Дело № 1-94/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Алейникова В.А., подсудимого - Перцева В.П., защитника - адвоката Наумова А.А., представившего ордер № 95 от 02.02.2011 года и удостоверение № 0103, при секретаре - Насрудинове Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гражданина Украины, имеющего не полное среднее образование, женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу Украина, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, установил: Перцев В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1335,7 грамма, неопределенному кругу лиц, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при этом они распределили между собой роли для совершения преступления следующим образом: лицо, в отношении которого уголовное дело выделено отдельное производство, должно было приобрести наркотическое средство, расфасовать его и передать его Перцеву В.В., а тот в свою очередь должен был сбывать наркотическое средство. Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Перцев В.В. совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершили преступление при следующих обстоятельствах. Перцев В.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, выполняя условия договоренности с ФИО2, действовавшим на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, о сбыте ему наркотического средства, достигнутые 02.02. 2010 года, около 20.07 часов вечера, между лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО2, 03.02. 2010 года, около 14.00 часов дня приехали на место встречи к АЗС «ARIS», расположенной при въезде в <адрес>. С собой они привезли наркотическое средство для незаконного сбыта ФИО2, таким образом, выполнив все действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства ФИО2, однако в указанном месте были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 14.03 часов дня, в ходе проведенного личного досмотра у Перцева В.В., сотрудниками УФСКН России по <адрес>, возле АЗС «ARIS», при въезде в <адрес>, в наружном правом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 60,5 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, период времени с 14.30 часов по 15.00 часов, в ходе проведения личного досмотра лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес>, возле АЗС «ARIS», при въезде в <адрес>, в левом кармане кофтыбыло обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 35,0 грамма, соответствует особо крупному размеру, которое указанное лицо незаконно хранило при себе, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, Перцев В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано, то есть по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, приготовив к незаконному сбыту, незаконно хранили по месту своего жительства, по адресу <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1240,2 грамма, что соответствует особо крупному размеру, до 17.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе производства обыска по указанному адресу, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в период времени с 17.50 часов до 19.20 часов, 03.02. 2010 года, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Таким образом, Перцев В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, приготовились к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1335,7 грамма, что соответствует особо крупному размеру, однако, свой преступный умысел, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перцев В.В. виновным себя не признал и показал, что употребляет длительный период времени наркотические средства, путем инъекций, однако сбытом наркотических средств никогда не занимался. Проживая на территории <адрес>, занимался торгово-закупочной деятельностью. На Украине у него имеется семья, дети. В <адрес> сожительствовал с ФИО3, которая занималась сбытом наркотических средств. Об этом он знал, но никогда ей не помогал в сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3 находился в автомобиле, когда их задержали сотрудники полиции. В момент задержания ФИО3, которая вместе с ним находилась в автомобиле, вложила ему в рукав какой-то сверток, как позже он догадался, это было наркотическое средство. Перед личным досмотром он добровольно выдал наркотические средства. Никакого сопротивления он не оказывал, закупщика никакой палкой не бил. ФИО3 его оговаривает, с той целью, чтобы избежать ответственности. Далее изменил показания и указал, что наркотическое средство ему подкинули сотрудники полиции. Несмотря на не признание вины подсудимым Перцевым В.П., его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО2,из которых следует, что 02.022010 года, он добровольно изъявил желание оказать содействие следствию и принять участие при проведении ОРМ, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, а именно ФИО3 Зины и её сожителя по имени Вова, фамилию которого он, на тот момент, не знал, проживающих в <адрес>, сбывавших в свою очередь ему наркотические средства, которые он впоследствии продавал. У Зины и Вовы он начал приобретать героин с ноября 2009 года, по цене 1000 рублей за грамм, примерно один, иногда два раза в неделю, при этом, каждый раз он приобретал у них не менее 10-15 грамм. За героином он лично сам приезжал в <адрес>. Звонил Зине и она, вместе с сожителем Вовой, выезжали ему на встречу, которая обычно происходила на дороге при выезде из <адрес>, где они ему передавали героин, а он им отдавал деньги за героин. К месту встречи они приезжали на собственном автомобиле «ВАЗ 2106», оранжевого цвета, иногда приезжали, как он понял, на такси. 02.02. 2010 года, примерно в 20.00 часов вечера, находясь в служебном помещении УФСКН России по <адрес>, в <адрес>, в присутствии понятых и сотрудников полиции, он, со своего мобильного телефона, с номером 8-961-2771111, позвонил на мобильный телефон Зины по номеру 8-9034370480. С Зиной он договорился о приобретении у неё 30 грамм героина, условно обозначив сделку в телефонном разговоре как, «положи на счет рублей 30», после договорились созвониться с ней утром следующего дня. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО3 Зине и они договорились встретиться с ней в тот же день, после обеда, на прежнем месте, где обычно и встречались, когда он покупал у неё героин, а именно, в районе поворота проезжей части дороги, при выезде из <адрес>, недалеко от торговой базы и АЗС, о чем он сообщил оперативным сотрудникам УФСКН РФ по РО. Прибыв к указанному месту вместе с сотрудниками полиции и понятыми, он снова позвонил Зине и сообщил ей, что ждет её на прежнем месте. Зина сказала ему, что она сейчас приедет вместе с Вовой. Примерно в 14.20 часов, на его сотовый телефон поступил звонок от Зины, которая сказала ему, чтобы он один шел по дороге по направлению въезда в город, где они его увидят. Об этом разговоре он сообщил сотрудникам полиции, которые наблюдали за его действиями. Следуя указаниям Зины и пройдя несколько метров по дороге, по направлению въезда в город, он увидел припаркованный на противоположной стороне дороги, автомобиль «Форд», красного цвета. Через стекло он увидел, на заднем пассажирском месте, ФИО3 Зину и её сожителя Вову. В водителе «Форда», он опознал мужчину, с которым лично не был знаком, но который раза три уже привозил Зину и Вову на встречу с ним, для приобретения героина. В предыдущий раз водитель был на автомобиле «ВАЗ 2112», серебристого цвета, на номер он не обращал внимание. Перейдя дорогу, он открыл переднюю дверь автомобиля справа от водителя, где сел на пассажирское место, рядом с водителем, поздоровался и неожиданно для них, с целью, чтобы водитель не начал движение, вытащил ключ из замка зажигания. В это время Вова, который находился в состоянии наркотического опьянения, увидев, что к ним направляются несколько мужчин, сотрудников полиции, попытался ударить его палкой, которую держал в руках, Зина тоже начала на него кричать и ругаться. В это же время, сотрудники полиции открыли двери автомобиля, сказали, что это наркоконтроль и спросили, имеются ли у водителя и пассажиров наркотические средства, на что водитель ответил, что у него наркотических средств нет, Вова сказал, что героин у него находится в рукаве шубы, а Зина, вообще ничего не говорила. Тогда, сотрудники полиции сообщили, что они все будут подвергнуты личному досмотру. Как производился личный досмотр водителя, ФИО3 Зины и её сожителя ФИО23 Вовы, фамилию которого он узнал позднее, он не видел, так как он в это время находился в другом автомобиле. Он не помнит, чтобы он продавал героин ФИО5 21.12. 2009 года. Хотя, для своего личного употребления, в декабре 2009 года, неоднократно, в разные числа месяца, он приобретал у ФИО3 Зины и ФИО23 Владимира героин. При этом встречался он с ними так же, на дороге, при выезде из <адрес>. Проданный им ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ героин и, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотре и досмотре его автомобиля, героин, он приобрел так же у ФИО3 ФИО30 и Перцева ФИО31 числа 29 или ДД.ММ.ГГГГ, там же в <адрес>. О том, что героин он приобретал не только для себя, ФИО3 и ФИО23 знали, он им говорил, что героин берет себе и своему знакомому, так как иногда, он у них брал и два раза в неделю по 10-15 грамм за один раз. ФИО23 Вова предлагал ему найти людей, которым можно будет сбывать героин, на что, он ему ничего не ответил, но для себя решил, что помогать ФИО23 в этом не будет и, не помогал. С Калашниковой Зиной и её сожителем Вовой он познакомился примерно в ноябре 2009 года, через умершего тогда же, Шайдарова Виктора, который на тот момент проживал у ФИО5 Павла, в <адрес>. До этого, он приобретал для личного употребления героин у Шайдарова Виктора и у ФИО5 Павла. Уже, когда Шайдаров Виктор болел, он ему дал номер телефона ФИО3 Зины, которой он позвонил по рекомендации Шайдарова, они договорились с ней о встрече в <адрес>. На первую их встречу, ФИО3 ФИО32 и Перцев ФИО33 приехали уже вместе, таким образом, он сразу познакомился с обоими. Он обычно на встречу с ФИО3 и ФИО4 приезжал на своем автомобиле марки ВАЗ 2121, темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак Н 790 ВС/161. Обычно ФИО3 и ФИО23 приезжали на встречу в своем автомобиле марки ВАЗ 2106. В ноябре 2009 года, ФИО3 и Перцева, раза два или три, привозил мужчина на автомобиле «ВАЗ 2112» серебристого цвета, который привез их 03.02. 2010 года на автомобиле «Форд», красного цвета. При передаче героина, который обычно передавал ему Перцев и передаче денег, которые он отдавал ФИО3, данный водитель всегда присутствовал, так как они не выходили из автомобиля. В декабре 2009 года и в январе 2010 года, ФИО3 и Перцев на встречу с ним приезжали с разными водителями, на разных автомобилях, которых он не запомнил, так как не обращал на это внимание. Каждый раз, когда они встречались, их встреча происходила в автомобиле, при этом он не знает, понимал ли водитель суть происходящего, так как они не разговаривали прямо о наркотических средства и количестве, а разговаривали, используя условные обозначения. Кроме того, когда Перцев передавал ему героин, наркотическое средство находилось в полимерном свертке, который был завернут в бумагу, что бы не было видно. Со слов Перцева Вовы и не только с его слов, а, судя по его внешнему виду и состоянию, он знал, что наркотические средства Перцев употребляет давно. ФИО3 Зина, насколько ему известно, наркотические средства не употребляет (т.1 л.д.91-93, 198-201); - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает охранником в БСМП им. Ленина, в <адрес>. Примерно с 2007 года, он подрабатывает частным извозом на собственном автомобиле марки «ВАЗ 2112», серебристого цвета «металлик», государственный номер, он не помнит. В начале декабря или в конце ноября 2009 года, данный автомобиль у него сломался, поэтому он продолжил заниматься извозом на автомобиле марки «Форд Сиера», красного цвета, государственный номер 330, буквы он не помнит. Автомобиль принадлежит его отцу по генеральной доверенности, так же, по доверенности пользовался автомобилем и он. Недалеко, от его родителей, по <адрес>, в <адрес>, проживают - ФИО3 Зина и её муж Перцев ФИО34, с которыми он знаком с 1995 года, с тех пор, как они поселились. Неоднократно, время от времени, в течение года, по их просьбе, он возил на своем автомобиле марки «ВАЗ 2112», в качестве такси, в разные направления города, за что они ему производили оплату. 03.02. 2010 года, примерно в 13.30 часов, на его сотовый телефон, с номером 8-905 4558856, позвонила ФИО3 Зина, при этом, её номер телефона он не знает, которая в очередной раз попросила его свозить её и Вову на рынок. Когда он к ним подъехал, примерно в 14.00 часов, Вова сказал ему, что им вначале нужно поехать на выезд из <адрес>, где их должен ждать человек, который привезет им деньги. Поскольку, до этого дня, он уже раза два возил Зину и Вову в указанное направление, на выезд из <адрес>, где они встречались с молодым человеком армянской национальности, с которым он лично не знаком. Проехав <адрес> и, не доезжая до АЗС, расположенной справа при выезде из города, Зина попросила его остановиться на обочине дороги и начала звонить по сотовому телефону. Из разговора он слышал, что она кому-то говорит, чтобы он шел один по дороге, по направлению въезда в город, далее она сказала ему, что они стоят на обочине и чтобы, он сел к ним в машину. Когда молодой человек сел в автомобиль на переднее пассажирское место, так как на заднем месте сидели Вова и Зина, он в нем узнал молодого человека армянской национальности, на встречу с которым ранее, на то же самое место, он уже привозил Зину и Вову. Молодой человек неожиданно вытащил из замка зажигания ключ от автомобиля и, в это время, к ним подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, приказали всем выйти из автомобиля, они так же сообщили, что они подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. Вова попытался с заднего места палкой, имевшейся у него, ударить молодого человека, Зина также начала ругаться. Сотрудники полиции спросили, имеются ли при них наркотические средства, на что он ответил, что он наркотические средства не употребляет, у него ничего нет, Вова сказал, что у него есть в рукаве шубы героин, который он приобрел для себя, а Зина, вообще ничего не говорила. После чего, сотрудники полиции сообщили, что они все будут подвергнуты личному досмотру. Раза два он привозил ФИО3 и Перцева на то же самое место, то есть на выезд из <адрес> в ноябре 2009 года, ещё на автомобиле «ВАЗ 2112», тогда они так же встречались с этим молодым человеком армянской национальности, которого он узнал по внешнему виду и голосу, который приезжал на автомобиле марки «Нива» темного цвета. Для какой цели, Зина и Вова встречались с ним тогда, он не знал, но, как он понял со слов Зины, ДД.ММ.ГГГГ, он должен был привезти им деньги. Так же он пояснил, что наркотические средства не употребляет, никогда не употреблял. Ему известно, что Перцев ФИО35 употребляет наркотические средства внутривенно, он это не скрывал, по его внешнему виду видно было, что он постоянно находится под наркотическим опьянением. ФИО3 Зина, насколько он знает, наркотические средства не употребляет. Так же он пояснил, что очень сожалеет о том, что хоть косвенно, но оказался замешанным в противозаконные дела Перцева и ФИО3. Лично он к сбыту наркотиков никакого отношения не имеет (т.1 л.д.89-90); - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что 02.02. 2010 года он участвовал в ОРМ «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками наркоконтроля <адрес>, в качестве понятого. В результате данного мероприятия сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО2 Эдуард. После выяснения обстоятельств, сотрудникам полиции стало известно, что наркотическое средство героин, изъятое у ФИО2, он приобрел у цыганки по имени ФИО3 Зина, проживающей в <адрес>. Сотрудники полиции предложили ФИО2 поучаствовать в ОРМ «оперативный эксперимент» проводимом в отношении ФИО3. ФИО2 согласился. 02.02. 2010 года, в вечернее время, ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО3 и договорился с ней о встрече, с целью приобретения наркотического средства. При этом он пояснил, что они с ФИО3 договаривались о встрече с целью приобретения наркотического средства «героин» и что, он должен перезвонить ей немного позже, уточнить количество героина, который он хочет у нее приобрести. Немного позже ФИО2 позвонил со своего мобильного телефона ФИО3, уточнил количество наркотического средства, которое он хотел приобрести, а именно он сказал, чтобы ФИО3 положила ему на телефон 30 рублей. Как пояснил ФИО2, это означает, что он просит ФИО3 продать 30 граммов героина. Все разговоры ФИО2 и ФИО3 сотрудники наркоконтроля записывали на цифровой диктофон. После разговоров аудиозаписи на диктофоне были прослушаны. Далее их перезаписали на компакт диск. Диск был опечатан в конверт, на конверте была нанесена пояснительная надпись. О проведенном мероприятии был составлен протокол, в протоколе он расписался. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, он снова был приглашен сотрудниками наркоконтроля в УУФСКН РФ по <адрес>. Также был приглашен еще один человек в качестве понятого. Сотрудник разъяснил права и обязанности. Также им разъяснили суть проводимого мероприятия «оперативный эксперимент». В мероприятии принимал участие ФИО2 Эдуард. Как им пояснили, встреча ФИО2 с ФИО3 будет происходить на въезде в <адрес>, возле автозаправочной станции, куда и необходимо приехать. После этого, на нескольких автомобилях, они выехали в <адрес>, к месту встречи с ФИО3. Он и второй понятой, вместе с ФИО2 и сотрудником полиции выехали на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, а остальные оперативные сотрудники на автомобиле ВАЗ 2110 серого цвета. Приехав к АЗС, расположенной при въезде в <адрес>, они остановились, ФИО2 вышел из автомобиля, отошел на несколько метров и стал ждать ФИО3. Через несколько минут, они увидели, что к АЗС подъехал автомобиль «Форд - Сиерра» красного цвета, в котором находилось трое людей, женщина и двое мужчин. Женщина открыла заднюю дверь и начала махать рукой ФИО2. ФИО2 увидел, пошел и сел в автомобиль. После этого сотрудники наркоконтроля задержали данный автомобиль. Задержанные представились, ими оказались водитель автомобиля ФИО6 Алексей, пассажиры - ФИО3 ФИО36 и Перцев ФИО37. Сразу после задержания, в их присутствии, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Перцева. Перед началом личного досмотра ФИО23 разъяснили его права. В ходе досмотра у Перцева, в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакет с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на бирке расписались он и второй понятой. Больше в ходе личного досмотра у Перцева ничего обнаружено и изъято не было. О проведенных действиях был составлен протокол. В это время ФИО3 досматривал дознаватель - женщина, в присутствии женщин - понятых, в одной из автомашин. Сразу, после досмотра Перцева, сотрудниками полиции был проведен досмотр автомашины «Форд - Сиерра» красного цвета, в ходе досмотра автомобиля ничего не было обнаружено и изъято. По данному поводу был составлен соответствующий документ. Далее, был досмотрен водитель автомобиля - ФИО6. В ходе досмотра последнего, в левом нагрудном кармане куртки, был обнаружен портмоне, из которого было изъято 4 пакета, а именно: 3 пакета из фольги с веществом внутри пакетов и 1 пустой пакет с иностранной надписью. Указанные предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан биркой, где расписались он и второй понятой. После этого сотрудники полиции объявили, что по месту жительства ФИО3 и Перцева будет проведен обыск, предложили им принять участие в обыске в качестве понятых, на что они согласились. Далее проехали к месту жительства ФИО3 и Перцева, по адресу <адрес>. Перед началом обыска следователь огласила постановление о производстве обыска и предложила ознакомиться с данным постановлением ФИО3 и Перцева, на что они отказались подписать протокол.. Так же, перед началом обыска, ФИО3 и Перцеву было предложено добровольно выдать все запрещенные законом предметы, которые у них есть, однако они также от дачи объяснений отказались. В ходе производства обыска эксперт проводил фотосъемку всех изымаемых предметов. В ходе обыска, в верхнем ящике комода, под бельем, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась фольга серебристого цвета, с порошкообразным светлым веществом. Данный пакет вместе с содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на которой он и второй понятой расписались. В ходе обыска сотрудник полиции, с ладоней рук ФИО3 и Перцева, используя ватные тампоны, произвел смывы, указанные тампоны были помещены в бумажные конверты, на конвертах они расписались. Далее, в ходе производства обыска в летней кухни, расположенной во дворе домовладения, в шкафу были обнаружены два одноразовых медицинских шприца, которые были помещены и опечатаны в пакет. О проведенном обыске следователь составила протокол и зачитала его. После этого, он и второй понятой расписались в протоколе. Однако ФИО3 и Перцев отказались подписывать данный протокол. После этого они вернулись в УФСКН РФ по <адрес> (т.2 л.д.80-81); - оглашенными в судебном заедании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО8, аналогичные оглашенными показаниям свидетеля ФИО7, которые ФИО8 подтвердил в судебном заседании, дополнений не имел (т.2 л.д. 82-83); - показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных ОРМ был задержан ФИО2 Эдуард, пояснивший, что наркотическое средство героин приобретал у жителей <адрес> ФИО3 Зины, с которой постоянно находится ее сожитель ФИО23 Владимир. ФИО2 дал свое согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО3. 02.02. 2010 года, в вечернее время, в присутствии понятых, ФИО2 по мобильному телефону созвонился по мобильному телефону с ФИО3, договорились о встрече, с целью приобретения у нее наркотического средства героин. Через некоторое время ФИО2 снова позвонил ФИО3 и сказал, чтобы она положила ему на телефон 30 рублей, то есть он просил продать ему 30 гр. героина. Разговор ФИО2 с ФИО3 записывался на цифровой диктофон, далее запись прослушивалась, перезаписана была на диск, упакована и опечатана. На следующий день ему стало известно, что были задержаны ФИО3 и Перцев; - показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 02.02. 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проводились ОРМ с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В результате ОРМ был задержан ФИО2. От ФИО2 было установлено, что наркотическое средство он приобрел у цыганки Зины ФИО3, проживающей в <адрес>. ФИО2 согласился принять участие в ОРМ, с целью приобретения наркотического средства у ФИО3. Со слов ФИО2 также было установлено, что вместе с ФИО3 сбытом наркотических средств занимается ее сожитель ФИО23 Володя. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО2 по мобильному телефону созвонился с ФИО3, договорился о приобретении 30 гр. наркотического средства героин. Разговор ФИО2 и ФИО3 был записан на диктофон, далее запись была прослушана и перезаписана на диск, который был опечатан и упакован. ДД.ММ.ГГГГ, с участием понятых и ФИО2, выехали в <адрес>, где должны была состояться встреча ФИО2 с ФИО3. При въезде в <адрес>, рядом с автозаправочной станцией остановились, ФИО2 вышел из автомобиля. Через некоторое время подъехал автомобиль «Форд» красного цвета. ФИО2 направился в сторону автомобиля, так как из автомобиля ему помахали рукой. Далее происходило задержание лиц, которые находились в указанном автомобиле, им оказались водитель ФИО6 Алексей, пассажиры - ФИО3 ФИО38 и Перцев ФИО39. После задержанияв присутствии понятых, был произведен личный досмотр Перцева, в ходе досмотра был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Перцев пояснил, что в пакете находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. Дознавателем, девушкой, был произведен личный досмотр ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО6 были обнаружены и изъяты три пакетика из фольги с каким-то веществом внутри и один пустой пакетик. В ходе досмотра автомобиля ничего не было обнаружено. После этого они пояснили всем присутствующим, что по месту жительства ФИО3 и Перцева будет проведен обыск. В части производства обыска, показания свидетеля ФИО10 (в соответствии со ст.281 УПК РФ) были оглашены, из которых следует, что они проехали по месту жительства ФИО3 и ФИО23, по адресу <адрес>. Перед началом обыска следователь ФИО21 объявила постановление о производстве обыска, предложила ознакомиться ФИО3 и Перцеву с данным постановлением, однако они от ознакомления и подписей отказались. Перед началом обыска ФИО3 и Перцеву было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы, такие как наркотические средства, оружие, а так же деньги полученные преступным путем. Однако ФИО3 и Перцев от каких - либо объяснений отказались. При производстве обыска эксперт проводил фотосъемку всех изымаемых предметов. В ходе обыска в верхнем ящике комода, под бельем, был обнаружен полимерный пакет розового цвета, внутри которого находился сверток из фольги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный пакет вместе с содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, где все присутствующие расписались. Далее, в ходе обыска эксперт, с ладоней рук ФИО3 и Перцева сделал смывы. Тампоны со смывами были помещены в бумажные конверты. На конвертах были выполнены пояснительные тексты. Доступ в конверты был запечатан. В ходе обыска в летней кухни, расположенной во дворе домовладения, в шкафу были обнаружены два одноразовых медицинских шприца, которые были помещены и опечатаны. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О проведенном обыске следователь составила протокол, который потом зачитала вслух. В протоколе и на бирках все присутствующие расписались. ФИО3 и Перцев от подписей отказались. После всех проведенных мероприятий они вернулись в Управление ФСКН РФ по <адрес> (т.2 л.д.86-87); - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе производства обыска по адресу <адрес>, по месту жительства ФИО3 Зинаиды и ФИО23 Владимира, задержанных сотрудниками наркоконтроля за незаконный оборот наркотических средств. Прибыв к месту проведения обыска, следователь ФИО21 объявила ФИО3 и ФИО23 постановление о производстве обыска, предложила им ознакомиться с данным постановлением, однако ФИО3 и Перцев от ознакомления и подписей отказались. Перед началом проведения быска, ФИО3 и ФИО23 было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы, такие как наркотические средства, оружие, а так же деньги, полученные преступным путем. Однако ФИО3 и ФИО23 от каких - либо объяснений отказались. После этого был произведн обыск. Он принимал непосредственное участие в обыске, проводил фотосъемку всех изымаемых предметов. В ходе обыска в верхнем ящике комода, под бельем, был обнаружен полимерный пакет розового цвета, внутри пакета находился сверток из фольги, серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное и комкообразное вещество светлого цвета. Данный пакет вместе с содержимым, был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан биркой с пояснительной надписью. Длее он с помощью тампонов произвел смывы с ладоней рук ФИО3 и Перцева. Тампоны со смывами были помещены в бумажные конверты, на конверты была нанесена пояснительная надпись, конверты были опечатаны. В ходе обыска в летней кухни, расположенной во дворе домовладения, в шкафу были обнаружены два одноразовых медицинских шприца, которые были помещены в пакет, пакет был опечатан. Более в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О проведенном обыске следователь составила протокол, который потом был зачитан. В протоколе и на бирках все участвовавшие в обыске лица расписались. ФИО3 и Перцев от подписей в протоколе, на бирках отказались. После всех проведенных мероприятий они вернулись в Управление ФСКН РФ по <адрес> (т.2 л.д.92-93); - показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ УФСКН РФ по <адрес> проводились ОРМ по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Был проведен оперативный эксперимент, направленный на закупку наркотических средств у жительницы <адрес> ФИО3 Закупщиком наркотических средств выступал ФИО2, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ. Как было установлено ФИО2 и ФИО3 должны были встретиться на территории <адрес>. Когда приехали на место встречи, ФИО2 вышел из автомобиля. К назначенному месту встречи подъехал автомобиль Форд, в котором находились 3 человек, женщина и 2 мужчин. После того, как к ним в автомобиль сел ФИО2, произошло задержание находившихся лиц в автомобиле. Было установлено, что задержанными являются ФИО3 ФИО40, Перцев ФИО41 и водитель автомобиля ФИО6 Алексей. В ходе проведения личного досмотра Перцева, в присутствии понятых, у последнего был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра ФИО3 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. В ходе досмотра водителя ФИО6 были обнаружены и изъяты три пакетика фольги, в которых находилось какое-то вещество. В автомобиле, при досмотре, ничего не было обнаружено. После чего Перцеву и ФИО3 было разъяснено, что по месту их жительства, будет произведен обыск, однако в проведении обыска он не принимал участие. Как позже ему стало известно, в ходе обыска, в доме был обнаружен и изъято порошкообразное вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете; - показаниями свидетеля ФИО13,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ УФСКН России по <адрес> было проведено ОРМ, был задержан ФИО2, занимавшийся незаконным сбытом наркотических средств. ФИО2 пояснил, что наркотическое средство приобретал у женщины цыганской национальности по имени ФИО3 Зина, проживающей в <адрес>, которая сбывала ему наркотическое средство, вместе со своим сожителем Перцевым В. ФИО42 согласился добровольно принять участие в проведение ОРМ в отношении ФИО3 и ФИО23. По телефону, ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с ФИО3, договорился с ней о встрече и приобретении героина. Разговор ФИО2 и ФИО3 был записан на цифровой диктофон, аудиозапись была прослушана и перезаписана на диск, который был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники УФСКН России по <адрес>, вместе с понятыми и ФИО2, выехали в <адрес>, где последний должен был встретиться с ФИО3 и приобрести у нее наркотическое средство.. на въезде в <адрес>, возле АЗС они остановились, ФИО43 вышел и начал ожидать. Через некоторое время подъехал автомобиль Форд, красного цвета, в котором находились женщина и двое мужчин. ФИО2 направился в их сторону. Через некоторое время было произведено задержание лиц, находившихся в автомобиле. Были установлены личности задержанных, это ФИО3, Перцев, водитель ФИО6. В ходе личного досмотра Перцева был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Лично он составлял протокол об административном задержании Перцева. В ходе досмотра Перцев пояснил, что в данном пакете находится принадлежащее ему наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления. Были произведены также личные досмотры ФИО6, ФИО3, произведен досмотр автомобиля Форд, составлены протоколы, где расписались присутствующие. После этого проехали по месту жительства ФИО3 и Перцева, по адресу <адрес> для производства обыска в домовладении. Участие в проводимом обыске он не принимал. Как позже ему стало известно, в доме было обнаружено и изъято порошкообразное вещество; - показаниями свидетеля ФИО14,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.30 часов, по указанию руководства отдела, произвела личный досмотр ФИО3 Личный досмотр ФИО15 она проводила в автомобиле, расположенном рядом с АЗС, на выезде из <адрес>, в присутствии понятых. Перед началом личного досмотра ФИО3 были разъяснены ее права и предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, оружие, деньги полученные преступным путем. ФИО3 ответила, что у нее ничего нет. В ходе личного досмотра в левом кармане, черной длинной кофты, одетой на ФИО3, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. Что это за вещество, ФИО3 отказалась пояснить. Кроме этого, в ходе личного досмотра, у ФИО3 был обнаружен мобильный телефон и сим-карта, которые также были упакованы и опечатаны. Также был обнаружен и изъят платок, в котором находились 630 рублей, которые были упакованы и опечатаны. Далее был составлен протокол личного досмотра. - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что зимой 2010 года ей и ее маме ФИО16 сотрудники наркоконтроля предложили принять участие в качестве понятых. Они приехали к выезду из <адрес>, к расположенной АЗС. В автомобиле, в их присутствии, девушка, сотрудник полиции досмотрела женщину, не русской внешности. В одежде женщины был обнаружен пакетик со светлым веществом. Еще у нее изъяли носовой платок, деньги, не много, сотовый телефон и СИМ карту. Данные предметы сотрудник полиции упаковала в полиэтиленовые пакеты (т.2 л.д.96-99); - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что зимой 2010 года она и ее дочь ФИО17, пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых. Они приехали на выезд из <адрес>, где остановились около АЗС. Далее пересели в автомобиль, в котором находились женщина «цыганка» и девушка, сотрудник полиции. В их присутствии, женщина цыганской национальности, была досмотрена, в кармане у нее был изъят полиэтиленовый сверток с веществом. Изъят данный сверток был из кармана вязанной кофты. Еще у нее был изъят носовой платок и деньги. Сумму денег она не помнит, но не много. Добавила, что, по ее мнению, деньги были в бардачке автомобиля, где сидела женщина цыганской национальности, а сверток с веществом который был в ее кармане, представлял собой небольшой пакетик. - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> около 10 лет. По <адрес> проживали соседи ФИО46, фамилии она не знает и сожитель ФИО44 проживает по данному адресу давно, какой период времени, точно пояснить не может. Владимир по данному адресу проживает более 3-х лет, более точно пояснить затрудняется. Ей известно, что ФИО47 сейчас в тюрьме, уже примерно около года. ФИО45 она последний раз видела примерно около 3-х месяцев назад. В соседнем доме с Зинаидой люди постоянно не проживают (т.2 л.д.104-106); - Постановлением о проведении оперативного эксперимента № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было получено разрешение на осуществление звонка на номер мобильного телефона <данные изъяты>, используемый ФИО3, с привлечением участвующих лиц в качестве очевидцев, ФИО2 и сотрудников 1-го отела ОС УФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.29); - Актом оперативного экспериментаот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 19.55 часов до 20.23 часов, в присутствии понятых, ФИО2 участвовавший в оперативном эксперименте, со своего сотового телефона (89612771111) произвел два звонка на сотовый телефон (89034370480) ФИО3, в ходе разговора между ФИО2 и ФИО3, была достигнута договоренность о встрече с целью приобретения ФИО2 у ФИО3 наркотического средства, а именно 30 грамм героина. Встреча ФИО3 и ФИО2 была назначена на следующий день, то есть на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 31-33); -протоколом об административном задержанииот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за совершение административного правонарушения была задержана ФИО3 (т.1 л.д.34-36); - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у нее, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, который был упакован и опечатан, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung» в красном корпусе, а так же СИМ-карта Билайн, которые также были упакованы и опечатаны; обнаружены и изъяты платок с деньгами в сумме 630 рублей, были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.37-38); -протоколом об административном задержанииот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за совершение административного правонарушения был задержан Перцев В.В., в ходе личного досмотра которого, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован и опечатан (т.1 л.д. 136-141); -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 17.50 до 19.20 часов вечера, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по месту жительства ФИО3 и Перцева В.В., по адресу <адрес> был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет из фольги серебряного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован и опечатан (т.1 л.д. 99-105); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.270; - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между Перцевым В.В. и ФИО2, из которого следует, что ФИО2 изобличает Перцева В.В., как лицо, совершившее преступление, направленное на незаконный оборот наркотических средств (т.2 л.д.62-64); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между Перцевым В.В. и ФИО3, из которого следует, что Перцев В.В. подтверждает факт обнаружения ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотре и досмотре его жены ФИО3 наркотического средства героин, принадлежащее ему, которое он приобрел и хранил (тт.1 л.д.230-234); - заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой - 34,5 <адрес> масса данного наркотического средства составляла - 35,0 г. / (т.1 л.д.72-73); - заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска жилища ФИО3 и Перцева В.В., по адресу <адрес>, обнаруженное в верхнем ящике комода, находящегося в спальной комнате, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 1240,2 г. На внутренней поверхности одного из полимерных шприцов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища ФИО3 и Перцева В.В. по адресу: <адрес> обнаружены следовые количества наркотического средства - ацетилморфин (героин) (массой менее 0,0001 г.).На поверхности второго полимерного шприца обнаружены следовые количества наркотических средств - диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (массой менее 0,0001 г.) (т.1 л.д. 116-118); -заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Перцева В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой - 60,0 <адрес> масса данного наркотического средства составляла - 60,5 г. (т.1 л.д. 164-165); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, из которых следует, что были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены - наркотическое средство смесь содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой смеси 34,1 грамма (остаток после проведения экспертиз) находившееся в отрезке полиэтилена, наркотическое средство смесь содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой смеси 1239,0 грамма (остаток после проведения экспертиз) находившееся в пакете фольги серебристого цвета находившийся в полиэтиленовом пакете розового цвета, наркотическое средство смесь содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой смеси 59,6 грамма (остаток после проведения экспертиз) находившееся в отрезке полиэтилена, компакт диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» проводимого ДД.ММ.ГГГГ, два пустых одноразовых медицинских шприца объемом 6 мл., с иглами на конце шприцов, укупоренными защитными колпачками, телефонный аппарат «SAMSUNG» в красно-черном корпусе, а так же sim-карта «Билайн», платок носовой, денежные средства на общую сумму 630 (шестьсот тридцать) рублей, следующими купюрами: 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая: ГЗ 7511385, ЕЗ 3273638, ПЗ 4676257, ГХ 1645053; 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая: Ьо 0050392, Ьс 0743677; 13 денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая: ЛБ 6991214, ББ 7330360, ЛГ 5059249, ВЬ 9970614, ВЬ 8706900, ЛЕ 2075071, БК 7381141, ИЬ 9937904, ВХ 9735730, БЛ 6635060, ВТ 9324798, ЛБ 2274798, ВТ 4525918, пакет из фольги серебристого цвета и полиэтиленовый пакет розового цвета, отрезок полиэтиленовой пленки, обработанный темным порошком, отрезок полиэтиленовой пленки, обработанный темным порошком (т.2 л.д. 46-48). Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Перцева В.В. в совершении вышеописанного преступления, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд считает их достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого, оснований не доверять вышеприведенным доказательствам - не имеется. Свои действия подсудимый Перцев В.В. совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий. Суд критически относится к показаниям допрошенного в судебном заседании подсудимого Перцева В.В., считает их не соответствующими действительности, вызванными стремлением ввести суд в заблуждение, избежать наступления уголовной ответственности за совершенные преступления. Показания подсудимого Перцева В.В., данные им в судебном заседании, полностью опровергаются собранными доказательствами по уголовному делу, оснований не доверять собранным доказательств у суда не имеется. В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимым Перцевым В.В. был заявлен ряд письменных ходатайств и жалоб об его невиновности, о признании доказательств не допустимыми, о проведении почерковедческой экспертизы, о нарушении сотрудниками УФСКН России по <адрес> закона об «Оперативно-розыскной деятельности», о вызове свидетелей, об оказании на него давления со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. Суд считает, что вышеперечисленные ходатайства и жалобы подсудимого, не подлежат удовлетворению, так как его доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, допросами свидетелей, допросами руководителя 3-го отдела УФСКН России по <адрес> ФИО20 и следователя ФИО21 Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Проведение судебных экспертиз обязательным следственным действием не является и проводится по усмотрению суда, при наличии достаточных для этого оснований. Суд считает, что оснований для проведения судебной-почерковедческой экспертизы не имеется, так как подсудимый Перцев В.В. допрашивался в судебном заседании, данные им показания в качестве подозреваемого, в судебном заседании не исследовались. Суд считает, что не имелось оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого о вызове в судебное заседание ФИО22, который по версии Перцев В.В. мог бы подтвердить, что они вместе занимались продажей б/у АКБ, на вырученные средства жили. ФИО22 не является свидетелем вышеоописанных событий, по мнению суда, продажа б/у АКБ являлась прикрытием для Перцева В.В., относительно его преступной деятельности, направленной к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, признается не убедительной, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме этого, не имеется оснований для вызова в судебное заседание свидетелей ФИО6 и ФИО18, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, с разрешения подсудимого Перцева В.В., местонахождение указанных свидетелей не установлено. Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, при проведении ОРМ в отношении Перцева В.В., судом не установлено. Суд квалифицирует действия подсудимого Перцева В.П.: - по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как приготовление кнезаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Перцева В.П. По месту жительства подсудимый Перцев В.П. ранее не судим, характеризуется положительно, не работает, регистрации на территории РФ не имеет, является гражданином Украины. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Перцеву В.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Перцеву В.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ - судом не установлено. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание назначить с учетом требований ст.66 УК РФ, с отбыванием наказания, в силу ст.58 УК РФ, в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Перцев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Перцев В.В. наказание по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 100000,0 (сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Меру пресечения Перцеву В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство-смесь содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой смеси 34,1 грамма (остаток после проведения экспертиз) находившееся в отрезке полиэтилена, наркотическое средство смесь содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой смеси 1239,0 грамма (остаток после проведения экспертиз) находившееся в пакете фольги серебристого цвета находившийся в полиэтиленовом пакете розового цвета, наркотическое средство смесь содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой смеси 59,6 грамма (остаток после проведения экспертиз), находившееся в отрезке полиэтилена, два пустых одноразовых медицинских шприца объемом 6 мл., с иглами на конце шприцов, укупоренными защитными колпачками, платок носовой, пакет из фольги серебристого цвета и полиэтиленовый пакет розового цвета, отрезок полиэтиленовой пленки, обработанный темным порошком, отрезок полиэтиленовой пленки, обработанный темным порошком; телефонный аппарат «SAMSUNG» в красно-черном корпусе, а так же sim-карта «Билайн»; денежные средства на общую сумму 630 (шестьсот тридцать) рублей, следующими купюрами: 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая: ГЗ 7511385, ЕЗ 3273638, ПЗ 4676257, ГХ 1645053; 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая: Ьо 0050392, Ьс 0743677; 13 денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая: ЛБ 6991214, ББ 7330360, ЛГ 5059249, ВЬ 9970614, ВЬ 8706900, ЛЕ 2075071, БК 7381141, ИЬ 9937904, ВХ 9735730, БЛ 6635060, ВТ 9324798, ЛБ 2274798, ВТ 4525918;компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» проводимого ДД.ММ.ГГГГ - хранить в камере вещественных доказательств Таганрогского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна Судья В.Н. Орлов Секретарь Н.М. Насрудинов