Дело № 1-491/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 19 октября 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В. с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора НЕВЕСЕЛОВА А.А., адвоката ЯНЧЕВОЙ Ю.Ю., представившей ордер №4026 от 19.10.2011г., при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Скибо Василия Николаевича, родившегося <данные изъяты> -в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Скибо В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 23-15 час., находясь на участке местности, расположенном в 50м от <адрес>, оборвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли сухим весом не менее 31,722г, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Скибо В.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета постоянной массой 31,722г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная и изъятая у Скибо В.Н. растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 31,722г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимым Скибо В.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не судимого и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, считая возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скибо Василия Николаевича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год. Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы г.Шахты Ростовской области, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Скибо В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство-растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 31,322г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Шахтная,-уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ Г.В. Грибенюк Верно. Судья Г.В. ГРИБЕНЮК Секретарь С.В. БЫКАДОРОВА