незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-562/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.11.2011 г.                                      г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Петренко Е.А.

адвоката                                      Золотарева А.Д.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Муликова Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Муликов В.В., имея умысел на незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в середине августа 2011г., находясь на территории лесополосы в <адрес> в <адрес> для личного употребления сорвал листья вместе с верхушечными частями дикорастущего растения - конопли, принес их к себе домой, где измельчил, высушил и стал хранить для личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), часть из которого употребил путем курения, а остаток наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 26, 050 гр. положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес> был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОП-2 УИВД РФ по <адрес>, где в период времени с 19 час. 40 мин до 19 час. 50 мин. при производстве личного досмотра, у Муликова В.В. был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 26, 050 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Муликов В.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Муликов В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Муликов В.В. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Муликова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Муликова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Муликова В.В. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление гашишем».

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Мулмков В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, трудоспособен, суд считает возможным и целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Муликова Валерия Викторовича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Муликову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 25, 750 гр. в прозрачном полиэтиленовом пакете, упакованная и опечатанная печатью, с пояснительной надписью, подписями понятых и дознавателя, находящееся в камере вещественных доказательств при ОП-2 УМВД по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                                           И.С. Еремеева.

Секретарь                                     О.А. Максимова.