П Р И Г О В О Р № 1-508/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты «26» октября 2011 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Одиноченко Т.Н. Подсудимого Селезнева Н.В. Адвоката Иноземцева А.П. При секретаре Родимовой И.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении Селезнева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не имеет, холост, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Селезнев Н.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в конце июля месяца 2011 года в дневное время, на пустыре, расположенном на расстоянии 80 метров от <адрес> и на расстоянии 25 метров от <адрес> <адрес>, нашел два <данные изъяты>, от которых <данные изъяты>. После этого, принес <данные изъяты> к себе домой по адресу: <адрес>, где сразу же <данные изъяты>, которую затем положил <данные изъяты>. После того, как <данные изъяты> (<данные изъяты> он <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел, а затем <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент <данные изъяты> и является наркотическим средством, именуемым каннабис <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г, После чего, <данные изъяты> с вышеуказанным наркотическим средством положил в правый внешний нагрудный карман джинсовой куртки и незаконно хранил при себе в <адрес> для собственного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Селезнев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут около <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОП № У МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где в ходе производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часов 40 минут у него в правом внешнем нагрудном кармане джинсовой куртки надетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селезнев Н.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Селезневу Н.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Одиноченко Т.Н. согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Селезнева Н.В. Суд квалифицирует действия подсудимого Селезнева Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селезнева Н.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селезнева Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Селезнева Н.В., характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному. Поскольку подсудимый Селезнев Н.В.осужден приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде лишения свободы, с применением ст. 73 ч. 3 УК РФ, до принятия решения по настоящему уголовному делу, с учетом личности подсудимого, приведенных выше обстоятельств, суд считает назначить ему наказание по настоящему приговору без изоляции от общества, повторно дав шанс для исправления и перевоспитания, при этом наказание, назначенное Селезневу Н.В. по предыдущему приговору суда, следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Селезнева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом Селезнев Н.В. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Селезневу Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещдоков <данные изъяты> (л.д.53-54), уничтожить. Наказание, назначенное Селезневу Н.В. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь И.Ю. Родимова