Дело № 1-421/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе: председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Зинченко А.И., защитника - адвоката Тохмахова Э.С., представившего ордер № 1520 от 15.08.2011 года и удостоверение № 4544, потерпевшего - ФИО2, подсудимого - Мхитаряна С.Р., при секретаре - Щавлинском В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мхитарян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: Мхитарян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 часов вечера, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на территории кладбища, в п. шахты «Мирная», в <адрес>, около автомобильной дороги, ведущей из <адрес> в ст. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, в осуществлении своего преступного умысла, имевшимися у него металлическими граблями, умышленно нанес ФИО2 несколько ударов по голове, чем причинил последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы со сквозными и вдавленными переломами свода черепа, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены в результате ударных воздействий тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью с большой механической силой на область свода черепа и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мхитарян С.Р. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил выехать на кладбище, чтобы навести порядок на могиле родственницы. При этом он употребил некоторое количество спиртных напитков. Примерно в 17.00 часов вечера он направился в сторону магазина «Магнит», при этом взял собой грабли и вилы. В районе указанного магазина он попросил незнакомого мужчину вызвать ему такси для поездки на кладбище, что мужчина и сделал. Через некоторое время подъехало такси, он объяснил, куда именно необходимо было выехать, водитель зафиксировал вызов, после чего они выехали в сторону кладбища. Когда приехали на кладбище, водитель назвал ему стоимость проезда. Он передал водителю 100 рублей, однако он сказал, что указанной суммы не достаточно, необходимо заплатить. В результате чего, у них произошел конфликт. Водитель такси оскорбил его и нанес ему рукой один удар в лицо. Далее они вышли из автомобиля, где водитель такси снова начал его избивать руками по голове и туловищу. В ходе своей защиты он несколько раз ударил водителя такси граблями Куда он наносил удары, не помнит, при этом черенок грабель сломался. В этот момент водитель такси рукой его ударил по голове, он упал и потерял сознание. После того, как очнулся, рядом с ним были сотрудники милиции, которые доставил его в отдел милиции. Несмотря на непризнание вины подсудимым Мхитарян С.Р., его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что он работал водителем такси в ООО «Семейное такси». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов вечер, он принял вызов и выехал в район магазина «Магнит», остановка «Мясокомбинат», в <адрес>, где его уже ожидал мужчина, у которого были грабли и вилы. Пассажир сел на переднее пассажирское сидение и попросил отвезти его на кладбище, в <адрес>. Садовые инструменты мужчины он сложил на заднее сидение автомобиля. Указанный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме этого, у него был стакан с крышкой, где находилась водка, продающийся в магазинах. В ходе движения он употреблял спиртное. В связи с чем, он ему сделал замечание, объяснив, что ему еще работать, а в автомобиле будет находиться запах спиртных напитков. Клиент стал возмущаться, стал говорить что-то на армянском языке. По дороге он продолжал пить свою водку. Когда они проезжали около домика сторожа на кладбище, мужчина попросил остановить автомобиль и сказал, чтобы он его подождал, якобы ему нужно с кем-то поговорить. На что он объяснил пассажиру, что останавливаться нельзя, иначе необходимо произвести новую фиксацию. Однако клиент настаивал, он остановился, пассажир прошел к сторожке, через некоторое время вернулся. После чего, они проехали на территорию кладбища. У оператора он спросил оплату, которая составила 100 рублей, о чем он сообщил клиенту. Сам вышел из салона автомобиля, чтобы достать садовый инвентарь. Мужчина вышел из автомобиля и отдал ему 100 рублей. После того, как он снова сел в салон автомобиля, мужчина подошел к нему, сел в салон автомобиля и начал возмущаться, чтобы ему вернули сдачу 50 рублей. Указанному мужчине он пытался объяснить, что оплата фиксированная, определена оператором, однако продолжал требовать деньги, тянул его за одежду. Поэтому он вышел из автомобиля и попытался вытащить пассажира из автомобиля, который сопротивлялся. Когда он его вытащил, отправился к водительской двери, в этот момент почувствовал удар по голове граблями, после чего ему стало плохо, он упал на сидение, голова была разбита, сочилась кровь. Через несколько секунд, он стал подниматься с сидения, данный мужчина снова ударил его металлической частью грабель по голове, от удара он сел на сидение. Во второй раз он попал ему по голове и по верхней части крыши автомобиля. Когда он ударил его во второй раз, то сломались грабли, и металлическая часть грабель отлетела в сторону. Он продолжал его бить деревянной рукоятью по голове и по туловищу. Уловив момент, вышел из автомобиля, схватил рукоятку грабель, после чего нанес несколько ударов руками по голове и туловищу указанного мужчины. После по рации сообщил о случившимся, попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Далее, через некоторое время, подъехали несколько автомобилей такси и автомобиль скорой медицинской помощи, его доставили в больницу; - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что с 2007 года он работает в ОВО при УВД по <адрес>, в должности старшего группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство совместно с ФИО6 Около 1830 часов вечера вместе с ФИО6 находились по <адрес>, в <адрес>. В это время к ним подъехал автомобиль ВАЗ 21015 «Семейное такси», водитель которого вышел и пояснил, что на кладбище п. шахты «Мирная» водителю такси разбили голову граблями и повредили автомобиль - такси. Они приехали на кладбище п. шахты Мирная и увидели автомобиль ГАЗ 3110, №, белого цвета, водителя данного такси увезли в больницу. Также там находились другие таксисты. Мужчина, который напал на водителя такси ФИО2, лежал на земле в состоянии алкогольного опьянения. Когда он и ФИО6 начали обращаться к нему, мужчина ничего внятного пояснить не мог, только сказал, что пришел убирать на кладбище. На месте совершения преступления были обнаружены грабли и вилы. Металлическая часть грабель была отломана от ручки, а также на металлической части грабель имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Мужчину, который напал на водителя ФИО2, доставили в ОМ-1 УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств, позже ему стало известно, что задержанного мужчину зовут Мхитарян С.Р., 1961 года рождения, уроженец Армянской ССР (т.1 л.д. 12-13); - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО6, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО5(т.1 л.д.14-15); - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она работает в МУЗ ГБСМП им. Ленина, в ОСМП <адрес> с 1993 года, в должности фельдшера. ДД.ММ.ГГГГ, в 17.50 часов, поступил вызов на новое кладбище п. шахты «Мирная» в <адрес> облсти, вызывал диспетчер такси «Семейное», повод к вызову - разбили голову мужчине. По приезду на кладбище п.шахты «Мирная» <адрес>, в автомобиль «Скорой помощи» доставлен мужчина - ФИО2, 1978 года рождения, работающий водителем такси, у которого была разбита голова. На момент осмотра ушибленная рана в области теменной кости, была умеренно кровоточащая. Жалобы на головокружение, тошноту, общую слабость. Была оказана медицинская помощь, ФИО2 доставлен в отделение травматологии МУЗ ГБСМП. Больной передвигался самостоятельно. Диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области. Когда ФИО2 был осмотрен, то он пояснил, что когда довез клиента до кладбища и потребовал оплату, то последний нанес ему удар по голове металлическими граблями (т.1 л.д. 16-17); - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО7(т.1 л.д. 18); - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он с 2009 года. работает водителем в ООО «Семейное такси», где работает ФИО2 Алексей, позывной «117». ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов вечера, находясь в своем рабочем автомобиле, он услышал по рации «нападение на 117, новое кладбище Артем». Когда он услышал крики по рации, то сразу поехал на данное кладбище. По приезду на кладбище увидел, что ФИО2 находится в своем автомобиле с водительской стороны, у него разбита голова, его руки и лицо было в крови. ФИО2 ему пояснил, что его ударили по голове граблями, а также повредили автомобиль. Когда он оглянулся, то увидел, что на расстоянии 2-3 метров от автомобиля лежит мужчина, было понятно, что он спит, а когда он его облил водой, то мужчина начал шевелиться, при этом он понял, что данный мужчина живой. Он начал спрашивать, что тот сделал, но мужчина ничего внятного ответить не мог. От него исходил стойкий запах алкоголя. После этого, на кладбище приехали таксисты и стали ждать приезда бригады «Скорой помощи», которая сразу забрала ФИО2 в больницу. После этого он решил поехать в 1-ОМ УВД по <адрес>, по дороге увидел автомобиль сотрудников ОВО при УВД по <адрес>, которым сообщил о случившемся. Далее он приехал в 1-ОМ УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>-а, где сообщил дежурному о случившемся с ФИО2. Он также видел, что около автомобиля ФИО2 на земле лежал черенок и металлические грабли, то есть они были сломаны. После ему стало известно, в отделе милиции, что напавшим мужчиной на ФИО2 является Мхитарян С.Р. 1961 года рождения. Его данные стали ему известны, когда он находился в отделе милиции (т.1 л.д.20); - показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что Мхитарян С.Р., 1961 года рождения, является ее отцом, проживает недалеко от нее. По характеру отец спокойный, уравновешенный человек, не конфликтный, при этом часто употребляет спиртные напитки. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере он не состоит. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от сотрудников милиции, что отец находится в ОМ №, его задержали за то, что он избил водителя такси; - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает врачом травматологом в МУЗ ГБ-1 им. Ленина <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном дежурстве. Около 18:50 часов бригадой скорой помощи был доставлен ФИО2, у которого была травма головы. ФИО2 пояснил, что он работает водителем такси, клиент ударил его граблями по голове, находясь на кладбище, на каком именно не пояснил. Более подробно он также ничего не пояснил. Предварительный диагноз: открытая проникающая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом свода черепа, ушибленные раны головы, ушиб головного мозга со сдавливанием (т.1 л.д. 121); - показаниями эксперта ФИО12, из которых следует, что он подтвердил выводы, изложенные в заключении эксперта №; - протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что с участием Мхитаряна С.Р. был произведен осмотр места совершения преступления (т.1 л.д.39-41); - протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что с участием ФИО2 был произведен осмотр места совершения преступления (т.1 л.д.103-107); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,то есть места совершения преступления - участок местности на кладбище, в п. ш. «Мирная» <адрес>, в ходе которого, были изъяты садовые вилы, деревянный черенок длиной 1,5 м, металлические грабли (т.1 л.д.9-10); - протоколом очной ставки между подозреваемым Мхитарян С.Р. и потерпевшим ФИО2,из которого следует, что потерпевший ФИО2 изобличил Мхитаряна С.Р. как лицо, совершившее против него преступление (т.1 л.д.85-88); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы со сквозными и вдавленным переломами свода черепа, причинены в результате ударных действий тупых предметов (предмета), с ограниченной ударяющей поверхностью, с большой механической силой на область свода черепа, вполне возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ год и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (т.1 л.д.61-63); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что все четыре раны, обнаруженные и описанные в медицинской карте 7508/719 травмотделения МУЗ ГБСМП им. Ленина, были причинены выступающими зубьями представленной металлической части граблей, их острыми концами, возможность причинения подобных повреждений палкой, представленной эксперту исключена (т.1 л.д.96-98); - протоколом выемки истории болезни на имя ФИО2 (т.1 л.д.56-57); - протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, то есть металлических грабель, деревянного черенка от грабель (т.1 л.д.69-71, 72); Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Мхитарян С.Р. умышленно нанес удары металлической частью грабель в область головы потерпевшего ФИО2, причинив последнему тяжкий вред здоровью. Свои действия подсудимый Мхитарян С.Р. совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий. Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Мхитаряна С.Р. на ст.118 УК РФ судом признаются не состоятельными, не соответствующими действительности, так как опровергаются исследованными доказательствами. К показаниям подсудимого Мхитаряна С.Р. суд относится критически, считает их не соответствующими действительности, вызванным стремлением избежать наступления уголовной ответственности за совершенное преступление. Показания подсудимого Мхитаряна С.Р. полностью опровергаются показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Мхитарян С.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мхитарян С.Р. преступления; данные, характеризующие личность подсудимого; мнение потерпевшего ФИО2, а также влияние назначенного наказания на исправление Мхитаряна С.Р. Подсудимый Мхитарян С.Р. имеет постоянное местожительство, где положительно характеризуется, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мхитарян С.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мхитарян С.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. В связи с чем, принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, отношение подсудимого Мхитарян С.Р. к содеянному преступлению, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, с применением ст.73 УК РФ. Кроме этого, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Мхитаряна С.Р. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию, а также в течение испытательного срока своим поведением доказать исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Мхитарян С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Мхитарян С.Р. наказание по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Меру пресечения Мхитаряну С.Р. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Обязать Мхитаряна С.Р. в период отбывания наказания не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном учреждение, осуществляющем исправление осужденных, а также в течение испытательного срока своим поведением доказать исправление. Вещественные доказательства: металлические грабли, деревянный черенок от грабель, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ в <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий: Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна Судья В.Н. Орлов Секретарь В.Ю. Щавлинский