К делу № 1-443/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шахты 15 сентября 2011г. Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н. Подсудимого Иващенко Р.Л. Адвоката Осипова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гончаровой М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Иващенко Р.Л.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, работающего в торговом павильоне ООО «Автоспектр» разнорабочим, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> -а, прож. <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иващенко Р.Л. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества ФИО7 Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иващенко Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № «а» по <адрес> в <адрес>, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7: женский кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 562 рубля. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут ФИО3 и ФИО4 на месте совершения преступления. В ходе судебного заседания подсудимый Иващенуо Р.Л. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Осипов А.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Иващенко Р.Л. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Иващенко Р.Л. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Иващенко Р.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Иващенко Р.Л.суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Иващенко Р.Л. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Иващенко Р.Л., и условия жизни его семьи. Помимо этого, при назначении Иващенко Р.Л. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Иващенко Р.Л., суд не находит. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Иващенко Р.Л. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иващенко Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1/одного/ года 8/восьми/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1/одного/ года 6/шести/ месяцев. Контроль за условно осужденным Иващенко Р.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать Иващенко Р.Л. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию, не менять без согласия этого органа места жительства. Меру пресечения в отношении Иващенко Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - женский кошелек черного цвета и денежные средства в сумме 562 рубля, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Левицкой М.С. /т.1, л.д. 62/ - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Юрина Н.А. Секретарь: Гончарова М.П.