незаконые приобретение, хранение огнестрельного оружия



                                                                                                                                  Дело № 1-486/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                           10 октября 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката БАБАЯН Е.А., представившей ордер №3828 от 10.10.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Шеянова Константина Инокентьевича, родившегося <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шеянов К.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, в середине июля 2011 года около 18-00 часов, находясь в <адрес> <адрес>, в кустах около <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел самодельное стреляющее устройство, которое положил в багажник своего автомобиля «Нива-31» и стал незаконно хранить в автомобиле и по месту своего жительства по адресу <адрес> (с) района <адрес>, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шеянов К.И. принес указанное самодельное стреляющее устройство по месту своей работы на <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где продолжил его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут при прохождении металло-детектора, расположенного на посту <данные изъяты> по <адрес>, у ФИО1 сотрудниками охраны завода указанное стреляющее устройство было обнаружено, а сотрудниками полиции при производстве осмотра места происшествия в период времени с 09-25 часов до 09-40 минут было изъято.Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое самодельное стреляющее устройство является короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм и пригодно для производства выстрелов.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Шеянов К.И. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Шеяновым К.И. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, в содеянном раскаявшегося и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеянова Константина Инокентьевича признать виновным по ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Контроль за осужденным возложить на УИИ ГУФСИН России по РО по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы <адрес> (с) района <адрес>, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Шеянову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - самодельное стреляющее устройство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД по г.Шахты, -уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                                     /подпись/                                     Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья:                                                                                          Г.В. Грибенюк

Секретарь:                                                                                   С.В. Быкадорова