Дело № 1-335/11 ПРИГОВОР г.Шахты 19 сентября 2011года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты АЛЕЙНИКОВА В.А., адвоката ОСИПОВА А.В., представившего ордер №2204 от 16.06.2011г. при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Плотникова Василия Анатольевича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Плотников В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подбежал к ФИО13, пытающейся открыть входную дверь подъезда вышеуказанного дома, после чего, повалив потерпевшую на землю, открыто похитил с плеча потерпевшей её сумочку стоимостью 1200 рублей, в которой находился фотоаппарат фирмы «Панасоник» стоимостью 7017 рублей, а также косметика фирмы «Avon» и «Рубероуз», а именно: румяна шариковые, духи, пудра шариковая, спрей для тела, крем для тела, тушь, тональный крем, тени, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 8217 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов, находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к проходящей по данной улице ФИО3A., схватил ее за правую руку и, высказывая угрозу убийством, потребовал передачи ему золотых изделий. ФИО3A., реально восприняв угрозу, сняла одну серьгу и передала её Плотникову В.А., после чего вторую серьгу Плотников В.А. снял сам, таким образом похитив у потерпевшей серьги стоимостью 3000 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал из пакета, принадлежащего ФИО3, сумку, в которой находился мобильный телефон марки «LG», из которого он похитил зарядную батарейку стоимостью 900 рублей, а также кошелёк стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, сберегательная карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенными с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к проходящим по данной улице ФИО4 и её несовершеннолетней дочери ФИО5, после чего схватил за руку последнюю и, высказывая угрозу убийством, потребовал отдать ему золотые изделия. ФИО4, реально восприняв угрозу, испугавшись за жизнь и здоровье своей несовершеннолетней дочери, сняла принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 3000 рублей, а с пальца руки золотое обручальное кольцо стоимостью 3 500 рублей и передала их Плотникову В.А. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, находясь возле <данные изъяты> расположенной по <адрес>, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к проходящим по данной улице гр.Поляковой О.А. и её несовершеннолетней племяннице ФИО16, схватил рукой за шею ФИО16, при этом высказывая в адрес последнейугрозу убийством ипотребовал передать ему золотые изделия. ФИО6, реально восприняв угрозу,испугавшись за жизнь и здоровье своей несовершеннолетней племянницы, сняла с себя золотые изделия, а именно: обручальное кольцо стоимостью 5 600 рублей, кольцо в виде печатки стоимостью 7000 рублей, кольцо в виде бантика стоимостью 5600 рублей, золотое кольцо в виде короны стоимостью 4 200 рублей, кольцо узорное с камнями стоимостью 4 200 рублей, браслет стоимостью 35 000 рублей, а также золотую цепочку стоимостью 7000 рублей и золотой кулон в виде стрекозы стоимостью 5000 рублей и передала их ФИО1 Последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал, чтобы потерпевшая передала ему свой мобильный телефон, из которого он открыто похитил зарядную батарейку стоимостью 800 рублей, а телефон вернул потерпевшей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 74 400 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, во исполнение своего преступного умысла, подбежал к проходящей по улице ФИО7, закрыл рукой ей рот, тем самым подавляя её крики, и высказывая в адрес потерпевшей угрозу убийством, потребовал передать ему золотые изделия. ФИО7, реально восприняв угрозу, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сняла золотые серьги стоимостью 3000 рублей и передала их Плотникову В.А. После чего Плотников В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, потребовал у потерпевшей кошелёк, которая выполнила его требование. После этого Плотников В.А. открыто похитил из кошелька денежные средства в сумме 1 050 рублей, после чего вернул его ФИО7 После этого Плотников В.А. потребовал у потерпевшей передать ему мобильный телефон, из которого он похитил зарядную батарейку стоимостью 500 рублей, а телефон вернул обратно ФИО7 После этого с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4 550 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с грозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к проходящим по данной улице гр. ФИО8 и её несовершеннолетней дочери ФИО9, где высказывая угрозу убийством в адрес её несовершеннолетней дочери, потребовал у ФИО8 передачи ему золотых изделий. Последняя, реально восприняв угрозу, сняла принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 1200 рублей и передала их Плотникову В.А. После этого Плотников В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал у потерпевшей мобильный телефон. Последняя, подчиняясь незаконным требованиям Плотникова В.А., передала емупринадлежащий ей мобильный телефон «Нокия», из которого Плотников В.А. похитил зарядную батарейку стоимостью 300 рублей, а телефон вернул обратно потерпевшей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, находясь на <адрес> возле <адрес>, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, подошел к проходящей по данной улице ФИО10 и схватив ее рукой за воротник куртки, тем самым удерживая её и подавляя её волю к сопротивлению, приставил к её шее нож и потребовал, чтобы последняя передала ему золотые изделия. ФИО10, реально восприняв угрозу, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сняла золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, два золотых кольца стоимостью 4000 рублей и 3 500 рублей, а также серебряное кольцо стоимостью 200 рублей, которые передала Плотникову В.А., после чего с похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 12 700 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ,около 13 часов 00 минут, находясь возле <адрес> «а»расположенного по <адрес>, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к проходящей по данной улице ФИО11, после чего схватил её за предплечье правой руки и потребовал снять серьги. После того, как ФИО11 не подчинилась его требованиям и стала вырываться и звать на помощь, Плотников В.А. прислонил к её левому боку свою руку, сжатую в кулак, имитируя то, что в руке у него находится нож, и высказывая потерпевшей угрозу убийством, потребовал снять серьги. ФИО11 попыталась вырваться и ударить Плотникова В.А. своей сумкой, однако Плотников В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, выхватил у потерпевшей сумку и откинул её на землю, после чего один раз кулаком ударил ФИО11 по лицу, причинив ей тем самым физическую боль. Затем, подавляя сопротивление потерпевшей, продолжая удерживать её одной рукой, второй рукой сорвал с её ушей золотые серьги стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Плотников В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжких преступлений, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимым Плотниковым В.А. суд квалифицирует: -по эпизоду хищения имущества ФИО12 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; - по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; - по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; - по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; - по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; -по эпизоду хищения имущества ФИО10 по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия; -по эпизоду хищения имущества ФИО11 по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, является явка с повинной по эпизоду разбойного нападения на ФИО13 и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признал особо опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего преступления при наличии двух неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. В соответствии со ст.309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданскими истицами ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО13 право на удовлетворение гражданского иска, так как на предварительном следствии указанные потерпевшие признаны гражданскими истцами. Вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как от данных потерпевших не поступили исковые заявления. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плотникова Василия Анатольевича признать виновным: -по эпизоду хищения имущества ФИО12 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО19 по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа; - по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа; - по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа; - по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.162 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа; - по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа; -по эпизоду хищения имущества ФИО10 по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по эпизоду хищения имущества ФИО11 по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Плотникову В.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Плотникову В.А. оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО13 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу -золотые серьги, золотое обручальное кольцо-считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК Верно. Судья: Г.В. ГРИБЕНЮК Секретарь: С.В. БЫКАДОРОВА