№ 1- 273/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08.06.2011 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н. защитника, адвоката Бакурова В.Л. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гнилицкого Д.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, холостого, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст.ст. 158ч.2 п.п. «а,в», 158ч.2 п.п. «а,в», 158ч.2 п.п. «а,в»,161ч.2п.п. «а,г», 69ч.3 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по. ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 88ч.2 УК РФ к штрафу в размере 1000руб.; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст.ст. 161ч.2 п. «а,г», 158ч.1, 161ч.2п.«а», 158ч.2п.п «б,в», 158ч.3 п. «а», 161ч.2 п. «а,г», 158ч.2 п. «а,б,в», 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1 69ч.3, 69ч.5 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбытия наказания по вышеуказанному приговору суда на основании постановления <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 мес. 16 дней, военнообязанного, без определенного места жительства, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2п.п. «в», 158ч.2 п.п. «а,в», 162ч.2, 162ч.2, 162ч.2, 175ч.1УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гнилицкий Д.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес> принадлежащем ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ФИО1, имущество, а именно с кармана брюк, находящихся на стуле в комнате вышеуказанного дома, сотовый телефон марки «Нокиа 2700 с» стоимостью 3 990 рублей, флеш-карту, находившуюся в данном сотовом телефоне стоимостью 550 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, находившееся на трюмо в комнате вышеуказанного дома, а всего похитил имущества на общую сумму 4 940 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1, с учетом её имущественного положения значительный материальный ущерб на сумму 4 940 рублей. Он же, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> принадлежащей ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 спит и не может воспрепятствовать осуществлению их преступного умысла, тайно похитили принадлежащее ФИО2, имущество - ноутбук «Самсунг» стоимостью 9 000 рублей, ДВД-проигрыватель «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон «МТС» стоимостью 909 рублей, золотое кольцо стоимостью 1 800 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей, модем «МТС» стоимостью 900 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности для потерпевшей, а всего похитил имущества на общую сумму 17 609 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО2, с учетом её имущественного положения значительный материальный ущерб на сумму 17 609 рублей. Он же, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно распределив между собой роли, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут в районе домовладения № по <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, напали на гр-на ФИО13, а именно: с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО13, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, применило как предмет, используемый в качестве оружия, газовый баллончик с раздражающим веществом, и произвело распыление содержимого данного баллончика в лицо ФИО13, что на время лишило его возможности видеть. Далее Гнилицкий Д.И. нанес ФИО13 удар ребром ладони правой руки, в область правой части лица, а неустановленное в ходе следствия лицо, нанесло ФИО13 удар ногой по голове, в область затылка, причинив ему физическую боль и побои. После чего неустановленное в ходе предварительного следствия лицо проникло через открытую водительскую дверь в салон автомобиля ГАЗ-31105 гос.номер №, откуда похитило имущество принадлежащее ФИО13, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон R 205 i» стоимостью 1 500 рублей, барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились документы на имя ФИО13: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ГАЗ-31105 государственный регистрационный номер №, паспорт транспортного средства автомобиля ГАЗ 31105, пластиковую карту Сбербанка России, а Гнилицкий Д.И. находился около автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО13 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Он же, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно распределив между собой роли, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут зашли в помещение торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, с целью подавления возможного сопротивления со стороны продавца магазина «<данные изъяты>» ФИО9 применило как предмет, используемый в качестве оружия, газовый баллончик с раздражающим веществом, и произвело распыление содержимого данного баллончика в лицо ФИО9, что на время лишило ее возможности видеть. Гнилицкий Д.И. находился в помещении вышеуказанного магазина, где наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. В это время, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, воспользовавшись беспомощным положением ФИО9, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитило с прилавка магазина три стеклянные бутылки с пивом «Велкопоповецкий Козел темное» стоимостью 34 рубля 33 копеек за одну бутылку, на общую сумму 102 рубля 99 копеек, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб в сумме 102 рубля 99 копеек. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно распределив между собой роли, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в районе <адрес>, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на ФИО4, а именно: с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, используя стеклянную бутылку в качестве оружия, нанесло ею один удар ФИО4 по голове, от чего бутылка разбилась. Затем неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, применило как предмет, используемый в качестве оружия, газовый баллончик с раздражающим веществом, и произвело распыление содержимого данного баллончика в лицо ФИО10, что на время лишило его возможности видеть.. Далее Гнилицкий Д.И. нанес ФИО4 удар в спину, в результате чего ФИО4 упал. После чего неустановленное в ходе предварительного следствия лицо нанесло множество ударов по туловищу и голове ФИО4 Гнилицкий Д.И. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, начало проверять карманы одежды ФИО4, где из кармана джинсов открыто похитило мобильный телефон модели «Нокиа 1280» стоимостью 1 000 рублей, а также денежные средства в сумме 10 248 рублей. Далее Гнилицкий Д.И., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, начал проверять карманы одежды ФИО4, где из кармана куртки открыто похитил ключи в количестве из пяти штук в связке, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 11 248 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, находился во дворе <адрес>, где, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, открыто похитило в присутствии Гнилицкого Д.И. у несовершеннолетнего ФИО11, сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, Гнилицкий Д.И., имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, зная, что указанный сотовый телефон «Нокиа 5130» добыт неустановленным лицом в его присутствии преступным путем в результате грабежа, находясь возле здания Дома Быта, расположенного по <адрес>, куда он прибыл совместно с неустановленным лицом, совершившим хищение сотового телефона «Нокиа 5130», реализуя свой умысел на приобретение имущества, заведомо для него добытого преступным путем, получил от указанного неустановленного лица сотовый телефон «Нокиа 5130» для своего личного пользования. В судебном заседании подсудимый Гнилицкий Д.И. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым Гнилицким Д.И., с учетом позиции государственного обвинителя, по изменению квалификации содеянного подсудимым по эпизодам преступных деяний в отношении ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, улучшающих положение подсудимого, суд квалифицирует содеянное им следующим образом: -по эпизоду кражи имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. -по эпизоду кражи имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, РФ (в редакции ФЗ 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. -по эпизоду открытого хищения имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, (в редакции ФЗ 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. -по эпизоду открытого хищения имущества принадлежащего ФИО3 у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. -по эпизоду разбойного нападения на ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ- по ст. 162ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.2011г., как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. - по эпизоду приобретения имущества заведомо добытого преступным путем - по ст. 175ч.1 УК РФ, (в редакции ФЗ 07.03.2011г.), как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ в отношении подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимый, в содеянных преступлениях чистосердечно раскаялся. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции его от общества. Учитывая что подсудимый Гнилицкий Д.И. был условно - досрочно освобожден от наказания, назначенного приговором <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и совершил преступления в течение не отбытой части наказания, суд в соответствии со ст.79ч.7 УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему вышеуказанному приговору суда. Гражданские иски потерпевших: ФИО1.<данные изъяты> на сумму 4940руб., ФИО2 на сумму 7109 руб., ФИО3 на сумму 102 руб. 99коп., ФИО4 на сумму 11248 руб., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они не оспариваются подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Гнилицкого Д.И. признать виновным в совершении преступлений: -по эпизоду кражи имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.2011г.) и назначить наказание - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы. -по эпизоду кражи имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, РФ (в редакции ФЗ 07.03.2011г.) и назначить наказание -1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы. -по эпизоду открытого хищения имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, (в редакции ФЗ 07.03.2011г.) и назначить наказание -3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. -по эпизоду открытого хищения имущества принадлежащего ФИО3 у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.2011г.) -3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. -по эпизоду разбойного нападения на ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ- по ст. 162ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.2011г.) и назначить наказание - 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. - по эпизоду приобретения имущества заведомо добытого преступным путем - по ст. 175ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.2011г.) и назначить наказание - 6(шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично, в виде 2 -х месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания определить - 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стажей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: -товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 2100» - т.2 л.д. 158, ноутбук «Самсунг», ДВД-плеер «Самсунг», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-кассовый чекот ДД.ММ.ГГГГ, договор обслуживания № от ДД.ММ.ГГГГ - (№) находящийся по сохранной расписке у ФИО2 - оставить в ее распоряжении. -сотовый телефон «Сони Эриксон R 205 i», пластиковую карту на имя «VLADIMIRAVERSHIN» - (№) оставленные по сохранной расписке у ФИО13 оставить в его распоряжении. -пять ключей в связке хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шахтинского гор. суда - уничтожить. Взыскать с Гнилицкого Д.И. в счет возмещения причиненного потерпевшим ущерба, в пользу: ФИО1 - 4940руб., ФИО2 - 7109 руб., ФИО3 - 102 руб. 99коп., ФИО4 - 11248 руб. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда, через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: А.Л. Шахматов