получение должностным лицом взятки



         П Р И Г О В О Р                                   № 1-512/2011 г.

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                              «02» ноября 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Одиноченко Т.В.

Подсудимой Лепской В.В.

Адвоката Злодухова А.В.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Лепской В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. Н-<адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведена, работающей <данные изъяты> <адрес>, заведующей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Лепская В.В., являясь в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ г. и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ заведующей <данные изъяты>первой категории <адрес> (<данные изъяты> <адрес>), то есть
должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными, а также
административно-хозяйственными функциями, в том числе правами и обязанностями по
осуществлению руководства всеми направлениями деятельности муниципального
<данные изъяты> учреждения, как-то в соответствие с п.ДД.ММ.ГГГГ. должностной
инструкции и п.ДД.ММ.ГГГГ Положения о порядке комплектования, утвержденного Приказом <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязанностью формировать контингент <данные изъяты>, в соответствии с п.<данные изъяты> Устава <данные изъяты> <адрес> обязанностью комплектовать Учреждение <данные изъяты>, грубо нарушая свои должностные обязанности, а также в нарушение Постановления Правительства РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ , имея умысел на получение взятки в виде денег в свою пользу за оформление <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> по устному заявлению гр. ФИО5, оформила <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, поставив <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> и лично вписав данные <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты> под порядковым номером <данные изъяты> затем выдала собственноручно заполненное направление в <данные изъяты> для прохождения <данные изъяты>, за что потребовала от гр. ФИО5 передать ей взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, назначив дату ДД.ММ.ГГГГ

Лепская В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 40 мин., находясь в своем рабочем кабинете в здании <данные изъяты> <адрес> по вышеуказанному адресу, по ранее имевшейся договоренности, получила от гр. ФИО5 взятку в виде денег в сумме 5000 рублей в свою пользу за <данные изъяты> ФИО5 - ФИО2 в <данные изъяты> <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лепская В.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Лепской В.В., понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Одиноченко Т.Н. согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лепской В.В.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лепской В.В. по ст. 290 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 N 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лепской В.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лепской В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Лепской В.В., характеризующейся положительно, ранее не судимой, ее отношение к содеянному, приведенных выше обстоятельств.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Лепской В.В. возможно назначить наказание по настоящему приговору не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд     

     

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лепскую В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 N 97-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 125 000 рублей (сто двадцать пять тысяч рублей), с лишением права занимать руководящую должность в <данные изъяты> сроком на 1 год.

Наказание, назначенное Лепской В.В. в виде лишения права занимать руководящую должность в <данные изъяты> сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лепской В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 5 000 рублей, три купюры номиналом по 1000 руб. каждая, серийные номера: <данные изъяты>, две купюры номиналом по 500 руб. каждая, серийные номера: <данные изъяты>, десять купюр номиналом по 100 руб. каждая, серийные номера: <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> возвратить <данные изъяты> <адрес> ФИО3, как принадлежащие ему и переданные им для проведения ОРМ.

Вещественные доказательства: 48 листов бумаги с рукописным текстом, книгу учета <данные изъяты> , копию приказа , трудовой договор. от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию <данные изъяты> , приказ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление и.о. зав. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приказ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления Мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копию приложения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ, приказ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты> книгу учета движения <данные изъяты> , книгу приказов о зачислении и отчислении <данные изъяты> , направление на имя ФИО2 ФИО14 хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты> возвратить <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>.

Вещественные доказательства: диск DVD-R, диск Premium 120 min 16х4.7 GB, хранящиеся при уголовном деле <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова