ФИО4 и ФИО5 вместе с Лиманской Г.А. и Невареных П.А. В ходе распития спиртных напитков Лиманская Г.А., узнав, что у него в соседней комнате проживают братья ФИО20 стала вести себя агрессивно и пояснила, что ей необходимо разобраться с последним за то, что ФИО9 разглашает интимные подробности ее жизни. Лиманская Г.А. несколько раз отлучалась в комнату к братьям ФИО8 сначала одна, а потом и с Невареных П.А., при этом оттуда доносились крики и шум. Зайдя в комнату, он увидел, что Лиманская Г.А. наносит ФИО9 удары черенком от лопаты по телу и голове, а Невареных П.А. наносит ФИО9 удары руками и ногами также по всем частям тела и голове, при этом ФИО9 сопротивления не оказывал. Он с ФИО5 увели подсудимых из комнаты, однако через некоторое время подсудимые вновь вернулись к братьям и продолжили избиение ФИО9 и ФИО8, при этом также нанося удары по разным частям тела и голове потерпевших. Они отвели подсудимых в сторону и сказали братьям ФИО8 уходить, опасаясь, что подсудимые могут продолжить избиение. Через некоторое время он узнал о том, что трупы ФИО8 и ФИО9 были найдены недалеко от дома;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании;

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла соседка ФИО11 и сообщила, что за их домом лежат два трупа мужчин. Она, ФИО11 и ФИО12 прошли за дом и увидели находящихся недалеко друг от друга трупы мужчин, после чего вызвали сотрудников милиции (т.2 л.д.62-63);

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.68-69);

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей от соседей стало известно, что за их домом находятся два трупа мужского пола. ДД.ММ.ГГГГ она удостоверилась в этом и сообщила об этом ФИО12 и ФИО10 (т.2 л.д.66-67);

-показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании о том, что незадолго до задержания Лиманской Г.А. последняя рассказывала ему, что находясь в гостях у ФИО6, вместе с Невареных П.А. избила братьев ФИО8 черенком от лопаты;

-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на осмотр места происшествия. В ходе осмотра были найдены трупы двух мужчин. Далее было установлено, что это тела ФИО8 и ФИО9 (т.2 л.д.76-77);

-показаниями Лиманской Г.А., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитникаи оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО4 и ФИО5, где распивала спиртные напитки с ними, ФИО6 и Невареных П.А. В процессе распития спиртных напитков она решила разобраться с ФИО9, который разглашал интимные подробности ее жизни. Она прошла в квартиру к ФИО6, где находились братья ФИО8 и стала наносить ФИО9 удары ногами и руками по всем частям тела. После этого она вернулась в квартиру ФИО4 и продолжила распивать спиртные напитки, после чего вновь вернулась к братьям ФИО8 и вместе с Невареных П.А. стала избивать обоих братьев. При этом и она, и Невареных П.А. наносили удары и ФИО9 и ФИО8 по различным частям тела и голове руками и ногами, а также передаваемым поочередно друг другу черенком от лопаты по головам потерпевших (т.1 л.д.116-122, т.2 л.д.132-134);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лиманская Г.А. пояснила, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО5 и ФИО4, вместе с ФИО2 избила ФИО9 и ФИО8, нанося удары руками, ногами и черенком от лопаты по всем частям тела и голове потерпевших (т.1 л.д,161-185);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Невареных П.А. пояснила, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО5 и ФИО4, вместе с Лиманской Г.А. избила ФИО9 и ФИО8, нанося удары руками, ногами и черенком от лопаты по всем частям тела и голове потерпевших( т.1 л.д.199-222);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и фотосхемык нему, согласно которому в <адрес> был обнаружен и изъят черенок от лопаты, которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Лиманская Г.А. и Невареных П.А. наносили повреждения ФИО8 и ФИО9 (т.1 л.д.40-72);

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и фотосхемы к нему,согласно которому на участке местности (пустыре), расположенного с южной стороны <адрес> и прилегающего к <адрес>, были обозначены места обнаружения трупов ФИО9 и ФИО8(т.1 л.д.73-87);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому была осмотрена палка-черенок, изъятая во время проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>(т.2 л.д.105-106);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- черенка от лопаты (т.2 л.д.105-107);

-заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомусмерть ФИО9 последовала от открытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами теменной и левой височной областей головы и кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами головы и кровоизлияниями под оболочки головного мозга возникли от многократных ударных воздействий тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью на теменную и левую височную области головы, незадолго до наступления смерти, состоят в прямой причинной связью со смертью и причинили тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Всего в область головы ФИО9 было нанесено не менее двух ударных воздействий на относительно коротком промежутке времени.(т.2 л.д. 85-88);

-заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО8 наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами лобной и теменной областей волосистой части головы, с переломом костей свода и основания черепа и кровоизлиянием под оболочки головного мозга. Повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами головы, переломом костей свода и основания черепа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга возникли от многократных ударных воздействий тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью на лобную и теменную области головы, незадолго до наступления смерти, стоят в прямой причинной связью со смертью и причинили тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».

Всего в область головы ФИО8 было нанесено не менее четырех ударных воздействий тупыми предметами ограниченно ударяющей поверхностью на относительно коротком промежутке времени (т.2 л.д. 91-95);

-заключением амбулаторной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лиманская Г.А. в период инкриминируемого ей деяния хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдала и в настоящее время не страдает, могла и может в полном объеме осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.81-82).

Содеянное подсудимой Лиманской Г.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших.

Содеянное подсудимой Невареных П.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших.

Суд считает, что стороной обвинения излишне вменено указание о совершении подсудимыми преступления «по предварительному сговору», поскольку из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, а также из показаний самих подсудимых следует, что предварительного сговора у подсудимых на совершение преступления не было, роли они между собой не распределяли, наносить удары потерпевшим первой начала Лиманская Г.А., а затем к ней присоединилась Невареных П.А., в связи чем приходит к выводу об исключении данного указания из объема обвинения, поскольку это улучшит положение подсудимых.                                                                   

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лиманской Г.А, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Невареных П.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, не судимых, однако совершивших особо тяжкое преступление против жизни и здоровья личности и пришел к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным их исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лиманскую Галину Алексеевну признать виновной по ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Лиманской Г.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Невареных Полину Александровну признать виновной по ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание по ст.111 ч.4 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Невареных П.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - палку-черенок, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить в установленном законом порядке; 2 компакт - диска с видеозаписью следственных действий «Проверка показаний на месте подозреваемой Лиманской Г.А.» и «Проверка показаний на месте подозреваемой Невареных П.А.» -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                                      /подпись/                                  Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья:                               Г.В. Грибенюк

Секретарь:                              И.В. Гунина