кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконнымм проникновением в жилище



                                                                                                      Дело № 1-524/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                      26 октября 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ЗИНЧЕНКО А.И.,

адвоката ЯРКОВА Ю.А., представившего ордер №4097 от 26.10.2011г.,

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Крестьянишина Алексея Владимировича, родившегося <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крестьянишин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник через забор на территорию двора дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по <адрес>, и похитил со двора чугунную ванну стоимостью 1000рублей, погрузив на привезенную с собой тачку, после чего взломал дверной замок и незаконно проник в дом ФИО4, откуда тайно похитил чугунную 2-х комфорочную плиту с угольной печи стоимостью 1000 рублей и печь газовую 4-х комфорочную «Мечта» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Крестьянишин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Крестьянишиным А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате престьупления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

     При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не судимого, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крестьянишина Алексея Владимировича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы <адрес>, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Крестьянишину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу-копию свидетельства о государственной регистрации права, хранящуюся при уголовного дела,-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                 /подпись/                                    Г.В. Грибенюк

Верно.

Судья                Г.В. Грибенюк

Секретарь                И.В. Гунина