К делу № 1 - 369/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 сентября 2011г. г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. сучастием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н. Подсудимого Еремян А.Р. Защитника Бабаян Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гончаровой М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Еремян А.Р. совершил тайное хищение имущества ФИО2, причинив значительный ущерб потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Еремян А.Р., в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения № по пе<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил корову, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Допрошенный в качестве подсудимого Еремян А.Р. виновным себя не признал и показал, что в день совершения кражи в <адрес> отсутствовал. 18. 11. 2010г. он выехал в <адрес>, а затем в <адрес> со своим знакомым на его автомобиле, фамилию знакомого не знает. Когда он вернулся в <адрес> в апреле 2011г., его вызвали во 2-ОМ УВД <адрес>, где на него было оказано психическое и физическое воздействие сотрудниками уголовного розыска, которые вынудили его дать явку с повинной и впоследствии давать признательные показания следователю. Допрошенный в качестве обвиняемого л.д. 65-66 виновным себя признавал полностью и пояснял, что похитил корову ФИО5, которую привел на <адрес>, где зарезал. Часть мяса продала его знакомая по имени Екатерина, а часть употребили в пищу. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности Еремян А.Р. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что подсудимый Еремян сожительствовал с ее дочерью ФИО6 до начала ноября 2010 года, проживал по <адрес>. Она проживает по пе<адрес> 31, на территории домовладения у нее имеется деревянный сарай, в котором она содержит трех коров. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, она обнаружила, что из сарая похищено корова черной масти, стоимостью 25000 рублей, что является для нее значительным ущербом. О случившемся она сразу сообщила в милицию. Еремян во время совместной жизни с ее дочерью помогал ей по хозяйству, знал, как можно выйти со двора, через подсобный выход. Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что подсудимый ее бывший сожитель, с которым она проживала с 2006 года по ноябрь 2010года. Во время совместной жизни Еремян помогал ее матери по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром ей позвонила мать и сообщила, что из сарая похищена корова черной масти. Подозревать в краже Еремяна А.Р. они начали после того, как за двором гуляющие соседские подростки нашли сим-карту, которая, как оказалась после звонка принадлежит Еремян А.Р. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что проживает вместе со своей бабушкой ФИО5, которая держит коров. ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел в сарай, чтобы покормить коров, и обнаружил, что пропала корова черного цвета. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Еремян А.Р. она знает, так как в ноябре 2010 года он работал у ее соседей по <адрес>, торгующих овощами и проживал у нее на квартире по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Еремян А.Р. сообщил ей, что у него имеется корова, которая находится у матери его бывшей сожительницы, на <адрес>. Так как денег у подсудимого заплатить за квартиру не было, он сказал, что зарежет корову и отдаст ей мясо для продажи и еды. В этот же вечер, Еремян А.Р. около 23 часов пришел с не молодой, дойной коровой четного цвета, сам ее зарезал и разделал. Половину мяса они съели, а половину продали на Центральном рынке <адрес>. О том, что корова похищена ей известно не было. /т.1, л.д. 56/. Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Еремян А.Р. заявил о совершенной им кражи в конце 2010г. коровы из сарая, расположенного на территории домовладения № по пе<адрес> в <адрес>, где проживает мать его бывшей сожительницы - /т.1, л.д. 36/. Протокол устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что потерпевшая ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ проник на территорию ее домовладения и из сарая похитил корову черной масти десятилетнего возраста, стоимостью 25000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб - /т.1, л.д. 5/. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что было осмотрено территория домовладения № по пе<адрес> в <адрес>, где в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ из сарая была похищена корова черной масти, принадлежащая потерпевшей ФИО2 - /т.1, л.д. 7 - 9/. Справка о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что стоимость коровы возрастом 10 лет составляет 25000 рублей - /т.1, л.д. 12/. Учитывая приведенные доказательства, суд считает, что объяснение подсудимого в судебном заседании надуманны и голословны, опровергаются приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой, в том числе явкой с повинной, показаниями Еремян А.Р. в качестве обвиняемого на предварительном следствии л.д. 65-66. Довода подсудимого о вынужденном характере данных им на предварительном следствии признательных показаний, опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, учитывая, что следственные действия в отношении Еремян А.Р. проводились с участием адвоката, он находился под подпиской о невыезде, с жалобами о применении к нему недозволенных методов ведения следствия не обращался, суд расценивает его показания в судебном заседании, как средство защиты с целью уйти от ответственности. Оценивая изложенное суд квалифицирует действия подсудимого Еремян А.Р. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Еремян А.Р. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Еремян А.Р. Помимо этого, при назначении Еремян А.Р. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину не признал, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Еремян А.Р., суд не находит. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Еремян А.Р. возможно без изоляции от общества. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Еремян А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2(двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка. Меру пресечения Еремян А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Еремян А.Р. в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО2 25000 /двадцать пять тысяч/ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Юрина Н.А. Копия верна. Судья: Юрина Н.А. Секретарь: ФИО10