Дело № 1-496/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 18 октября 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В. адвоката ИЛЮЩИХИНА Д.А., представившего ордер №4043 от 18.10.2011г., при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Заднепровской Ирины Борисовны, родившейся <данные изъяты> -в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Заднепровская И.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, находясь в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО4 имеющимся у нее ножом один удар в область груди, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины груди с повреждением правой доли печени, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Заднепровская И.Б. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимой Заднепровской И.Б. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, в содеянном раскаявшейся, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимой, в связи с чем считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением к ней в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Заднепровскую Ирину Борисовну признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ назначить наказание по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года. Контроль за осужденной возложить на УИИ по месту ее жительства, возложив на нее следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Заднепровской И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу-кухонный нож с полимерной рукояткой сине-белого цвета, хранящийся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Шахты, - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК Верно. Судья: Г.В. Грибенюк Секретарь: С.В. Быкадорова