тайное хищение чужого имущества



             П Р И Г О В О Р                                   № 1-342/2011 г.

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «22» сентября 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Негодаевой О.А.

Подсудимой Кондратенко Н.Г.

Адвоката Илющихина Д.А.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Кондратенко Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда <адрес>, отменено условное осуждение и определено к отбытию 2 года лишения свободы в колонии-поселения, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселения, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда <адрес> окончательно определено к отбытию наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии-поселения, освобождена по сроку, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Кондратенко Н.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., находясь в жилом <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осуществлять свой преступный умысел, воспользовавшись невниманием хозяйки дома ФИО2 из спальной комнаты тайно похитила спортивный рюкзак стоимостью 350 руб., два покрывала-пледа стоимостью 1 000 руб. за каждое покрывало, на общую сумму 2 000 руб., скатерть и покрывало-плед, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО2 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошла в комнату-зал указанного дома, откуда тайно похитила мужской ремень, стоимостью 100 руб., две шторы стоимостью 250 руб. за каждую штору, на общую сумму 500 руб., женский свитер стоимостью 300 руб., кофту женскую стоимостью 600 руб., принадлежащие ФИО2 Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла спальную комнату, в которой спала потерпевшая, и воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, из указанной комнаты тайно похитила денежные средства в сумме 7 000 руб., женское трико стоимостью 200 руб., связку ключей, состоящую из двух металлических ключей от подвала и двух металлических ключей от дома, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, прошла в кухонную комнату, откуда тайно похитила два стакана, две глубокие тарелки, мужские тапочки, принадлежащие ФИО2 и не представляющие материальной ценности для нее. После чего, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2, исходя из её имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 11 050 руб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кондратенко Н.Г. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Кондратенко Н.Г., понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Негодаева О.А., а также потерпевшая ФИО2, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кондратенко Н.Г.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кондратенко Н.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Кондратенко Н.Г. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кондратенко Н.Г. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кондратенко Н.Г., характеризующейся положительно, ее отношение к содеянному, однако ранее судимой, на путь исправления не вставшей, склонной к совершению преступлений, в связи с чем, суд считает невозможным назначить ей наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, поскольку ее поведение признается судом социально-опасным, ставящим под угрозу нормальную жизнедеятельность общества.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску потерпевшей без отложения судебного разбирательства по делу, поскольку часть похищенного имущества ей была возвращена, суд считает необходимым признать за ней право на удовлетворение иска, с учетом вины подсудимой, с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд      

    

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратенко Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Кондратенко Н.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок к отбытию наказания Кондратенко Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства: 2 тарелки, 2 стакана, спортивный рюкзак, 2 шторы, плед для кресла, скатерть белого цвета, мужские тапочки, женская кофта темно-зеленого цвета с капюшоном, женский вязаный свитер под горло синего цвета, женское трико серого цвета, мужской ремень черного цвета, которые согласно имеющихся в материалах уголовного дела сохранных расписок потерпевшей ФИО2 находятся на хранении у последней (л.д. 69-70,107-108), считать возвращенными по принадлежности.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска, с учетом вины подсудимой, с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, с момента получении копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья       О.А. Нещадин

Секретарь      И.Ю. Родимова