Дело № 1-530/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Зинченко А.И., защитника - адвоката Ткачук Т.А., представившей ордер № 44 и удостоверение № 2523, подсудимого - Любишкина В.К., при секретаре - Щавлинском В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Любишкин В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Любишкин В.К., в конце июля месяца 2011 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, на пустыре, расположенном на расстоянии 350 метров от <адрес>, в <адрес> и на расстоянии 100 метров от става, в пос. ХБК, <адрес>, нашел два куста дикорастущего растения конопли, с которых оборвал верхушечные части и листья. После чего, принес сорванные верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли по месту своего жительства, <адрес>, где разложил на газете, положил на шифоньер, в зальной комнате домовладения и высушил. После того, как верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли высохли (через 3 дня после их сбора), руками измельчил, тем самым получил растительную массу зеленого цвета, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 11,885 гр., то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое с целью дальнейшего незаконного хранения высыпал в полиэтиленовый сверток, который незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Любишкин В.К., рядом с корпусом №, <адрес>, в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> «а», где в ходе производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.30 часов до 22.45 часов, у него в правом боковом кармане джинс черного цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 11, 885 г, что в соответствует крупному размеру. Подсудимый Любишкин В.К. в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, адвокат Ткачук Т.А., также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Любишкин В.К. после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Любишкина В.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ»), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому Любишкину В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Любишкина В.К. Подсудимый Любишкин В.К. имеет постоянное местожительства, где характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с мая 2011 года с диагнозом «опийная наркомания», не работает. Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Любишкину В.К., является признание им своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Любишкину В.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ - судом не установлено. Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции его от общества, цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ. Учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания с учетом правил ч.3 ст.68 УК РФ. Судом также не установлено оснований для назначения наказания, по правилам ст.62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание назначенного наказания определить в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Любишкин В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить Любишкин В.К. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Меру пресечения Любишкину В.К. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 11, 585 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна Судья В.Н. Орлов Секретарь В.Ю. Щавлинский