№ 1-250/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13.09.2011 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты Алейникова В.А. защитника, адвоката Сергеева А.З. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Талалаева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Талалаев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07-30 час. до 07-40 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории центрального рынка <адрес>, расположенного по адресу <адрес> №, путем свободного доступа, воспользовавшись невниманием и отсутствием продавца, незаконно проник в помещении торгового павильона №, откуда, пользуясь тем, что за его действияминикто не наблюдает, тайно похитил женскую сумку черного цвета, стоимостью 1500 руб., в которой находились денежные средства в размере 66500 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей, с учетом ее имущественного положения, значительный ущерб на общую сумму 68000 руб. В судебном заседании подсудимый Талалаев Ю.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Талалаевым Ю.В. по ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, предусмотренными ст.61ч.1п. «и,к» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит. Суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также позицию потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимому. С учетом вышеизложенного, суд считает невозможным исправление подсудимого Талалаева Ю.В. без изоляции его от общества. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 31000 руб. суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку он не оспаривается подсудимым и подтверждается материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Талалаева Ю.В. признать виновным по ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, денежные средства в размере 31500 рублей - хранящиеся у потерпевшей ФИО1 по расписке (л.д. №) - оставить в ее распоряжении; сотовый телефон «NOKIA» с абонентским номером №, хранящийся у свидетеля ФИО5 по расписке (л.д. №) - оставить в ее распоряжении; сотовый телефон «SIEMENS А 60» с абонентским номером № - хранящийся у Талалаева Ю.В. по расписке (л.д. №) - оставить в его распоряжении. Взыскать с Талалаева Ю.В. в счет возмещения причиненного потерпевшей ущерба, в пользу ФИО1 - 31000руб. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: А.Л. Шахматов