Дело № 1-552/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области - Зинченко А.И., потерпевшего - ФИО3, защитника - адвоката Бакурова В.Л., представившего ордер № 34 от 14.11.2011 года и удостоверение № 3270, подсудимого - Иванова Д.В., при секретаре - Щавлинском В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Иванов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: Иванов Д.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в <адрес>, в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, во исполнение своего преступного умысла, нанес лежащему на диване, в комнате указанной квартиры, ФИО3 два удара алюминиевой тростью, принадлежащей потерпевшему, в область голени левой ноги, причинив ему тем самым, согласно заключения эксперта № (начато ДД.ММ.ГГГГ - окончено ДД.ММ.ГГГГ) - телесные повреждения в виде: закрытого перелома обеих костей нижней трети левой голени, причинено ударным воздействием твердого тупого предмета, с ограничено ударяющей поверхностью, на область нижней конечности и повлекло тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес удар тростью в теменную область головы потерпевшего, от которого последний потерял сознание, причинив ему повреждение в виде ушибленной раны в теменной области по средней линии, множественные ссадины и кровоподтеки на лице, причинено ударными воздействиями твердого тупого предмета, с ограниченной ударяющей поверхностью, на область лица, головы и квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего, Иванов Д.В. с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Иванов Д.В. в судебном заседании вину признал, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат, Бакуров В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Иванова Д.В., полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что добровольно и проконсультировавшись с защитником, Иванов Д.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №- ФЗ от07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Суд считает, что квалифицирующий признак - «опасный для жизни человека», как излишне вмененный органами предварительного расследования, подлежит исключению, так как заключение эксперта № не содержит сведений о причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Иванову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова Д.В. Подсудимый Иванов Д.В. имеет постоянное местожительства, где характеризуется положительно, не работает, ранее не судим, состоит на учете в ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер» с августа 2009 года с диагнозом хронический алкоголизм Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Иванову Д.В., является признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Иванову Д.В., не имеется. Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание необходимо назначить с учетом правил ст. 316 УПК РФ, с применением требований ст. 62 УК РФ. Кроме этого, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Иванова Д.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию, а также в течение испытательного срока своим поведением доказать исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Иванов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Иванов Д.В. наказание по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Меру пресечения Иванову Д.В. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Обязать Иванова Д.В. в период отбывания наказания не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном учреждение, осуществляющем исправление осужденных, а также в течение испытательного срока своим поведением доказать исправление. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий: Судья(подпись) В.Н. Орлов Копия верна Судья В.Н. Орлов Секретарь В.Ю. Щавлинский