неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору



                                                                       П Р И Г О В О Р                                      № 1- 262/11

Именем Российской Федерации

27.06.2011г.       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области:       Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты                 Поповой Ю.В.

защитников адвокатов                                                                     Бакурова В.Л., Суворина П.В.                                                   

при секретаре                                                                                    Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тартанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. 228ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> по ст. ст. 161ч.2 п. «г», 161ч.2 п. «г», 69ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, 3) 01.02. 2007г. <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 158ч.2 п.п. «а,б,в», 158ч.2 п.п. «а,б,в», 158ч.2 п.п. «а,б», 69ч.2, 69ч.5 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 166ч.2 п. «а», 325ч.2 УК РФ.

Нюхарева И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. 325ч.1, 158ч.3 п. «а», 69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> по ст. 158ч.2 п.п. «б,в»,70 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 166ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

       Тартанов А.А., и Нюхарев И.Ю. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, пришли к домовладению по <адрес>, где во исполнение общего преступного умысла Тартанов А.А. перелез через забор, открыл калитку находившемуся на улице Нюхареву И.Ю., после чего, найденным во дворе кирпичом Тартанов А.А. разбил окно в кухне домовладения, и совместно незаконно проникли в дом. Продолжая реализовывать общий преступный умысел, они совместно тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО2: плазменный телевизор фирмы «Филипс» с подставкой стоимостью 50000 рублей, видеокамеру «Панасоник» в матерчатом чехле в комплекте с двумя видеокассетами и адаптером стоимостью 14000 рублей, ДВД-проигрыватель марки «BBK» стоимостью 6000 рублей, 2 сотовых телефона марки «Самсунг» модель Р-500, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, сотовый телефон марки «Алкател» стоимостью 3000 рублей, золотой перстень вес 3,5 грамм стоимостью 3500 рублей, кухонный нож не представляющий материальной ценности, 300 грамм сырокопченой колбасы «Московский Тавр», не представляющие материальной ценности, 3 ж/б банки пива «Жатецкий Гусь», не представляющие материальной ценности. Всего похитили имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 82500 рублей, причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Они же по предварительному сговору на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь после совершения кражи имущества из дома ФИО2, во дворе его домовладения по <адрес>, найденным во дворе указанного домовладения металлическим ломом, сорвали навесной замок на гараже, расположенного во дворе этого дома, ранее найденным в домовладении по <адрес> ключом, завели находившийся там автомобиль «Хундай I-30», гос.номер регион принадлежащий ФИО2, после чего, стали ездить на нем по <адрес>, поочередно управляя автомобилем. На проселочной дороге расположенной по направлению в <адрес> <адрес>, Тартанов А.А. не справился с управлением автомобиля, съехал с дороги, после чего, когда автомобиль застрял в поле, расположенном рядом с дорогой, ведущей в <адрес>, после чего они оставили его, и скрылись.

Тартанов А.А., имея умысел на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, в ночь со ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении по <адрес>, в ходе совершения кражи имущества, потерпевшего ФИО2, не ставя в известность о своих намерениях Нюхарева И.Ю., с которым совершал кражу, из тумбочки стоявшей в спальне дома ФИО2 похитил: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, а также следующие его важные личные документы: страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательную книжку сбербанка России, сберегательную книжку «<данные изъяты>», диплом об окончании Ростовского строительного техникума, водительское удостоверениеос. дней левой двери, водительскую карточку к водительскому удостоверению ФИО2, медицинскую справку на право управления автомобилем на имя ФИО2, талон техосмотра на автомобиль «Хундай i-30” гос. номер , ос. дней левой двери серия , свидетельство о регистрации транспортного средства на этот автомобиль, паспорт транспортного средства (ПТС) на этот автомобиль, которые для него являются важными личными документами, а также похитил: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, и ее важные личные документы: диплом об окончании Ростовского технологического техникума легкой промышленности, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательную книжку сбербанка России, которые для нее являются важными личными документами. Свидетельство о рождении на имя ФИО8, которое для нее является важными личными документом. С похищенными паспортами и важными личными документами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тартанов А.А. виновным себя признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нюхарев И.Ю. виновным себя признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции.

Вина подсудимых Тартанова А.А. и Нюхарева И.Ю. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гости к своим знакомым, которые проживают по соседству и вместе с ними распивал спиртные напитки. Ушел домой вместе женой около 19 часов, и сразу лег спать. Ночью его разбудила жена и сообщила, что на кухне в доме разбито два стекла в окне. Они с женой осмотрели дом, и обнаружили, что из дома похищено следующее его имущество:плазменный телевизор фирмы «Филипс» с подставкой стоимостью 50000 рублей, видеокамеру «Панасоник» в матерчатом чехле в комплекте с двумя видеокассетами и адаптером стоимостью 14000 рублей, ДВД-проигрыватель марки «BBK» стоимостью 6000 рублей, 2 сотовых телефона марки «Самсунг» модель Р-500, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, сотовый телефон марки «Алкател» стоимостью 3000 рублей, золотой перстень вес 3,5 грамм стоимостью 3500 рублей, кухонный нож не представляющий материальной ценности, 300 грамм сырокопченой колбасы «Московский Тавр», не представляющие материальной ценности, 3 ж/б банки пива «Жатецкий Гусь», не представляющие материальной ценности. Всего было похищено его имущества, на общую сумму 82500 рублей, чем ему был причинен значительный ущерб. Из кухни, из холодильника были частично употреблены в пищу колбаса «Московский Тавр», 3 ж/б банки пива «Жатецкий Гусь», их выпили здесь же, а пустые бутылки оставили на столе в кухне. Продукты питания ценности не представляют. Из спальни, из деревянной тумбочки пропали хранящиеся там документы:паспорт гражданина РФ на его имя, а также следующие его важные личные документы: страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство; сберегательная книжка сбербанка России, сберегательная книжка «<данные изъяты>», диплом об окончании <данные изъяты> строительного техникума, водительское удостоверениеос. дней левой двери, водительская карточка к водительскому удостоверению, медицинская справка на право управления автомобилем, талон техосмотра на автомобиль «Хундай i-30” гос. номер , ос. дней левой двери серия , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Хундай i-30» гос. номер , серия , паспорт транспортного средства (ПТС) на этот автомобиль, которые для него являются важными личными документами, а также паспорт гражданина РФ его жены ФИО7, ее важные личные документы: диплом об окончании <данные изъяты> технологического техникума легкой промышленности, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательная книжка сбербанка России на ее имя, а так же свидетельство о рождении ФИО8 Подойдя к гаражу, расположенному во дворе его домовладения он обнаружил, что навесной замок сорван и лежит на земле, там же, возле гаража лежал большой металлический лом. Из гаража исчез его автомобиль «Хундай i-30», гос. Номер регион, бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ от своего соседа ФИО9 он узнал, что ночью, около 24 часов тот слышал шум со сторон их двора по <адрес>, лай собаки и звук заведенного автомобиля, и видел парня в вязаной шапке, который пробежал мимо его двора. Он вызвал работников милиции. После отъезда сотрудников милиции за своим двором, в траве он нашел свой большой нож, для нарезки сыра.

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО7 данными ею на предварительном следствии, аналогичными показаниям потерпевшего ФИО2 ().

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО8 данными ею на предварительном следствии о том, чтоона проживает в <адрес>. В <адрес> живут ее родители. В ночь со ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ее родителей была совершена кража имущества и было похищено ее свидетельства о рождении. ().

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 данными ею на предварительном следствии о том, что по адресу: <адрес> проживают ее родители. ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов она звонила маме, которая сообщила ей, что они с папой собираются в гости к соседям. На следующий день ей позвонила мама и сообщила, что у них похитили вещи. Мама рассказала ей, что у них похитили сотовые телефоны, плазменный телевизор «Филипс», видеокамеру, документы на видеокамеру, а из гаража угнали новый автомобиль «Хундай i-30». ().

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 данными ею на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью около 3 часов к ней домой зашли знакомые ребята: Тартанов <данные изъяты> по кличке «Тартан» и Нюхарев <данные изъяты> по кличке «Малой». Ребята попросили ее помочь им продать сотовые телефоны. Они сказали, что телефоны принадлежат им лично, но им срочно нужны деньги, и они решили их продать. Она согласилась помочь им продать телефоны. Тогда Тартанов из кармана своей дубленки достал два сотовых телефона, один марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, раскладушка, другой марки «Алкател», обычный, на дисплее, в выключенном состоянии имеется изображение пальмы. Нюхарев также достал из кармана куртки сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, раскладушка. Взяв все три телефона, она сказала, что попробует помочь продать их, когда приедет на работу. Нюхарев и Тартанов спросили, когда она собирается на работу. Она ответила, что собирается ехать утром. Ребята сказали, что они приехали на машине, которую взяли покататься, и предложили подвести ее на работу. Она согласилась. Пока она общалась с Тартановым и Нюхаревым, проснулся ее сожитель ФИО1. Они вместе с ним собрались и прошли за Тартановым и Нюхаревым на другую улицу, названия которой она не знает. Там стоял автомобиль «Хундай». На этом автомобиле они приехали на <адрес> к автомойке, расположенной по <адрес>, где она работает. Она пошла на работу, забрав три телефона. Тартанов и Нюхарев куда то уехали. Но перед этим при выходе из машины Тартанов отдал ей какую-то черную сумку и попросил взять ее с собой, пообещал приехать за ней позднее. Она заглянула в эту сумку и увидела там видеокамеру. Когда она находилась на работе, то около 12 часов приехали сотрудники милиции и сообщили, что телефоны, которые ей отдали для продажи Тартанов и Нюхарев, краденные. Сотовые телефоны и сумку с видеокамерой она выдала сотрудникам милиции. ().

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, ночью, его разбудила сожительница - ФИО11 <данные изъяты> и сказала, что она собирается на работу, ее отвезут Тартанов и Нюхарев, которые приехали на автомобиле. Он тоже собрался, и они сели в автомобиль «Хундай» светлого цвета, который стояла недалеко от дома, на другой улице. В салоне по дороге на <адрес> у сожительницы он увидел два сотовых телефона в корпусе серебристого цвета, раскладушки. Она сообщила ему, что данные телефоны ее попросили продать Нюхарев и Тартанов. Они приехали на <адрес> к автомойке, расположенной по <адрес>. Сожительница пошла на работу. Он поехал с Нюхаревым и Тартановым кататься. ().

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, к нему домой пришел парень, которого он неоднократно встречал на поселке, где живет, но имени его он не знает. Парень предложил ему приобрести у него золотой перстень. без камня, яйцеобразной формы, на нем была проба. Парень говорил, что перстень принадлежит ему лично. Поверив парню он купил у него этот перстень. Приметы парня, у которого он приобрел перстень: славянской внешности, рост около 160 см, худощавого телосложения, волосы темные, лицо овальное. Перстень находился у него, и он добровольно выдал его сотрудникам милиции. О том, что купленный им перстень краденный, он не знал ().

-показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с соседями ФИО2 которые проживают по <адрес>, и они собрались в их доме, чтобы отметить Новый 2011 год. Домой ФИО2 ушли около 19 часов, при этом чувствовали себя нормально. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов пришел ФИО2, попросил сотовый телефон и сообщил, что их обворовали. Придя в дом к ФИО2, она увидела, что на кухне их дома разбиты стекла, внутри помещения валялся кирпич. Из их дома похитили телевизор, сотовые телефоны. Все ящики шкафов были выдвинуты, дверцы шкафов были открыты, вещи в беспорядке валялись на полу.

-показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22.А. данными ею на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО13 ().

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 данными им на предварительном следствии о том, что он проживает в доме барачного типа, а кухню, расположенную во дворе их дома, они сдают своему родственнику -ФИО1 <данные изъяты> и его сожительнице ФИО11 <данные изъяты>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он встал покурить. В окно увидел, что к ФИО1 и ФИО11 прошли Нюхарев и Тартанов. Он прошел за ними на кухню. Нюхарев и Тартанов были в коридоре, а ФИО1 и ФИО11 в это время одевались, поскольку ФИО11 собиралась ехать на работу. ().

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 данными им на предварительном следствии о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут, он услышал шум со стороны соседнего двора по <адрес> и лай собаки. После чего, услышал звук двигателя заведенного автомобиля. Увидел в окно парня в вязаной шапке, который пробежал мимо его двора. На следующий день от соседки ФИО2 Галины он узнал, что у них похитили имущество. ().

-показаниями свидетеля ФИО17 данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года она пришла на рынок <адрес> убирать территорию. На проезжей части рынка она нашла документы, которые находились в пакете. Развернув пакет она увидела там водительскую карточку к водительскому удостоверению и медицинскую справку на право управления автомобилем на имя ФИО2, который проживает на <адрес>. В тот же день она отнесла ему найденные документы.

-протоколом принятия устного заявления в милиции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2о краже принадлежащего ему имущества, хищения, принадлежащих ему и членам его семьи важных личных документов и паспортов, угоне автомобиля «Хундай i-30», гос. номер регион, бежевого цвета. ().

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГпо адресу: <адрес>, в ходе которого осмотрено домовладение, из которого были похищены материальные ценности, паспорта и другие важные личные документы и гараж, откуда был угнан автомобиль «Хундай i-30», гос. номер регион, бежевого цвета принадлежащий ФИО2и изъяты 7 отрезков темной дактопленки и 1 отрезок ленты скотч со следами пальцев рук. ().

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления с участием обвиняемого Тартанова А.А.,которыйдобровольноуказал место, откуда он совместно с Нюхаревым И.Ю.. тайно похитил имущество, угнали автомобиль «Хундай» - из гаража и он похитил паспорта и другие важные личные документы - <адрес> ().

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления с участием обвиняемого Нюхарева И.Ю., в ходе которого он указал место, откуда они тайно похитили имущество: <адрес> исовместно с Тартановым угнали автомобиль «Хундай» из гаража ().

-протоколами выемки похищенного имущества ( ).

-товарными чеками,подтверждающими стоимость части похищенного имущества ().

-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал перстень из металла желтого цвета, как перстень, который был похищен у него в ночь со ДД.ММ.ГГГГ из домовладения , расположенного по адресу: <адрес>. ().

-протоколом осмотра этого перстня. (т.1 л.д. 87-88).

-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал сотовый телефон марки «Алкател» в корпусе черного цвета, как сотовый телефон, который был похищен у него в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из домовладения , расположенного по адресу: <адрес>. ().

-протоколами осмотрадокументов на 2 сотовых телефона марки «Самсунг» модель Р-500, IMEI 354531003488752 и IMEI 352619003310647. ().

-протоколом осмотра2-х сотовых телефона марки «Самсунг», модель Р-500, серебристого цвета, сотового телефона марки «Алкател». ().

-протоколом выемкиу свидетеля ФИО11 видеокамеры марки «Панасоник» в корпусе серебристого цвета, модель NV-RZ17. ().

-протоколом предъявления предмета для опознанияв ходе которого потерпевший ФИО2 опознал видеокамеру марки «Панасоник» в корпусе серебристого цвета, модель NV-RZ17, как видеокамеру, которая была похищена у него в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из домовладения , расположенного по адресу: <адрес>. ().

-протоколом осмотравидеокамеры марки «Панасоник» в корпусе серебристого цвета, модель NV-RZ17. ().

-протоколом предъявления лица для опознаниясвидетелем ФИО12 подозреваемого Нюхарева И.Ю., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ продал ему золотой перстень. ().

-протоколом выемкиу потерпевшего ФИО2 кухонного ножа. ().

-протоколом осмотракухонного ножа. ().

-протоколом предъявления предмета для опознания,в ходе которого обвиняемый Нюхарев И.Ю. опознал кухонный нож, как нож, который он похитил на кухне <адрес>, чтобы открыть дверцы шкафа, и который впоследствии выбросил. ().

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что два следа пальцев рук, откопированные на отрезке ленты скотч, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО2 по <адрес> оставлены средним пальцем левой руки Тартанова А.А. ().

-протоколом осмотра автомобиля «Хундай i-30” гос. номер , угнанного из гаража <адрес>, который был обнаружен по адресу <адрес>, в салоне которого были обнаружены похищенные документы, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательная книжка сбербанка России, сберегательная книжка «<данные изъяты>» на имя ФИО2; паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, водительская карточка и медицинская справка к водительскому удостоверению, талон техосмотра, свидетельство о регистрации на автомобиль «Хундай i-30” гос. номер ; паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательная книжка сбербанка России на имя ФИО7 ().

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у потерпевшего ФИО2 был изъят автомобиль «Хундай i-30», гос. номер регион, бежевого цвета. ().

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у потерпевшего ФИО2 был изъят лом. ().

-протоколом осмотра лома. ().

-протоколом предъявления предмета для опознания,в ходе которого обвиняемый Тартанов А.А. опознал лом, как предмет, при помощи которого они вместе с Нюхаревым И.Ю. сорвали навесной замок на гараже, расположенном во дворе <адрес>. ().

-протоколом предъявления предмета для опознания,в ходе которого обвиняемый Нюхарев И.Ю. опознал лом, как предмет, при помощи которого они вместе с Тартановым А.А. сорвали навесной замок на гараже, расположенном во дворе <адрес>.        ().

-протоколом осмотра навесного замка. ).

-протоколом выемки,в ходе которой у потерпевшего ФИО2 были изъяты следующие документы: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательная книжка сбербанка России, сберегательная книжка «<данные изъяты>» на имя ФИО2; паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, водительская карточка и медицинская справка к водительскому удостоверению, талон техосмотра, свидетельство о регистрации на автомобиль «Хундай i-30” гос. номер ; паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательную книжку сбербанка России на имя ФИО7 ().

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которогобыли осмотрены документы, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательную книжку сбербанка России, сберегательную книжку «<данные изъяты>» на имя ФИО2; паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, водительскую карточку и медицинскую справку к водительскому удостоверению, талон техосмотра, свидетельство о регистрации на автомобиль «Хундай i-30” гос. номер В ; паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательную книжку сбербанка России на имя ФИО7 ().

-показаниями допрошенного в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого и обвиняемого Тартанова А.А., который признавал вину в совершении преступлений и давал подробные, согласующиеся со всеми остальными доказательствами по делу, показания об обстоятельствах совершения этих преступлений. ().

-показаниями допрошенного в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого и обвиняемого Нюхарева И..Ю., который признал вину в совершении преступлений и давал подробные, согласующиеся со всеми остальными доказательствами по делу показания об обстоятельствах совершения этих преступлений. ().

Все вышеперечисленные доказательства вины подсудимых суд признает относимыми, допустимыми и бесспорно подтверждающими их вину в совершении преступлений.

Доводы потерпевшего ФИО2 о том, что органами предварительного следствия, подсудимым не предъявлено обвинение в хищении у него денег и золотых изделий, не установлены и не привлечены к уголовной ответственности другие их сообщники, в том числе ФИО18, которая, незаконно признана свидетелем обвинения, не предъявлено обвинение в умышленном уничтожении его автомобиля и угрозе убийством, поскольку при совершении преступления они имели нож, судом проверялись. В удовлетворении его ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, по этим его доводам, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ было отказано.

Содеянное подсудимым Тартановым А.А. суд квалифицирует следующим образом:

-по эпизоду кражи имущества ФИО2 из его дома в ночь ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            -по эпизоду угона машины ФИО2 из гаража в его домовладении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи его имущества - по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

-по эпизоду похищения паспортов и других важных личных документов ФИО2 и членов его семьи в ходе совершения кражи имущества из его дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 325ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Содеянное подсудимым, Нюхаревым И.Ю. суд квалифицирует следующим образом:

-по эпизоду кражи имущества ФИО2 из его дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            -по эпизоду угона машины ФИО2 из гаража в его домовладении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. после совершения кражи его имущества - по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых.

Смягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд так же учитывает удовлетворительные характеристики с фактических мест жительства обоих подсудимых.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает невозможным исправление обоих подсудимых без изоляции их от общества.

Учитывая, что подсудимый Нюхарев И.Ю. осужден приговором <адрес> рай. суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы и отбывает наказание по данному приговору, совершили преступление по данному делу, до вынесения вышеуказанного приговора, суд в соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ считает необходимым назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, по данному приговору суда, и предыдущему вышеуказанному приговору суда.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданским иском потерпевшего ФИО2 требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данным гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307 - 310УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л:

      Тартанова А.А. признатьвиновным:

-по эпизоду кражи имущества ФИО2 из его дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

-по эпизоду угона машины ФИО2 из гаража в его домовладении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. после совершения кражи его имущества - по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы.

-по эпизоду похищения паспортов и других важных личных документов ФИО2 и членов его семьи в ходе совершения кражи имущества из его дома в ночь с 02 на 03.2011г. - по ст. 325ч.2 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71ч.1 п. «в» УК РФ в соответствии с которыми одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно к отбытию определить - 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Нюхарева И.Ю. признатьвиновным:

-по эпизоду кражи имущества ФИО2 из его дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание -5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

-по эпизоду угона машины ФИО2 из гаража в его домовладении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. после совершения кражи его имущества - по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание -5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по данному приговору суда, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> рай. суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательная книжка сбербанка России, сберегательная книжка «<данные изъяты>»; паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, водительскую карточку и медицинскую справку к водительскому удостоверению, талон техосмотра, свидетельство о регистрации на автомобиль «Хундай i-30” гос. номер имя ФИО2; паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательная книжка сбербанка России на имя ФИО7; автомобиль «Хундай i-30” гос. номер , кухонный нож, лом, видеокамера «Панасоник» в матерчатом чехле, навесной замок, золотой перстень, документы на сотовые телефоны, 2 сотовых телефона марки «Самсунг» и сотовый телефон марки «Алкател» возвращенные потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку. (). - оставить в его распоряжении.

Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитников по своему выбору, отказываться от услуг защитников, ходатайствовать перед судом о назначении защитников, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья:            Шахматов А.Л.