Дело № 1-482/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 13 октября 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер №11 от 28.09.2011г., при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Васильева Олега Игоревича, родившегося <данные изъяты> -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Васильев О.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в начале апреля 2011 года в ночное время, находясь на центральном городском кладбище <адрес>, на <данные изъяты> солдат в левой части данного кладбища семейного захоронения ФИО3 и ФИО4, тайно похитил десять секций чугунной ограды стоимостью 5100 рублей каждая на общую сумму 51000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имушеством с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему смотрению, причинив потерпевшему ФИО5 с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в конце апреля 2011 года в ночное время, находясь на центральном городском кладбише <адрес>, на <данные изъяты> в левой части данного кладбища захоронений ФИО6, семейного захоронения ФИО7. В. и ФИО7 и семейного захоронения ФИО8 и ФИО9, тайно похитил принадлежащие ФИО12H. тринадцать секций чугунной ограды стоимостью 5100 рублей каждая на общую сумму 66300 рублей, пятнадцать секций чугунной ограды, принадлежащих ФИО10стоимостью 5250 рублей каждая на общую сумму 89250 рублей, пять секций чугунной ограды, принадлежащих ФИО11стоимостью 5050 рублей каждая на общую сумму 25250 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12H. значительный материальный ущерб на сумму 66300 рублей, потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 89250 рублей, потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 25250 рублей. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Васильев О.И. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимым Васильевым О.И. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду хищения имущества ФИО12, ФИО10, ФИО11 по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего преступления при наличии неснятой и непогашенной в установленном порядке судимости, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. В соответствии со ст.309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданскими истцами ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска, так как на предварительном следствии указанные потерпевшие признаны гражданскими истцами. Вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как от данных потерпевших не поступили исковые заявления. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильева Олега Игоревича признать виновным: - по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду хищения имущества ФИО12, ФИО10, ФИО11 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву О.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Васильеву О.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: Г.В. ГРИБЕНЮК