Дело № 1-225/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.09.2011г. г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе:
председательствующего судьи Шахматова А.Л
с участием гос. обвинителя
пом.прокурора г. Шахты Поповой Ю.В.
защитников Петровой М.В., Бакурова В.Л., Чекрыжовой А.Б., Сивцова А.Б., Марковой А.А.
при секретаре Стояновой Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Скобиной Е.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, без определенного места жительства, фактически поживающей без регистрации в <адрес>, гражданки РФ, с начальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по. ст.ст. 30ч.1-228ч.2, 228ч.2, 69ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ 1996г.) к 4 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 228ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ 1996г.), 234ч.2 УК РФ, 30ч.1-228ч.4 УК РФ ( в ред. ФЗ 1996г.) 69ч.3, 69ч.5 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена на не отбытый срок 1 год 10 мес., на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3-228.1ч.3 п. «г» УК РФ.
Степановой В.П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228.1ч.3 п. «г» УК РФ.
Вербенко О.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, поживающей без регистрации в <адрес>, с начальным образованием, не замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ 1996г.) к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена нане отбытый срок 1г. 10 мес. 4 дня на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228.1ч.3 п. «г» УК РФ.
Дременко М.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, без определенного места жительства, фактически поживавшей без регистрации в <адрес>, гражданки РФ, с начальным образованием, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228.1ч.3 п. «г» УК РФ.
Шириметовой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, без определенного места жительства, фактически поживающей без регистрации в <адрес>, гражданки РФ, с начальным образованием, не замужней, имеющей 2-х малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228.1ч.3 п. «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Скобина Е.А., Степанова В.П., Вербенко О.И., Дременко М.А. и Шириметова Н. Н., имея общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) общей массойне менее 370,037 грамма, неограниченному кругу лиц, на территории <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение этого преступления, распределили междусобой роли, в соответствии скоторыми, в целях конспирации, Степанова В.П. должна была приобретать для сбыта неопределенному кругу лиц наркотическиесредства и передаватьих для последующего сбыта Вербенко О.И. и Дременко М.А., а те в свою очередь передавать их для последующего сбыта Скобиной Е.А. и Шириметовой Н.Н., которые, должны былиподыскивать покупателей и сбывать им полученныенаркотические средства, делитьполученные от этого деньги между всемиучастниками преступной группы. Действуя таким образом, все они в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Степанова В.П., в <адрес> в период до ДД.ММ.ГГГГ передала Вербенко О.И и Дременко М.А. имеющееся у нее наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 5,63 грамма, с целью дальнейшего незаконного его сбыта. Вербенко О.И. и Дременко М.А., в свою очередь, продолжая реализовывать вышеуказанный общий преступный умысел в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ передали его Скобиной Е.А. и Шириметовой Н.Н., для последующего сбыта. Скобина Е.А. продолжая реализовывать вышеуказанный общий преступный умысел, действуя в составе этой же группы лиц, согласно заранее распределенным ролям ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут, по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла за 5000 рублей, ФИО10, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ранее переданное ей участниками этой преступной группы вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 5,63 гр., который 16.12. 2010 года добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.
Продолжая реализовывать вышеуказанный общий преступный умысел, действуя в составе этой же группы действуя, Степанова В.П. в период до 21.12 2009 г. включительно в <адрес> передала Вербенко О.И и Дременко М.А. имеющееся у нее наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 5,81 грамма, для дальнейшего его незаконного сбыта. Вербенко О.И. и Дременко М.А., в свою очередь, продолжая реализовывать вышеуказанный общий преступный умысел, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно передали в <адрес>, для последующего сбыта данное наркотическое средство Скобиной Е.А. и Шириметовой Н.Н. Скобина Е.А. продолжая реализовывать вышеуказанный общий преступный умысел 21.12 2009 года около 15 часов 19 минут, находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла за 5000 рублей, ФИО10, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ранее переданное ей участниками данной преступной группы вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 5,81 гр., которое ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН.
Продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя в составе этой же группы лиц, Степанова В.П. в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно в <адрес> передала Вербенко О.И и Дременко М.А. имеющееся у нее наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 5,777 грамма, с целью дальнейшего незаконного его сбыта. Вербенко О.И. и Дременко М.А., в свою очередь, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно в <адрес> передали данное наркотическое средство для последующего его сбыта Скобиной Е.А. и Шириметовой Н.Н. Шириметова Н.Н. продолжая реализовывать вышеуказанный общий преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла за 5000 рублей, ФИО10, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ранее переданное участниками данной преступной группы вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 5,777гр., который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ <адрес>.
Продолжая реализовывать вышеуказанный общий преступный умысел, действуя в составе этой же группы лиц, Степанова В.П. в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно в <адрес> передала Вербенко О.И и Дременко М.А. имеющееся у нее наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 9,3 грамма, с целью дальнейшего его незаконного сбыта, а те, в свою очередь, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно передали в <адрес> данное наркотическое средство Скобиной Е.А. и Шириметовой Н.Н., для последующего сбыта. Скобина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать общий преступный умысел около 20 часов 11 минут, находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> в <адрес>, путем продажи за 10000 руб., незаконно сбыла ФИО10, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 9,3 гр., который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.
Продолжая реализовывать вышеуказанный общий преступный умысел, действуя в составе этой же группы лиц, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно Степанова В.П. в <адрес> передала Вербенко О.И. и Дременко М.А. имеющееся у нее наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 114,67 гр. с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Последние, продолжая реализовывать общий преступный умысел, получив данное наркотическое средство, с целью дальнейшего его незаконного сбыта принесли и передали его Скобиной Е.А. и Шириметовой Н.Н., по месту их жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 45 минут до 09 часов 00 минут в домовладении № по <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН был произведен обыск, в ходе которого данное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 114,67 гр. было обнаружено и изъято.
Продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя в составе этой же группы лиц Степанова В.П., до ДД.ММ.ГГГГ включительно в <адрес> передала Вербенко О.И. и Дременко М.А. имеющееся у нее наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 126,73г. Вербенко О.И., продолжая реализовывать общий преступный умысел, получив данное наркотическое средство, действуя согласно заранее распределенным ролям, хранила его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей передачи Скобиной Е.А. и Шириметовой Н.Н. для последующего незаконного сбыта. Однако довести общий преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 40 минут до 10 часов 00 минут в домовладении № по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Продолжая реализовывать общий преступный умысел Степанова В.П., до ДД.ММ.ГГГГ включительно имея наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 102,12 гр. с целью дальнейшего его незаконного сбыта, а именно передачи его в <адрес> Вербенко О.И. и Дременко М.А., хранила его по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 40 минут до 08 часов 00 минут в домовладении № по <адрес> в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Таким образом, во всех вышеуказанных случаях Скобина Е.А., Степанова В.П., Вербенко О.И., Дременко М.А. и Шириметова Н. Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея общий умысел на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой не менее 370,037 гр. неограниченному кругу лиц на территории <адрес>, в том числе в <адрес>, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку каждый раз сбываемое ими наркотическое средство изымалось из незаконного оборота.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Скобина Е.А. виновной себя признала частично, не отрицала вину в сбыте наркотических средств, но отрицала предварительный сговор на сбыт наркотических средств со Степановой В.П., Вербенко О.И., Дременко М.А. и Шириметовой Н.Н., пояснив, что была в сговоре на это преступление с другими лицами, от дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая, Степанова В.П. виновной себя не признала, пояснив, что наркотические средства она никому не сбывала, в сговоре на их сбыт ни с кем не состояла. Наркотические средства обнаруженные в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в куртке висящей в коридоре дома, ей не принадлежат, этой курткой пользовались все члены ее семьи. Считала, что наркотические средства в эту куртку подбросили работники УФСКН в ходе обыска. Следователь применял к ней недозволенные методы ведения следствия, угрожал ей и ее семье, требуя признательных показаний, по его инициативе, ее поместили в камеру следственного изолятора, с женщинами, которые ее там избивали.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Вербенко О.И. виновной себя признала частично, не отрицая, что хранила наркотические средства, для личного употребления, но никому их не сбывала, в сговоре на их сбыт ни с кем не состояла.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дременко М.А. виновной себя не признала, пояснив, что наркотические средства она никому не сбывала, в сговоре на их сбыт ни с кем не состояла. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у своей тети Скобиной Е.А. осталась у нее ночевать. ДД.ММ.ГГГГ в доме у Скобиной Е.А. работниками УФСКН был произведен обыск, после которого всех находящихся в доме лиц доставили В УФСКН <адрес>. В ходе ее допроса сотрудники УФСКН требовали от нее рассказать, кто из ее знакомых и родственников сбывает наркотические средства, обещая отпустить ее если она расскажет об этом, а если откажется, то угрожали взять ее под стражу. Пользуясь ее безграмотностью, с помощью адвоката, которого они сами пригласили, запутали, ее и воспользовавшись тем, что она запугана их угрозами обманным путем заставили ее подписать какие то документы с заранее написанным там текстом. Она фактически была лишена права на защиту, поскольку ее адвокат не реагировал на ее жалобы о давлении и угрозах со стороны работников УФСКН.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шириметова Н. Н. виновной себя не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
-показаниямисвидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании о том, что он, употребляет наркотическое средство героин, которое приобретал с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у женщины, как впоследствии ему стало известно Скобиной Е.А., проживающей в г. <адрес>.по цене 1000 рублей за 1 грамм для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приглашался сотрудниками УФСКН для участия в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и давал на это добровольное согласие, при этом он всегда находился в трезвом состоянии, наркотических средств не употреблял. Каждый раз ему и всем участвующим в проведении данного мероприятия разъяснялись права и обязанности, после чего сотрудниками УФСКН проводился его личный досмотр, составлялись протоколы, в которых расписывались все участвующие лица, потом происходила пометка денежных средств, за которые он приобретал наркотическое средство. К протоколам пометки прилагались ксерокопии денежных средств номера в купюрах и ксерокопиях сличались, во всех этих случаях данные номера совпадали, на протоколах и ксерокопиях расписывались все участвующие лица. При всех действиях присутствовали понятые. Всем участвующим лицам доводилось, до сведения, какие технические средства будут использованы при проведении данных мероприятий. Ему передавались вышеуказанные денежные средства, после чего производился досмотр его автомобиля. Все протоколы читались им лично, замечаний и дополнений к ним у него не было. Перед закупкой героина он созванивался со Скобиной Е.А. со своего мобильного телефона. На своем автомобиле он приезжал в <адрес>, где закупал наркотическое средство. Так ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Скобина Е.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», за 5000 рублей сбыла ему 5 грамм героина, в <адрес>. Данное наркотическое средство он выдал в ходе проведения личного досмотра в этот же день сотрудникам УФСКН. В этот день он видел у Скобиной девушек по именам <данные изъяты> и <данные изъяты>. В ходе проведения закупки наркотического средства им использовался диктофон, на который он записывал разговор между ним и Скобиной Е.А. После проведения закупки диктофон он так же добровольно выдал. Наркотическое средство героин и диктофон выданное им в присутствии понятых упаковали и опечатали на бирках и в протоколах расписывались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, Скобина Е.А. вновь, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», за 5000 рублей сбыла ему 5 грамм героина, в <адрес>. Данное наркотическое средство он та же выдал в ходе проведения личного досмотра в этот же день сотрудникам УФСКН. Так же в ходе проведения закупки наркотического средства им был использован диктофон, на который он записывал разговор между ним и Скобиной Е.А. После проведения закупки диктофон он так же добровольно выдал. Наркотическое средство героин и диктофон в присутствии понятых упаковали и опечатали. В этот день он видел у Скобиной девушек которых все называли «<данные изъяты>», <данные изъяты> и парня по имени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, он вновь поехал к Скобиной Е.А. для приобретения героина в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по той же схеме, но ее дома не оказалось. В доме была ранее ему знакомая - женщина по имени <данные изъяты>, которая сказала, что Скобиной Е.А. нет дома и она сбыла ему 5 грамм героина за 5000 рублей. При этом она спросила, будет ли он ждать Скобину Е.А., но он сказал что нет, так как спешит. В это время пришла Скобина Е.А., он ей сказал, что купил героин у <данные изъяты>. Они со Скобиной Е.А. поговорили о качестве героина, и он ушел. В ходе проведения закупки наркотического средства им был использован диктофон, на который он записывал разговор между ним Скобиной Е.А. и <данные изъяты>. Так же у них дома был парень по имени <данные изъяты> и его девушка по имени <данные изъяты>. После проведения закупки в этот же день, он выдал наркотическое средство, купленное у <данные изъяты> и диктофон. Наркотическое средство героин и диктофон в присутствии понятых упаковали и опечатали. ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 10 минут, Скобина Е.А. вновь в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 10000 рублей сбыла ему 10 грамм героина, находясь в <адрес>. Данное наркотическое средство он так же выдал в ходе проведения личного досмотра в этот же день сотрудникам УФСКН. Так же в ходе проведения закупки наркотического средства им был использован диктофон, на который он записывал разговор между ним и Скобиной Е.А. В этот день он увидел у нее девушку «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Из их разговоров он понял, что у них есть еще героин. Их разговор отражен на записи в диктофоне. Наркотическое средство героин и диктофон выданное им в присутствии понятых упаковали и опечатали.У него сложилось впечатление, что все участники группы и были связаны между собой сбытом наркотических средств.
-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании о том, что он употребляет наркотическое средство - героин. Он знаком с ФИО10, проживающим в городе <адрес>, так же употребляющим наркотики. Приблизительно в конце зимы, начале весны ДД.ММ.ГГГГ, он ездил с ним в <адрес> для покупки наркотического средства героин у женщины по имени <данные изъяты>. ФИО10 рассказывал ему, что приобретает наркотическое средство у цыганки по имени <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, по цене 1000 рублей за 1 грамм. В тот раз по вопросу приобретения наркотиков они общались с молодой девушкой по имени <данные изъяты>, ездили по ее предложению для приобретения наркотиков на <адрес> <адрес>. ФИО10 по дороге рассказывал ему рассказал, что наркотики не приобрел, так у <данные изъяты> и <данные изъяты> их не было, в том месте, куда они ездили вместе с <данные изъяты>, наркотиков так же не было.
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии о том, что он работает оперуполномоченным № отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, было установлено, что лицом, незаконно сбывшим закупщику ФИО10 наркотическое средство - героин, является Скобина Е. А., зарегистрированная по адресу: <адрес> фактически проживающая по адресу: <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что наркотическое средство Скобиной Е. А. постоянно поставляет женщина по имени «<данные изъяты>», фактически проживающая по адресу: <адрес> <адрес>, действующая по предварительной договоренности с женщиной по имени «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес> 18. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанные граждане находятся в сговоре, с целью незаконного оборота наркотических средств и по месту своего проживания могут незаконно хранить наркотические средства для их дальнейшего распространения (№).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии о том, что она знает, что Скобина Е.А. занимается сбытом наркотиков. Кроме Скобиной и ее сына <данные изъяты> в их доме в <адрес> 34. проживает ее племянница <данные изъяты> Шириметова. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> в гости к Скобиной в <адрес> и осталась у нее на несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ она, Скобина и <данные изъяты> приезжали в <адрес> по делам, и там Скобина встретилась с парнем по имени Костя. Когда они разговаривали между собой она поняла, что <данные изъяты> заказал ей наркотики - героин в количестве 50 грамм и они договорились встретиться в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 мин. в <адрес>, по месту жительства Скобиной. В этот же день, примерно в 20 часов она находилась у Скобиной в гостях, и в это время к ней приехал <данные изъяты>. Скобина вышла к нему на улицу, за двор. После чего Скобина вернулась, а <данные изъяты> уехал. Она осталась ночевать у них. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 30 мин. их разбудили люди, которые представились сотрудниками УФСКН, с которыми находилось двое мужчин - понятых. Она видела, как Скобину следователь ознакомила с каким-то постановлением, после чего ей предложили добровольно выдать все наркотические средства или другие запрещенные предметы. Она пояснила, что таковых в доме нет. Кроме нее и <данные изъяты> в доме находилась еще девушка, которую все в доме называли «<данные изъяты>». После чего сотрудники полиции стали проводить обыск в доме Скобиной, в ходе которого она никакого участия не принимала, но видела, как у <данные изъяты> в кошельке изъяли деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, а в кухне под холодильником, обнаружили пакет с каким-то порошком белого цвета. Все изъятые вещи были изъяты и опечатаны (№).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии о том, чтонаркотические средства он употребляет на протяжении двух. Совместно с матерью Скобиной Е.А. он проживал в г. <адрес>. Дременко М.А., Шириметову Н.Н., он знает, так как они является дальними родственниками. Шириметова Н.Н., проживала до задержания вместе с ним и матерью по <адрес>. Вербенко О.И проживала в <адрес>. Дременко М.А. часто приходила к ним домой. Ему известно, что у Дременко - прозвище «Доня», ее так часто называли и его мама и Шириметова. Ему известно, что Шириметова и Дременко занимались вместе с Вербенко и Валентиной сбытом наркотического средства - героин. Они знали, что он является наркозависимым и поэтому часто давали ему героин. Так же из разговора Шириметовой и Дременко, когда они находились у них в гостях, он слышал, что нужно продать героин Косте из <адрес>. Из разговора он понял, что Костя является их знакомым, которому они ранее продавали героин. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в доме под холодильником был изъят сверток с рассыпчатым веществом. Часто к ним домой приезжали два молодых человека из <данные изъяты> по именам Костя и Леша, на светлой машине - Жигули, он понимал, что они приезжают за героином, сколько и когда им продавали героин, он не помнит так как, постоянно употребляет наркотические средства и не следит за временем и датами (№).
-показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании о том, что он является сотрудником УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ рано утором совместно с другими сотрудниками, следователем ФИО16, о/у - ФИО17 и экспертом ФИО18, а так же в присутствии двух понятых, на основании постановления <адрес> суда г<адрес> по месту проживания Степановой В.П. в <адрес>, подозреваемой в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, был произведен обыск.. Всем присутствующим следователем было зачитано постановление о производстве обыска. В присутствии понятых Степанова В.П. от подписи в постановлении о производстве обыска отказалась. Перед началом обыска Степановой В.П. было предложено выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. Степанова В.П. заявила, что таковых у нее в доме не имеется. После этого был начат обыск. Сразу после начала обыска Степанова В.П. начала кричать, что ей нужно в туалет и пыталась, схватить куртку с вешалки, которая находилась в коридоре домовладения с левой стороны. В ходе обыска Степанова В.П. пояснила, что куртка принадлежит ей, после чего в присутствии понятых куртка была осмотрена и за подкладкой со стороны левого кармана, был обнаружен полимерный сверток с веществом рассыпчатым, светлого цвета. Степанова В.П. начала кричать, что не знает что это за вещество. Вещество в присутствии понятых было изъято и упаковано. Далее были изъяты два сотовых телефона «Самсунг» и «Моторола», они были в присутствии понятых упакованы вышеуказанным, образом. Следователь составила протокол, после производства обыска в протоколе расписались все участвующие лица, Степанова в присутствии понятых от подписи в протоколе отказалась. Понятые были приглашены заранее и привезены из <адрес>, так как проведение обыска в домовладении Степановой планировалась на ранее утро, то есть после 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, в данный период времени, привлечь граждан, случайно проходящих мимо домовладения Степановой, не представлялось возможным. Степановой В.П. при производстве обыска ходатайства не заявлялись. Так же не заявлялись ходатайства о привлечении других граждан, которые будут присутствовать при производстве обыска в качестве понятых.
-показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, данными им на предварительном следствии о том, что он был приглашен сотрудниками УФСКН присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» вместе со вторым понятым и закупщиком наркотического средства ФИО10, который должен был закупить наркотическое средство у женщины по имени - Екатерина в <адрес> проживающей на <адрес>. Данные мероприятия проводились с его участием ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Он присутствовал при проведении всех действий, знакомился со всеми документами, составляемыми при проведении мероприятия, и удостоверял правильность протоколов. При нем помечались денежные средства и передавались записывающие устройства, а именно диктофоны закупщику. В ходе проведения мероприятия использовалась видеокамера. ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были осмотрены, помечены в его присутствии, для осуществления закупки. Проведен личный досмотр закупщика, перед проведением мероприятия у него ничего обнаружено и изъято не было, а так же досмотр его транспортного средства, в ходе которого так же ничего обнаружено и изъято не было. После чего вместе с сотрудниками УФСКН, он и второй понятой поехали в <адрес>, а закупщик поехал на своем транспортном средстве. Все действия происходили в его присутствии, закупщик был всегда в поле его зрения, во время проведения мероприятия никуда не отлучался. В <адрес> они припарковались около <адрес>, в их поле зрения всегда был закупщик и его автомобиль. ФИО10 зашел в указанный дом, это было около 15 часов 50 минут, вышел через 7 -10 минут. После чего сел в свой автомобиль и они поехали в <адрес>. Закупщик и его автомобиль всегда находились в поле его зрения, закупщик никуда не отлучался. В <адрес> в здании УФСКН был произведен личный досмотр ФИО10 в ходе, которого он добровольно выдал полимерный сверток с рассыпчатым веществом бежевого цвета и пояснил, что это наркотическое средство героин, приобрел он его у женщины по имени Екатерина за 5000 рублей, так же он добровольно выдал диктофон и пояснил, что осуществлял на него запись разговора с этой женщиной. Все выданное ФИО10 было упаковано в его присутствии, в полимерные пакеты, и упаковано. ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были осмотрены, помечены в его присутствии, для осуществления закупки. Проведен личный досмотр закупщика, перед проведением мероприятия у него ничего обнаружено и изъято не было, а так же досмотр его транспортного средства, в ходе которого так же ничего обнаружено и изъято не было. После чего вместе с сотрудниками УФСКН, он и второй понятой поехали в <адрес>, а закупщик поехал на своем транспортном средстве. Все действия происходили в его присутствии, закупщик был всегда в поле его зрения, во время проведения мероприятия никуда не отлучался. В <адрес> они припарковались около <адрес>, в их поле зрения всегда был закупщик и его автомобиль. ФИО10 зашел в указанный дом, это было около 15 часов 12 минут, вышел через 7 минут. После чего сел в свой автомобиль и они поехали в <адрес>. Закупщик и его автомобиль всегда находились в поле его зрения, закупщик никуда не отлучался. В <адрес> в здании УФСКН был произведен личный досмотр ФИО10 в ходе которого, тот добровольно выдал полимерный сверток с рассыпчатым веществом бежевого цвета и пояснил, что это наркотическое средство героин, приобрел он его у женщины по имени Екатерина за 5000 рублей, так же он добровольно выдал диктофон и пояснил, что осуществлял на него запись разговора с Екатериной. Все выданное ФИО10 было упаковано в их присутствии, в полимерные пакеты, и опечатано. В протоколах так же расписались все участвующие лица (№).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, данными им на предварительном следствии аналогичными показаниями свидетеля ФИО19 по обстоятельствам мероприятий проводимых с его участием ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (№).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым понятым участвовал при проведении обыска в домовладении № 24 <адрес>, кроме них в данном домовладении присутствовали женщина, представившаяся Вербенко О.И., мужчина, представившийся ФИО22, женщина, представившаяся ФИО23, которая сказала что она хозяйка домовладения. Всем было зачитано постановление о производстве обыска и разъяснены права и обязанности. После чего ФИО23 было предложено выдать наркотические средства и средства, запрещенные в свободном гражданском обороте, она пояснила, что таковых не имеет. Под диваном, который был, раздвинут, обнаружили и изъяли полимерный пакет с рассыпчатым веществом бежевого цвета. На вопрос следователя, что это и кому принадлежит ФИО23 начала кричать на Вербенко О.Ю., что это она принесла в дом наркотики. Следователь уточнила, кто спал на диване. ФИО23 ответила, что на нем всегда спит с детьми Вербенко О.И.. Так же были изъяты мобильные телефоны. Все изъятое в его присутствии было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. Все происходящее он хорошо видел, все действия сотрудников были в его поле зрения. После обыска был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица (№).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, данными им на предварительном следствии, аналогичными показания ФИО21 (№).
-показаниями свидетеля ФИО26, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ рано утором, совместно с другими понятым был приглашен сотрудниками, УФСКН присутствовать при проведении обыска по месту проживания Степановой В.П. в <адрес>, ему было пояснено, что она подозревается в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, со следователем и двумя сотрудниками УФСКН они приехали в <адрес>. Всем присутствующим следователем было зачитано постановление о производстве обыска. В присутствии него Степанова В.П. от подписи в постановлении о производстве обыска отказалась. Перед началом обыска Степановой В.П. было предложено выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. Степанова В.П. заявила, что таковых у нее в доме не имеется. После этого был начат обыск. Сразу после начала обыска Степанова В.П. начала кричать, что ей нужно в туалет и пыталась, схватить куртку с вешалки, которая находилась в коридоре домовладения с левой стороны. Степанова В.П. пояснила, что куртка принадлежит ей, после чего в присутствии понятых куртка была осмотрена сотрудником УФСКН, и в куртке, за подкладкой, был обнаружен полимерный сверток с веществом рассыпчатым, светлого цвета. Степанова В.П. начала кричать, что не знает, что это за вещество. Изъятое вещество в присутствии него было упаковано, в полимерный пакет и упаковано. Далее были изъяты два сотовых телефона «Самсунг» и «Моторола», они были в присутствии него упакованы вышеуказанным, образом. В ходе производства обыска к Степановой В.П. меры физического и психического воздействия не применялись. Она присутствовала и наблюдала за всеми действиями, которые проводили сотрудники в ее домовладении, он так же присутствовал при проведении всех действий. Обзор за действиями у него и Степановой был свободный. Следователь составила протокол, после производства обыска. В протоколе расписались все участвующие лица, Степанова В.П. от подписи в протоколе отказалась, и ходатайства ими не заявлялись.
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 181ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, данными им на предварительном следствии о том, чтоонбыл приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого для проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ рано утором по месту проживания Степановой В.П. в <адрес>, подозреваемой в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Всем присутствующим следователем было зачитано постановление о производстве обыска. В присутствии понятых Степанова В.П. от подписи в постановлении о производстве обыска отказалась. Перед началом обыска Степановой В.П. было предложено выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. Степанова В.П. заявила, что таковых у нее в доме не имеется. После этого был начат обыск. Сразу после начала обыска Степанова В.П. начала кричать, что ей нужно в туалет и пыталась, схватить куртку с вешалки, которая находилась в коридоре домовладения с левой стороны. Куртка была зимняя черного цвета. Степанова В.П. пояснила, что куртка принадлежит ей, после чего в присутствии понятых куртка была осмотрена и в куртке, за подкладкой был обнаружен полимерный сверток с веществом рассыпчатым, светлого цвета. Степанова В.П. начала кричать, что не знает что это за вещество. Вещество в присутствии понятых было упаковано и опечатано. Степанова В.П. от подписи отказалась. Далее были изъяты два сотовых телефона «Самсунг» и «Моторола», они были в присутствии понятых упакованы и опечатаны. В ходе производства обыска к Степановой В.П. меры физического и психического воздействия не применялись. Она присутствовала и наблюдала за всеми действиями, которые проводили сотрудники в ее домовладении, понятые так же присутствовали при проведении всех действий. Обзор за действиями у понятых и Степановой В.П. был свободный. Следователь составила протокол, после производства обыска в протоколе расписались все участвующие лица, Степанова В.П. от подписи в протоколе отказалась и ходатайств не заявляла (№).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 181ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28 данными им на предварительном следствии о том, чтоон был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» вместе со вторым понятым и закупщиком наркотического средства ФИО10, который должен был закупить наркотическое средство у женщины по имени <данные изъяты> в <адрес> проживающей на <адрес>. Данные мероприятия проводились с его участием ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Он присутствовал при проведении всех действий, знакомился со всеми документами, составляемыми при проведении мероприятия и удостоверял правильность протоколов. При нем помечались денежные средства и передавались записывающие устройства, а именно диктофоны закупщику. В ходе проведения мероприятия использовалась видеокамера. ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были осмотрены, помечены в его присутствии, для осуществления закупки. Проведен личный досмотр закупщика, а так же досмотр его транспортного средства. После чего вместе с сотрудниками УФСКН, он и второй понятой поехали в <адрес>, а закупщик поехал на своем транспортном средстве. Все действия происходили в его присутствии, закупщик был всегда в поле его зрения, во время проведения мероприятия никуда не отлучался. В <адрес> они припарковались около <адрес>, в его поле зрения всегда был закупщик и его автомобиль. ФИО10 зашел в указанный дом, и вскоре вышел. После чего сел в свой автомобиль и они поехали в <адрес>. Закупщик и его автомобиль всегда находились в его поле зрения, закупщик никуда не отлучался. В <адрес> в здании УФСКН РФ по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО10 в ходе которого он добровольно выдал полимерный сверток с рассыпчатым веществом бежевого цвета и пояснил, что это наркотическое средство героин, приобрел он его у женщины по имени <данные изъяты> за 5000 рублей, так же он добровольно выдал диктофон и пояснил, что осуществлял на него запись разговора с <данные изъяты> и <данные изъяты>. Все выданное ФИО10 было упаковано в его присутствии и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО10так же были переданы денежные средства в сумме 10000 рублей, которые были осмотрены, помечены в его присутствии, для осуществления закупки. Проведен личный досмотр закупщика, а так же досмотр его транспортного средства. После чего вместе с сотрудниками УФСКН, он и второй понятой поехали в <адрес>, а закупщик поехал на своем транспортном средстве. Все действия так же происходили в его присутствии, закупщик был всегда в его поле зрения, во время проведения мероприятия никуда не отлучался. В <адрес> они припарковались около <адрес>, в его поле зрения всегда был закупщик и его автомобиль. ФИО10 зашел в указанный дом и вскоре вышел. После чего сел в свой автомобиль и они поехали в <адрес>. Закупщик и его автомобиль всегда находились в его поле зрения, закупщик никуда не отлучался. В <адрес> в здании УФСКН был произведен личный досмотр ФИО10 в ходе которого, он добровольно выдал полимерный сверток с рассыпчатым веществом бежевого цвета и пояснил, что это наркотическое средство героин, приобрел он его у женщины по имени Екатерина за 10000 рублей, так же он добровольно выдал диктофон и пояснил, что осуществлял на него запись разговора с Екатериной. Все выданное ФИО10 было упаковано в его присутствии и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ в период он совместно со вторым понятым участвовал при проведении обыска в домовладении <адрес>, кроме них в данном домовладении присутствовали женщина, которая представилась Скобиной Е.А., мужчина, который представился ФИО14 <данные изъяты>, женщина, которая представилась ФИО13 <данные изъяты>, девушка цыганской национальности, которая представилась Дременко <данные изъяты> и девушка, которая представилась Шириметовой Натальей. Всем им было зачитано постановление о производстве обыска и разъяснены права и обязанности. После чего Скобиной Е.А. было предложено выдать наркотические средства и средства, запрещенные в свободном гражданском обороте, она пояснила, что таковых не имеет. В ходе обыска на подоконнике был обнаружен и изъят кошелек с денежными средствами, в сумме 500 рублей. Скобина Е.А. пояснила, что кошелек принадлежит ей, данные денежные средства ей отдали ДД.ММ.ГГГГ в счет долга. Потом в ходе обыска были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, на вопрос о принадлежности телефонов никто ничего не пояснил. На подоконнике в спальне была обнаружена и изъята гранулированная масса серого цвета, Скобина Е.А. пояснила, что это ладан. Сотрудниками УФСКН под холодильником был обнаружен полимерный пакет с рассыпчатым веществом светлого цвета, с перевязанной горловиной. Никто из присутствующих, на вопрос, что это и кому принадлежит, ничего не ответил. Все изъятое в его присутствии было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. Все происходящее он хорошо видел, все действия сотрудников УФСКН были в его поле зрения. После обыска был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица (№).
-материалом проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Скобиной Е.А. закупщиком ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности (№).
-рапортом о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (№).
-рапортом об обнаружении признаков преступления (№)
-актом осмотра пометки и передачи денежных средств, ценностей и иных предметов, в ходе, которого были помечены денежные средства в сумме 5000 рублей и диктофона (№
-актом личного досмотра и изъятия гр. ФИО10 до проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не изымалось (№
-актом осмотра пометки и передачи денежных средств, ценностей и иных предметов, в ходе, которого были помечена видеокамера (№).
-актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, в ходе которого ничего не изымалось (т№).
-актом наблюдения за оперативно - розыскным мероприятием «Проверочная закупка» (№).
-актом личного досмотра и изъятия, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал, наркотическое средство приобретенное у Скобиной Е.А. и диктофон (№).
-материалом проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Скобиной Е.А. закупщиком ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности (т№).
-рапортом о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (№).
-рапортом об обнаружении признаков преступления (№).
-актом осмотра пометки и передачи денежных средств, ценностей и иных предметов, в ходе, которого были помечены денежные средства в сумме 5000 рублей и диктофона. (№).
-актом личного досмотра и изъятия гр. ФИО10 до проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не изымалось (№).
-актом осмотра пометки и передачи денежных средств, ценностей и иных предметов (№).
-актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, в ходе которого ничего не изымалось (№).
-актом наблюдения за оперативно - розыскным мероприятием «Проверочная закупка» (№)
-актом личного досмотра и изъятия, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал, наркотическое средство, приобретенное у Скобиной Е.А. и диктофон (№).
-материалом проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Шириметовой Н.Н. закупщиком ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности (№).
-рапортом о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (№).
-рапортом об обнаружении признаков преступления (№
-актом осмотра пометки и передачи денежных средств, ценностей и иных предметов, в ходе, которого были помечены денежные средства в сумме 5000 рублей и диктофона (т№).
-актом личного досмотра и изъятия гр. ФИО10 до проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не изымалось (т№).
-актом осмотра пометки и передачи денежных средств, ценностей и иных предметов, в ходе, которого были помечена видеокамера (№).
-актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, в ходе которого ничего не изымалось (№).
-актом наблюдения за оперативно - розыскным мероприятием «Проверочная закупка» (№).
-актом личного досмотра и изъятия, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал, наркотическое средство приобретенное у Шириметовой Н.Н. и диктофон (№).
-материалом проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Скобиной Е.А. закупщиком ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности (т№).
-рапортом о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (№).
-рапортом об обнаружении признаков преступления (№).
-актом осмотра пометки и передачи денежных средств, ценностей и иных предметов, в ходе, которого были помечены денежные средства в сумме 10000 рублей и диктофона (№).
-актом личного досмотра и изъятия ФИО10 до проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не изымалось (т№).
-актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, в ходе которого ничего не изымалось (т№).
-актом наблюдения за оперативно - розыскным мероприятием «Проверочная закупка» (т№).
-актом личного досмотра и изъятия, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал, наркотическое средство, приобретенное у Скобиной Е.А. и диктофон (№).
-заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ выводом из которого является, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 5,777 гр. (№).
-заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, выводом из которого является, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 5,63 гр. (№).
-заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, выводом из которого является, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 5,81 гр. (ДД.ММ.ГГГГ).
-заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, выводом из которого является, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 9,3 гр. (ДД.ММ.ГГГГ).
-протоколом осмотра вещественных доказательств с участием свидетеля ФИО10, в ходе которого, были осмотрены две видеокассеты с видеозаписью оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и два СД - диска с записью оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (№).
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе составления которого были осмотрены и прослушаны СД диски с записью разговоров между свидетелем ФИО10, обвиняемыми Скобиной Е.А., Шириметовой Н.Н. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «Проверочные закупки», от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т№).
-протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого свидетель ФИО10 указал на дом по адресу: г. <адрес> в и пояснил, что именно туда ездил с девушкой по имени <данные изъяты> (Шириметова) и ФИО11, и видел там девушек цыганской национальности по имени «<данные изъяты>» (Дременко) и <данные изъяты> (Вербенко) (т№).
-протоколом опознания личности, в ходе которого свидетель ФИО10, опознал Скобину Е.А. и пояснил, что она продавала ему наркотическое средство диацетилморфин (героин), находясь у себя дома по адресу: в г. <адрес>, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т№).
-протоколом опознания личности по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО10 опознал Шириметову Н.Н, как девушку по имени <данные изъяты>, проживающую у Скобиной и сбывшую ему наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: г. <адрес>, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так же он пояснил, что именно с Шириметовой Н.Н. ездил к девушкам по имени <данные изъяты> (Вербенко) и «<данные изъяты>» (Дременко) по адресу : г. <адрес> (№).
-протоколом опознания личности по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО10 опознал Дременко М.А., как девушку, которую все звали «<данные изъяты>» (Дременко), которую он видел у Скобиной и вместе с <данные изъяты> (Вербенко) по адресу <адрес> (№).
-протоколом опознания личности по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО10 опознал Вербенко О.И., как девушку по имени <данные изъяты>, которую он видел по адресу г. <адрес> <адрес> (т№).
-протоколом обыскапо адресу г. <адрес>, по месту жительства обвиняемой Скобиной Е.А и месту нахождения обвиняемой Дременко М.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты, наркотическое средство диацетилморфин (героин), а так же денежные средства в сумме 500 руб. (№).
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выводом из которого является, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска в домовладении № <адрес> <адрес> является наркотическим средством диацетилморфин (героин). масса наркотического средства составляет 114,67 гр. (№).
-протоколом осмотравещественных доказательств, изъятых в ходе обыска в домовладении Степановой В.П., Скобиной Е.А и Вербенко О.И. в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе обыска у Скобиной Е.А., при осмотра было установлено, что 5 купюр за номерами Ьв №; Ьв №; Ьв №, Ьв №; Ьв №; достоинством 50 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей №, были ранее помечены при производстве оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ». наркотические средства диацетилморфин (героин) добровольно выданные гр. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 5000 рублей, изъятые в ходе обыска у Вербено О.И, при осмотра было установлено, 1 купюра достоинством 1000 рублей ьб №, была ранее помечена при производстве оперативно розыскного «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ» (№).
-проколом обыскапо адресу г. <адрес>, по месту жительства обвиняемой Вербенко О.И. в ходе составления которого были обнаружены и изъяты, наркотическое средство диацетилморфин (героин), а так же денежные средства в сумме 5000 руб. (№).
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выводом из которого является, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска в домовладении № <адрес> является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 126,74 гр. (№).
-проколом личного досмотрапо адресу г. <адрес>, по месту жительства обвиняемой Вербенко О.И. В ходе которого были изъяты смывы с рук обвиняемой Вербенко О.И. (т№).
-заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, выводом из которого является, что на поверхности салфеток со смывами с рук Вербенко О.И. имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфин (героин) (т№).
-проколом обыскапо адресу <адрес>, по месту жительства обвиняемой Степановой В.П. В ходе составления которого были обнаружены и изъяты, наркотическое средство диацетилморфин (героин) (№).
-заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, выводом из которого является, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска в домовладении № <адрес> - является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 102,12 гр. (т№).
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (№).
-протоколом осмотра и прослушивания СДдисков, с записью телефонных переговоров между обвиняемыми Скобиной Е.А., Вербенко О.И., Дременко М. А., Шириметовой Н.Н. и Степановой В.П., из которых следует, что все подсудимые хорошо знают друг друга. Вербенко О.И и Дременко М.А., неоднократно приезжали к Степановой В.П. в <адрес>. Всех их связывает общая тема разговора о совместном сбыте наркотических средств неограниченному кругу лиц, которую они пытаются шифровать. В одном из разговоров с неустановленным лицом Вербенко запрещает ему открыто говорить по телефону о наркотических средствах, так как считает, что телефоны прослушиваются. По убеждению суда в разговоре по телефону, участники преступной группы шифруясь говорят об «индюках», подразумевая при этом граммы героина, при разговоре со Скобиной Е.А. и со Степановой говорят о лекарствах, имея в виду наркотические средства. Так же по убеждению суда в разговорах между указанными лицами прослеживается тема о том, сколько они сбыли наркотических средств и сколько им еще нужно для сбыта, а так же требование долгов в виде денежных средств, с лиц которым в долг сбыли наркотические средства (№).
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выводом из которого является, что наркотическое средство диацетилморфин (героин) - первоначальной массой 5,63 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО10 и наркотическое средство диацетилморфин (героин) - первоначальной массой 5,81 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО10, совпадают по составу, поэтому могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство диацетилморфин (героин) первоначальной массой 114,67 грамма, изъятое в ходе обыска в домовладении № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство диацетилморфин (героин) первоначальной массой 126,73 грамма, изъятое в ходе обыска в домовладении № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совпадают по своему составу и могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство диацетилморфин (героин) - первоначальной массой 5,777 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО10 и наркотические средства диацетилморфин(героин) -первоначальными массами 5,63 и 5,81 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО10 - могли иметь общий источник происхождения, по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Наркотическое средство диацетилморфин (героин) - первоначальной массой 9,3 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО10 и наркотические средства диацетилморфин(героин) -первоначальными массами 114,67 грамма и 126,73 грамма, изъятые в ходе обыска по <адрес> и <адрес> - могли иметь общий источник происхождения, по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Наркотические средства первоначальными массами 5,63 грамма, 5,81 грамма,5,777 грамма, 9,3 грамма 114,67 грамма,126, 73 грамма - могли иметь общий источник происхождения, по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (№).
Доводы подсудимых: Скобиной Е.А. о том, что у нее не было предварительного сговора на сбыт наркотических средств с остальными подсудимыми, а был сговор на это с другими лицами, назвать которых в суде не смогла, Степановой В.П. о том, что наркотические средства обнаруженные в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в куртке висящей в коридоре дома, подбросили работники УФСКН в ходе обыска, а следователь применял к ней недозволенные методы ведения следствия, угрожал ей и ее семье, требуя признательных показаний, Вербенко О.И. о том, что она хранила наркотические средства, для личного употребления, никому их не сбывала, в сговоре на их сбыт ни с кем не состояла, Дременко М.А. о том, что ей угрожали сотрудники УФСКН, требуя от нее признательных показаний, в том числе о том, кто из ее знакомых и родственников сбывает наркотические средства, а ее защитник при этом не оказывал ей надлежащей юридической помощи, поскольку оказывал ей услуги бесплатно, в связи с отсутствием у нее материальных средств, не реагировал на ее жалобы о незаконных действиях работников УФСКН, обманным путем с их помощью заставил ее подписать какие то документы с заранее написанным там текстом, а так же утверждения всех вышеуказанных подсудимых о том, что свидетель ФИО10 оговаривает их в сбыте наркотических средств, поскольку является наркоманом и зависит от сотрудников УФСКН, суд считает не обоснованными, надумаными и расценивает, как способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные преступления.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО10, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал логичные, последовательные, согласующиеся со всеми остальными доказательствами по делу показания. Его утверждения, о том, что он добровольно давал согласие на участие в оперативных мероприятиях проводимых сотрудниками УФСКН, поскольку, хотел избавиться от наркотической зависимости, в каких либо неприязненных отношениях с подсудимыми не был, суд считает убедительными. Каких либо оснований для оговора подсудимых, по убеждению суда у вышеуказанного свидетеля нет.
О сговоре подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств, по убеждению суда, свидетельствуют и то обстоятельство, что все подсудимые хорошо знают друг друга. Всех их связывает общая тема разговора о совместном сбыте наркотических средств, которую они в телефонных переговорах пытались зашифровать, опасаясь, что их телефоны могут прослушиваться работниками правоохранительных органов, они использовали большое количество мобильных телефонов, не зарегистрированных на них, изъятых по месту их жительства в ходе обыска.
Каких либо жалоб на незаконные действия работников УФСКН и следователя, оказания их защитниками ненадлежащей юридической помощи, никто из подсудимых на протяжении всего предварительного следствия не заявлял.
Оценив все доказательства, представленные стороной обвинения, в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными и бесспорно подтверждающими вину всех подсудимых в совершении преступления.
Содеянное каждой из подсудимых, а именно: Скобиной Е.А., Степановой В.П., Вербенко О.И., Дременко М.А. и Шириметовой Н. Н., суд квалифицирует по ст.ст. 30ч.3- 228.1ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания каждой из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ст.ст. 61ч.1 п. «г» УК РФ в отношении подсудимых Скобиной Е.А., Степановой В.П., Вербенко О.И., Дременко М.А. и Шириметовойа Н. Н. суд признает наличие малолетних детей у виновных.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1п. «а» УК РФ в отношении подсудимых Скобиной Е.А. и Вербенко О.И. суд признает рецидив преступлений.
Суд так же учитывает, что все подсудимые удовлетворительно характеризуются по фактическому их месту жительства., а так же болезнь Скобиной Е.А.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление всех вышеуказанных подсудимых без изоляции их от общества, и учитывая их одинаковую роль в совершении преступления считает необходимым назначить им одинаковое наказание.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скобиной Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Степановой В.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Вербенко О.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Дременко М.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Шириметовой Н.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-диски, видеокассеты, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.
-наркотические средства (героин в семи полимерных пакетах соответственно массами 5,667гр., 126,03гр., 113,75гр., 101,32гр., 5,45гр., 8,38гр., 5,19гр., гранулированное вещество, не являющееся наркотическим средством, пакет со смывами рук Вербенко О.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УФСКН РФ <адрес> по квитанции № (т.№) - уничтожить.
-деньги в сумме 5000руб., изъятые в ходе обыска в <адрес> оставить в распоряжении УФСКН, для зачисления на статью оперативных расходов, пакет в котором они находились - уничтожить (№).
-кошелек, изъятый в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, а денежные средства находящиеся в нем в сумме 500 руб. - оставить в распоряженииУФСКН для зачисления на статью оперативных расходов (№).
-8 мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска в <адрес> оставить в распоряжении УФСКН. В случае установления их владельцев, возвратить их по принадлежности.
-2 мобильных телефона, изъятых в ходе обыска в <адрес> оставить в распоряжении УФСКН. В случае установления их владельцев, возвратить по принадлежности.
-5 мобильных телефона, изъятых в ходе обыска в <адрес> оставить в распоряжении УФСКН. В случае установления их владельцев, возвратить их по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенными по соглашению защитниками и ходатайствовать о назначении защитников, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий: А.Л. Шахматов