разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни



                                                                                                      Дело № 1-276/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                               03 августа 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката ЗАБОЛОТИНОЙ Т.А., представившей ордер №1710 от 10.05.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Жидкова Сергея Александровича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жидков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества,в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО2 JI.JI. имущество: DVD- плеер "Оникс" стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер "Тектон" стоимостью 1500 рублей, DVD-диск стоимостью 100 рублей, акустическую систему «Зетбаланс» стоимостью 1500 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной стоимости, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, одев на голову шапку с прорезями для глаз и рта, ворвался в магазин «Моя семья-2», принадлежащий ООО «Джи С холдинг», расположенный в <адрес>, где угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья продавцу магазина ФИО3 потребовал от нее деньги. ФИО3, воспринимая угрозу реально, забежала в подсобное помещение и закрыла за собой дверь изнутри, а Жидков С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал с торговой полки кассовый аппарат «ЭКР-2102 К» стоимостью 13600 рублей с целью последующего хищения из него имеющихся на тот момент в виде выручки магазина денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих ООО «Джи С холдинг», полагая, что указанные денежные средства находятся в кассовом аппарате, направился к выходу, однаконе сумел открыть входную дверь в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего разбил окно витрины и скрылся с места совершения преступления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: музыкальный центр «Техникс» стоимостью 8000 рублей, монитор для ПК стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Жидков С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Жидковым С.А. суд квалифицирует:

">-по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

">-по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни;

">-по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, совершившего преступления при наличии неснятых и непогашенных судимостей и учитывая, что в настоящее время Жидков С.А. отбывает наказание по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

С соответствии со ст.309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданскими истцами ФИО2, ФИО5, ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, так как на предварительном следствии указанные потерпевшие признаны гражданскими истцами. Вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как от данных потерпевших не поступили исковые заявления.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жидкова Сергея Александровича признать виновным:

-по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

-по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жидкову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Жидкову С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жидкову С.А. оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцами ФИО2, ФИО5, ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу-кассовый аппарат, правоустанавливающие документы на магазин «Моя семья 2», руководство по эксплуатации музыкального центра «Техникс», руководство по эксплуатации акустической системы,руководство по эксплуатации DVD- плеера "Оникс", руководство по эксплуатации DVD-плеера "Тектон", -считать возвращенными по принадлежности, вязаную шапку, хранящуюся при уголовном деле,- уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                    /подпись/                                                       Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья:                                                           Г.В. Грибенюк

Секретарь:                                                    С.В. Быкадорова