тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-404/11

                                                              

                                                                 ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                   г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Зинченко А.И.,

защитников - адвоката Илющихина Д.А., представившего ордер № 2819 от 10.08.2011 года и удостоверение № 0620,

                         адвоката Чекрыжовой Н.В., представившей ордер № 280 от 22.08.2011 года и удостоверение № 4519,

подсудимых - Горбачева Р.А.,

Максименкова С.Г.,       

при секретаре - Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению:

- Максименков С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикской ССР, являющегося лицом без гражданства, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее не судимого;

- Горбачев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горбачев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 00.10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, вступив в предварительный сговор с Максименковым С.Г., прибыли к домовладению , расположенному по адресу <адрес>, где восполнение своего общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, через незапертую калитку, незаконно проникли на территорию двора данного домовладения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5, а именно: металлическую кровать без тканевой основы стоимостью 300 рублей; рельс марки Р-24 длинной 1,8 метра стоимостью 662 рубля; трубу диаметром 60 мм длинной 2,2 метра стоимостью 132 рубля; а всего похитили имущества ФИО5 на общую сумму 1094 рубля. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись указанным похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1094 рублей.

                    

     Подсудимые Горбачев Р.А. и Максименков С.Г. в судебном заседании вину признали, раскаялись, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитники, адвокат Илющихин Д.А. и адвокат Чекрыжова Н.В., поддержали ходатайство своих подзащитных о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Принимая во внимание, что после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, проконсультировавшись с защитниками, Горбачев Р.А. и Максименков С.Г., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший (представлено письменное заявление), суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Горбачева Р.А. и Максименкова С.Г.по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Горбачеву Р.А. и Максименкову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Горбачева Р.А. и Максименкова С.Г.

По месту жительства подсудимые Горбачев Р.А. и Максименков С.Г. характеризуются отрицательно, не работают, ранее не судимы.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Горбачеву Р.А., является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Максименкову С.Г., является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимым Горбачеву Р.А. и Максименкову С.Г., не имеется.

Таким образом, с учетом личности виновных, их материального и семейного                 положения, их отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что отсутствует необходимость в изоляции подсудимых от общества. Цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Кроме этого, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Горбачева Р.А. и Максименкова С.Г. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию, а также в течение испытательного срока своим поведением доказать исправление.

При разрешении вопроса по гражданскому иску потерпевшего, суд приходит к выводу о признании за потерпевшим ФИО5 права на удовлетворении гражданского иска и передаче вопроса о возмещении причиненного вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       приговорил:

Максименков С.Г. и Горбачев Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Максименков С.Г. и Горбачев Р.А. наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Максименков С.Г. и Горбачев Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Горбачеву Р.А. и Максименкову С.Г. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Максименкова С.Г. и Горбачева Р.А. в период отбывания наказания не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции

по <адрес>, проходить ежемесячную регистрацию в

специализированном учреждение, осуществляющем исправление осужденных, а

также в течение испытательного срока своим поведением доказать исправление.

Вещественные доказательства: металлическая рельса Р-24 длиной 1,8м; металлическая труба диаметром 60мм, длиной 2,2 м; раскладная кровать без тканевой основы, хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшего - считать возвращенным по принадлежности.

В порядке ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий:      

Судья (подпись)                                                                                             В.Н. Орлов

Копия верна

Судья         В.Н. Орлов

Секретарь         В.Ю. Щавлинский