1№ 1- 242/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04.07.2011г. г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя зам. прокурора г. Шахты Проскура В.Н. защитника адвоката: Чековых А.С. при секретаре: Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кравченко О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гор. судом <адрес> по ст.ст. 158ч.2 п.п. «а,б,в,г» 325ч.1, 223ч.1, 69ч.3 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 2 мес. 27 дней, на основании постановления <адрес> гор. суда от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111ч.4, 111ч.4 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кравченко О.В. на территории <адрес> совершил ряд особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах: Кравченко О.В., в период времени с 23час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к ФИО4, проживавшему в летней кухне <адрес>, где в процессе затеянной им с ФИО4 из-за личной неприязни ссоры, реализуя свой внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, руками и обутыми ногами нанес ФИО4 множественные удары в голову, от чего ФИО4 упал на землю, после чего оставил его на месте избиения и ушел в квартиру № корпуса № <адрес> в <адрес>. Примерно в 04:00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в летнюю кухню <адрес>, где находился ФИО4, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, вновь руками и обутыми ногами нанес ему многократные удары в голову. В результате чего, в совокупности умышленно причинил потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, а именно кровоподтеки в окружности глаз, на лбу слева и справа, в левой скуловой области десять ссадин, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности левой и правой височно-теменных областей, в правой височно-затылочной области, три ушиба вещества мозга в левой височно-затылочной области, массивное субарахноидальное кровоизлияние в левой височно- теменной области, причинив тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате полученных телесных повреждений ФИО4 в бессознательном состоянии, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, был госпитализирован в МУЗ ГБ <адрес>, где не приходя в сознание, ДД.ММ.ГГГГ скончался, от закрытой черепной мозговой травмы, которая сопровождалась ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями в мягкую мозговую и под твердую мозговые оболочки, что осложнилось двухсторонней пневмонией, отеком вещества головного мозга, отеком легких. Он же, после избиения ФИО4, в период времени с 01час.30 мин. до 04 час. ДД.ММ.ГГГГ, зашел в комнату № <адрес>, в которой находилась ФИО5 и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровья на почве личных неприязненных отношений, руками и обутыми ногами нанес ей не менее 8 ударов в область головы и груди, в результате чего в совокупности умышленно причинил ей телесные повреждения в виде локального перелома грудины, локальных переломов 2-3 ребер справа по средней ключичной линии, 4-5 ребер справа по передней подмышечной и средней ключичной линиям, 2,3,4,5 ребер слева по средне-ключичной линии, которые в причинной связи со смертью не состоят и у живых лиц расцениваются, как вред средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель, телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, которые сливались в области переносья и распространялись на лобную область головы, кровоизлияний на слизистой верхней и нижней губ рта, кровоизлияний в мягкие ткани головы лобной области справа и лобной области слева, кровоизлияния в затылочной области головы, массивного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в правом полушарии и развитого кровоизлияния под мягкую оболочку, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти ФИО5, которая последовала в тот же день на месте происшествия от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравченко О.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Кравченко О.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 повлекшего по неосторожности его смерть. -показаниями потерпевшей ФИО12, данными в судебном заседании о том, чтоона вместе с мужем и сыном- ФИО4, проживала по адресу: <адрес>. По соседству в <адрес> № проживает семья Кравченко. В квартире № проживает Кравченко О.В., а в квартире № проживают его родители. Ее сын был инвалидом 2 группы, не работал жил на пенсию. Проживал в летней кухне их дома. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов она принесла сыну в летнюю кухню еду и оставив ее, ушла домой и легла спать. Проснулась ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 45 мин. от воя их собаки, вышла во двор и увидела, что возле порога их дома лежат ее сын. Он был практически голым, хрипел, был весь избитый, голова у него была вся в крови, глаза не открывались. Она сразу же разбудила мужа, они подняли сына и повели в кухню, он передвигал сам ноги. Они положили его на кровать в кухне. Ее муж собирался идти вызывать скорую помощь, но в это время во двор зашел их сосед Кравченко О.В. и ФИО6, знакомая их сына. Кравченко О.В. спросил, где ее сын и сразу же вошел в кухню. Увидев сына лежащего на кровати, он стал бить его ногами по голове, затем за волосы стащил его с кровати и продолжил его избивать. На их с мужем просьбы успокоиться он не реагировал, и избивая сына выяснял кому он продал его телефон. Она потребовала, чтобы ее муж вызывал милицию, после чего Кравченко О.В. ушел. Милиция приехала через 10 минут, сотрудники милиции вызвали скорую помощь и сына увезли в травматологическое отделение, где он умер ДД.ММ.ГГГГ -показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям потерпевшей ФИО12 -показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании о том, что она проживает адресу: <адрес>, корпус № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов к ней домой пришел ФИО4.<данные изъяты> и Кравченко О.В. С собою у них было 1.5 литра самогона и они все вместе распивали спиртное у нее в квартире. У Кравченко О.В. с собою был сотовый телефон. Примерно около 24 часов обнаружил, что у него пропал телефон. Кравченко О.В. стал требовать чтобы она пошла вместе с ним к ФИО4 или он ее обвинит в краже. Испугавшись его угроз, она пошла вместе с ним. Они пришли на <адрес> увидели, что в доме у ФИО4 свет не горел, свет был только в летней кухне, то есть там где и жил ФИО4, а в доме жили его родители. Кравченко О.В. стал стучаться в кухню, но ему двери никто не открывал. После этого Кравченко О.В. разбил стекло и залез в кухню, через окно. Она видела, через открытую дверь, что ФИО4 лежал на диване. Кравченко О.В. поднял его и стал выяснять, куда делся его телефон. Бил его руками и ногами по всем частям тела. Затем Кравченко О.В. вытащил ФИО4 из кухни, дотащил его до угла дома, но поняв, что того не поднять бросил его и вместе с ней ушел. Он ей сказал, что пока они не найдут его телефон, она от него никуда не уйдет. Через некоторое время, в этот же день, после того, как он избил ФИО5 в ее квартире, он вновь вместе с ней вернулся в дом ФИО4 и в присутствии его родителей вновь стал избивать его руками и ногами по всем частям тела, после чего ушел вместе с ней, потребовав от нее, что бы она об этих событиях никому не рассказывала, урожая ей расправой, в случае, если он не выполнит его требования. -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФпоказаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии о том, чтоона проживает по адресу: <адрес> вместе со своим гражданским мужем- ФИО9 и сыном. Осенью 2006 года в вечернее время (точной даты и времени она не помнит), к ней в дверь постучали Кравченко О.В. и ФИО6, они были в алкогольном опьянении. Кравченко О.В. сразу стал спрашивать у нее - приносил ли ей телефон - ФИО4, она сказала ему, что никакого телефона ей ни кто не приносил. После чего Кравченко О.М. и ФИО6 ушли. Спустя некоторое время, от соседей она узнала, что ФИО4 убили. (т№). -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФпоказаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии о том, чтоон работает в МУЗ ГБ <адрес>. В 2006 году он работал в должности врача- травматолога. Так согласно медицинским документам и справкам ДД.ММ.ГГГГ к ним в травматологическое отделение был госпитализирован ФИО4, проживавший по адресу: <адрес>, с диагнозом закрытая черепно- мозговая травма, ушиб и размозжение мозга. Внутримозговая гематома левой височной доли, со сдавливанием головного мозга, множественные ссадины лица, лба, туловища, пароарбитальные гематомы, алкогольное опьянении. ФИО4 не пояснял где и как он получил телесные повреждения, он сначала находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а затем уже его состояние здоровья ухудшилось и он был неконтактен (в бессознательном состоянии). После трепанации черепа состояние его было крайне- тяжелое, он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Несмотря на оказываемое медицинское лечение, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, не приходя в сознание, скончался. ( №). -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Кравченко О.В. и фототаблицей к нему, из которых следует, чтоКравченко О.В. подтвердил свои показания в качестве обвиняемого, показал на месте и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений во дворе <адрес> в отношении ФИО4 и в <адрес> в отношении ФИО5 в период времени с 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04:30 часов ДД.ММ.ГГГГ. (№). -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО6 и фототаблицей к нему, из которых следует, что ФИО6 подтвердила свои показания в качестве свидетеля и показала участникам следственного действия на <адрес> и <адрес> и рассказала о совершенных Кравченко О.В. преступлениях в том числе в отношении ФИО4 ночью ДД.ММ.ГГГГ. (.№). -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что во дворе <адрес> в четырех метрах от указанного дома с тыльной стороны домовладения имеется одноэтажное капитальное строение- летняя кухня, вход в которую осуществляется через деревянную дверь. Слева от входной двери имеется окно размерами 1х0,6 м. Участвовавшая потерпевшая- ФИО12 указала на окно и пояснила, что ночь. около 04:00 часов ДД.ММ.ГГГГ это окно было выбито и ее сын- ФИО4 лежал избитый у угла дома. При входе в кухню в первой комнате расположен диван, стол и стул. (№). -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа),согласно которому на основании данных судебно-медицинского исследования трупа ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., его смерть последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями в мягкую мозговую и под твердую мозговые оболочки, что осложнилось двусторонней пневмонией, отеком вещества головного мозга, отеком легких. Категория смерти насильственная. Согласно данным истории болезни смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 08:50 часов. При наружном исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в окружности глаз, на лбу справа и слева, в левой скуловой области десять ссадин. При внутреннем исследовании обнаружены повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности левой и правой височно-теменных областей, в правой височно-затылочной области, три ушиба вещества мозга в левой височно-затылочной области, массивное субарахноидальное кровоизлияние в левой височно-теменной области. Судя по характеру трупных явлений, смерть наступила за 36-48 часов до исследования трупа в морге. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы причинены многократными ударными воздействиями твердых тупых предметов, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ. Повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего. Возможность возникновения этих повреждений в результате падения навзничь с высоты собственного роста и соударения с плоскостью исключена. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая, причинная связь. Все телесные повреждения причинены тупыми предметами с ограниченной поверхностью. Согласно данным истории болезни смерть ФИО4 A.M. наступила ДД.ММ.ГГГГ. При поступлении в травмотделение в крови был обнаружен этанол в количестве 1,6 промилле. Подобное его концентрация сопровождается обычно явлениями алкогольного опьянения средней степени. (№). По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 повлекшего по неосторожности ее смерть. -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФпоказаниями потерпевшей ФИО19, данными ею на предварительном следствии о том, чтоСтаростина Т.П. стала злоупотреблять алкогольными напитками, так как она не могла смириться с тем, что осталась одна. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее мать умерла, и попросили срочно приехать в <адрес>. Она сразу выехала в <адрес>. Где она стала узнавать у соседей, знакомых, что им известно о смерти ее матери, но все говорили, что они ничего не знают. Она узнала, что ФИО16 видела ее маму ДД.ММ.ГГГГ, но ничего подозрительного не заметила, она находилась в нормальном состоянии, ни на что не жаловалась. Сама по себе ФИО5 очень добрый, не конфликтный человек, в состоянии алкогольного опьянения она тихая, сразу идет спать. О знакомых матери ей ничего не известно. Мать ее проживала именно в <адрес> <адрес>. (№). -показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании о том, что она проживает адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов к ней домой пришел ФИО4.М. и Кравченко О.В. С собою у них было 1.5 литра самогона и они все вместе распивали спиртное у нее в квартире. У Кравченко О.В. с собою был сотовый телефон. Примерно около 24 часов обнаружил, что у него пропал телефон. Кравченко О.В. стал требовать чтобы она пошла вместе с ним к ФИО4 или он ее обвинит в краже. Испугавшись его угроз, она пошла вместе с ним. Они зашли в подъезд, дома, где жила ФИО5 и увидели, что двери ее квартиры открыты. Она зашла к ней и стала ей говорить, чтобы она замкнулась. ФИО5 лежала на полу, она была пьяна, и не могла подняться. К ней подошел зашедший также в квартиру Кравченко О.В. и стал предъявлять ей претензии, по поводу пропажи его телефона, ударил её ногою в область живота. ФИО5 упала на бок, и он стал её бить ногами, по всем частям тела, по туловищу, голове, груди. На ее слова прекратить избиение он не реагировал, избивал он её не менее 30 минут. Времени было примерно 2-3 часа ночи. ФИО5 хрипела. Кравченко О.В. справил на её тело малую нужду, сняв с неё штаны ниже колен, высыпал на нее салат, который стоял в этой же комнате. Она взяла тазик с водой и вылила его на ФИО5, думая, что она придет в себя. Вся голова у ФИО5 была в крови, у неё кровь шла из ушей, из носа и изо рта и она уже не подавала никаких признаков жизни. Впоследствии он стал требовать от нее, чтобы она всем говорила, что когда она с ним в ночь с ДД.ММ.ГГГГ зашла в квартиру к ФИО5, то та уже была мертва. Так же сообщил ей, что уезжает в деревню. -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФпоказаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии о том, чтоона проживает по адресу: <адрес> вместе со своим гражданским мужем- ФИО9 и сыном. Осенью 2006 года в вечернее время (точной даты и времени она не помнит), к ней в дверь постучали Кравченко О.В. и ФИО6, они были в алкогольном опьянении. Кравченко О.В. сразу стал спрашивать у нее - приносил ли ей телефон - ФИО4, она ответила, что никакого телефона ей ни кто не приносил. После чего Кравченко О.М. и ФИО6 ушли. Спустя некоторое время, от соседей она узнала, что в квартире на первом этаже в <адрес> убили женщину, но подробностей произошедшего она не узнавала. (№). -показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в судебном заедании о том, что она давно знает ФИО5 у которой умер сын и погиб муж, а дочь уехала в Москву на заработки. После этого ФИО5 стала злоупотреблять спиртными напитками, но по характеру она очень тихий спокойный человек. ДД.ММ.ГГГГ примерно часов 9-10 она зашла в квартиру к ФИО14, так как была обеспокоена тем, что та не заходит к ней. Зайдя в комнату, она увидела лежащую на полу возле дивана ФИО5, у которой штаны были спущены ниже колен, а лицо было синим. Испугавшись, она сразу же выбежала из квартиры. Вскоре он увидела, что туда подъехала милицейская машина. -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФпоказаниями свидетеля ФИО15, данными ею на предварительном следствии о том, что на первом этаже их общежития проживала ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ она утром вышла из квартиры и к соседке, ФИО5 Дверь квартиры ФИО5 была приоткрыта, она зашла к ней и увидела, что ФИО5 лежит на полу. Все её лицо ее было синее, очень сильно избитое. Возле рта у неё была засохшая кровь. Все вещи в квартире были разбросаны. Поняв, что ФИО5 мертва, она сразу же вернулась домой и попросила дочь вызвать милицию, что дочка и знала. От соседки ФИО6 она узнала, что ФИО5 избил Кравченко О.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего она и умерла. (№). -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФпоказаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии о том, что семью ФИО5 она знает очень давно. ФИО5 была очень тихой, спокойный, не конфликтной. В 2000 году у не умер старший сын и она очень тяжело перенесла его смерть, ее дочь уехала в Москву на заработки. В 2004 году умер муж ФИО5 После чего ФИО5 стала злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов к ней пришел парень, живущий у них на поселке, его имени она не знает, и сказал, что ФИО5 убили, поэтому нужно срочно сообщить об этом ее дочери. Она пришла в комнату к ФИО5, увидела ее обнаженную, лежащую на полу. Приняла участие в опознании ее. (№). -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Кравченко О.В. и фототаблицей к нему, в ходе, которой Кравченко О.В. подтвердил свои показания в качестве обвиняемого, показал на месте и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений в отношении ФИО5 в период времени с 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04:30 часов ДД.ММ.ГГГГ. (№). -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО6 и фототаблицей к нему, в ходе, которой ФИО6 подтвердила свои показания в качестве свидетеля и показала участникам следственного действия на <адрес> и рассказала о совершенном Кравченко О.В. преступлении в отношении ФИО5 ночью с ДД.ММ.ГГГГ. (№). -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена комната <адрес>, в ходе которого в середине комнаты обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. (№). -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа),согласно которому на основании данных судебно-медицинского исследования трупа ФИО5, ее смерть последовала от закрытой тупой черепно- мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Судя по характеру трупных явлений с момента смерти ФИО5 до момента исследования ее трупа в морге прошло свыше 5 суток, но не более 7-10 суток. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены кровоподтеки в окружности обоих глаз, которые сливались в области переносья и распространялись на лобную область головы. Кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губ рта, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области справа и лобной области слева, а также кровоизлияние в затылочной области головы, массивное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в правом полушарии и разлитое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку. Все эти повреждения возникли в результате многократных ударных воздействий тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью на лобную поверхность головы справа и слева, на область рта, на затылочную область головы незадолго до наступления смерти ФИО5 и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти ее. Кроме того, при исследовании были обнаружены повреждения в виде локального перелома грудины, локальных переломов 2,3 ребер справа по средне- ключичной линии, 4-5 ребер справа по передней подмышечной и средне- ключичной линиям, 2,3,4,5 ребер слева по средне- ключичной линии. Эти повреждения возникли от многократных ударных воздействий тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью незадолго до наступления смерти ФИО5, в причинной связи со смертью не стоит и у живых лиц расценивается как причинившие вред средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель. Всего на область головы и груди ФИО5 было нанесено не менее 8-9 ударных воздействий тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью. Эти повреждения были причинены за период времени, который может исчисляться от нескольких десятков минут, до 1-3 часов до момента наступления смерти. Определить последовательность нанесения телесных повреждений по данным исследования трупа ФИО5 не представляется возможным, так как они были причинены в коротком промежутке времени и труп находился в состоянии выраженного гнилостного разложения. Направление ударов в область головы как спереди назад, так сзади наперед, в область груди справа налево и слева направо, а также спереди назад. В момент причинения повреждений ФИО5 и человек наносивший ей повреждения могли находится в любых положениях, которые не исключали возможность доступа к источнику травмы и возможность повреждения и механизм их повреждений, то есть ФИО5 могла стоять лицом к лицу наносившему повреждения, лежать на спине, сидеть, а человек наносивший повреждения должен располагаться спереди, то справа, то слева. После причинения повреждений причинивших тяжкий вред здоровью в том случае если у ФИО5 имел место так называемый «светлый» промежуток в течение, которого она могла не потерять сознание, она могла совершать целенаправленные движения до того пока не потеряла сознание, этот промежуток времени можно исчислять от нескольких минут до нескольких десятков минут. При судебно- химическом исследовании в крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,0 промилле. Подобное содержание этилового алкоголя в крови живых лиц обычно сопровождается явлениями опьянения в сильной степени. Повреждений в области половых органов и задне- проходного отверстия не обнаружено. (№). -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФпоказаниями, допрошенного в качестве свидетеля, эксперта ФИО17, данными им на предварительном следствии о том, что им была произведена судебно- медицинская экспертиза трупа ФИО5, (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). При этом сделан вывод о том, что все повреждения в области головы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явившиеся причиной ее смерти были причинены в результате многократных ударных воздействий тупых предметов с ограничено ударяющих поверхностью на лобную область головы справа и слева, на область рта и затылочную область, в направлениях спереди назад, сзади наперед, справа на лево и слева направо незадолго до наступления ее смерти, что исключает возможность образования этих повреждений при падении на плоскости и соударении затылочной области головы и соударением с тупым предметом.(№). Оценив все доказательства, представленные стороной обвинения, в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого Кравченко О.В. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО5 повлекшего по неосторожности их смерть. Содеянное подсудимым Кравченко О.В., суд квалифицирует следующим образом: -по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 повлекшего по неосторожности его смерть - по ст. 111ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. -по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 повлекшего по неосторожности ее смерть - по ст. 111ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1 п.п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд так же учитывает положительную характеристику с места работы подсудимого, позицию потерпевшей ФИО12 настаивающей на назначении подсудимому строго наказания. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 307 - 310УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кравченко О.В. признатьвиновным: -по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 повлекшего по неосторожности его смерть - по ст. 111ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы. -по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 повлекшего по неосторожности ее смерть - по ст. 111ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить - 17 (семнадцать) лет лишения свободы, без ограничения свободы отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Судья: (подпись) А.Л. Шахматов А.Л. Копия верна. Судья: А.Л. Шахматов Секретарь: ФИО18