незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-574/11

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года                                                                   г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора - Невеселова А.А.,

защитника - адвоката Янчевой Ю.Ю., представившей ордер № 4439 от 17.11.2011 года и удостоверение № 3238,

подсудимого - Стрельцова А.В.,

при секретаре - Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Стрельцов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, пер. Железнодорожный <адрес>, юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

     Стрельцов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 часов, в лесополосе, расположенной на расстоянии 200 метров от остановочной площадки «1136 км», по <адрес> уголок, в <адрес> и на расстоянии 100 м от городского кладбища <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущего растения конопли, сухим весом не менее 49,264 грамма, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в правом кармане одетой на нем ветровки, до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил своими действиями незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, когда 22.09. 2011 года, в 13.45 часов, находясь на перроне остановочной площадки «1136 км», расположенной по <адрес> уголок, в <адрес>, был выявлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в помещение ДЧ ЛОП на ст. Шахтная, расположенного по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли, представляющей собой согласно экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана постоянной массой 49, 264 грамма, что соответствует крупному размеру.

    Подсудимый Стрельцов А.В. в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Янчева Ю.Ю., также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Стрельцов А.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стрельцова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Стрельцову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Стрельцова А.В.

Подсудимый Стрельцов А.В. имеет постоянное местожительства, где характеризуется положительно, не работает, юридически ранее не судим.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Стрельцову А.В., является признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Стрельцову А.В., не иметься.

Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного                 положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 316 УПК РФ, с учетом ст.62 УК РФ.

Кроме этого, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Стрельцова А.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию, а также в течение испытательного срока своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Стрельцов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить Стрельцов А.В. (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Стрельцову А.В. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Стрельцова А.В. в период отбывания наказания не менять место

постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции

по <адрес>, проходить ежемесячную регистрацию в

специализированном учреждение, осуществляющем исправление осужденных, а

также в течение испытательного срока своим поведением доказать исправление.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 48, 864 грамм, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий:

Судья(подпись)                                                                                          В.Н. Орлов

Копия верна

Судья        В.Н. Орлов

Секретарь       В.Ю. Щавлинский