кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-298/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 г.                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Проскура В.Н.

адвоката                                      Сергиенко Д.С.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Басаргина Анатолия Юрьевича13<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, прож. по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Басаргин А.Ю., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в <адрес>. 7 по <адрес> в <адрес>, пользуясь тем, что потерпевшая ФИО4 спит и не может помешать осуществлению его преступного умысла, совершил кражу принадлежащего ей имущества, а именно: ДВД плеер «ВВК», стоимостью 1000 руб.. электрический камин «Maestro», стоимостью 2000 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Басаргин А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Басаргин А.Ю. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Басаргина А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Басаргина А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Басаргина А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, работающего, положительно характеризующегося по месту работы и жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.

Принимая во внимание чистосердечное раскаяние в содеянном, тот факт, что Басаргин А.Ю. добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный потерпевшей, после отбытия наказания устроился на работу, характеризуется по месту работы исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным и целесообразным избрать в отношении него наказание в виде условного осуждения, что, по мнению суда отвечает целям наказания.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Басаргина Анатолия Юрьевича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Басаргину А.Ю. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес>.

Меру пресечения Басаргину А.Ю. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон, кассовый чек на ДВД плеер «ВВК», электрический камин «Maestro», переданные на хранение потерпевшей ФИО4, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись         И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                           И.С. Еремеева.

Секретарь                    О.А. Максимова.