К делу № 1-377/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 12 июля 2011г. Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. сучастием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н. Подсудимого Матушкина Я.В. Адвоката Яркова Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гончаровой М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Матушкин Я.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 мес. л/св.; 2/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 3/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по сроку; 4/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св. без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б, в», 223 ч.1, 222 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Матушкин Я.В. совершил тайные хищения чужого имущества, а также незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Матушкин Я.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери при помощи топора, незаконно проник в жилой <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил цифровую видеокамеру «Самсунг», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей с учетом ее имущественного положения значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Он же, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному возле одного из домов автомобилю ВАЗ 2101 регистрационный знак Е 862 СК 61 регион, путем взлома задней пассажирской двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО10: автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 2500 рублей, 2 акустические колонки, стоимостью 1500 рублей за пару. Затем, отомкнув капот и из моторного отсека, похитил автомобильный аккумулятор «Иста», стоимостью 2200 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «Колибри» в парке КИО <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, из сумки, находящейся на стуле за столиком, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении детского инфекционного отделения № МУЗ ГБСМП им. Ленина, расположенного по <адрес> в <адрес>, с тумбочки в коридоре, тайно похитил сотовый телефон «LG KF 300», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО21 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей с учетом ее имущественного положения значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному возле одного из домов автомобилю «Опель-Корса» регистрационный знак А 577 ЕВ 161 регион, и путем свободного доступа через незапертую переднюю пассажирскую дверь, с сиденья автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5: женскую сумочку, ценности не представляющей для потерпевшей; флэш-карту Кингстон», ценности не представляющей для потерпевшей, с установленной на ней программой «Гранд Смета-5», стоимостью 32000 рублей; ЮСБ модем «Би Лайн», стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 12000 рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО16; свидетельство о регистрации ТС «Опель Корса», регистрационный знак А 577 ЕВ 161 регион; пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО5; карту банка «Интер -Комерц» и карту банка «Промсвязьбанк», ценности для потерпевшей не представляющие. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей с учетом ее имущественного положения значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей. Он же, в конце декабря 2010г. около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертые двери, незаконно проник в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Он же, в конце января 2011г. в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертые двери, незаконно проник в жилой <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: чугунную утятницу, стоимостью 300 рублей; металлические весы, стоимостью 500 рублей; бронзовый кран-смеситель, стоимостью 300 рублей; разводной ключ, стоимостью 200 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Он же, в конце января 2011г. в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию двора домовладения № по пе<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: металлическую лестницу, стоимостью 1000 рублей; металлическую конструкцию для цветов, стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Он же, с конца января 2011г. до конца февраля 2011г. в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный по адресу пе<адрес>, 71 в <адрес>, откуда тайно похитил электрическую дрель, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО20 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Он же, в 20-х числах февраля 2011г. около 16 часов, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в сарае, расположенном на территории своего места жительства по <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил самодельное огнестрельное устройство «поджигняк», которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено самодельным способом по типу дульнозарядного пистолета и предназначено для стрельбы с зарядкой через дуло, данный пистолет является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы зарядами соответствующего диаметра. Он же, с 20-х числах февраля 2011г. до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил по своему месту жительства по адресу: <адрес> до проведенного обыска, самодельное огнестрельное устройство «поджигняк», которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено самодельным способом по типу дульнозарядного пистолета и предназначено для стрельбы с зарядкой через дуло, данный пистолет является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы зарядами соответствующего диаметра. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения № по пе<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил лестницу-стремянку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертые двери, незаконно проник в жилой <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: «болгарку» «Промтек», стоимостью 1200 рублей; перфоратор «Хамер», стоимостью 6800 рублей; сотовый телефон «Самсунг» в неисправном состоянии, ценности для потерпевшей не представляющей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 9200 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Матушкин Я.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что Матушкина Я.В. характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Ярков Ю.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора Одлиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Матушкин Я.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО20, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО21, ФИО5, ФИО10 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Матушкин Я.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Матушкин Я.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого Матушкина Я.В. по эпизодам хищения имущества у ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду; по эпизодам хищения имущества у ФИО7 и ФИО6 суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду. Действия Матушкина Я.В. по эпизодам хищения имущества ФИО10, ФИО4, ФИО21, ФИО5, ФИО8 суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду. По эпизоду хищения имущества ФИО9 действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду хищения имущества ФИО20 суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении Матушкину Я.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Матушкина Я.В. Помимо этого, при назначении Матушкину Я.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, совершил преступления в течение нескольких месяцев после освобождения из мест лишения свободы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуются положительно, с декабря 2003г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Опийная наркомания 2 степени». Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по одиннадцати эпизодам обвинения в хищении чужого имущества и частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Матушкина Я.В. суд признает опасный рецидив преступления. Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Учитывая, что приговором Шахтинского городского суда <адрес> Матушкин Я.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Решая вопрос о гражданских исках, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших, с учетом возвращенного им имущества. Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матушкина Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизодам хищения имущества у ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО6 и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по каждому эпизоду. Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизодам хищения имущества ФИО10, ФИО4, ФИО21, ФИО5, ФИО8 и назначить наказание в виде 1/одного/ года 8/восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 8/восьми/ месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду хищения имущества ФИО9 и назначить наказание в виде 1/одного/ года 8/восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года 4/четырех/ месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года 4/четырех/ месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Матушкину Я.В. - 5/пять/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Матушкин Я.В. - 5/пять/ лет 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Матушкина Я.В. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу - разводной ключ, электродрель ИЭ 103, дрель «Интерскол», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6300», товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6300», телефон «LG», находящиеся под сохранной распиской у потерпевших ФИО6, ФИО20, ФИО3, ФИО4, ФИО21 /т.1, л.д. 98, 235, т.3 л.д. 9, 51, 157/ - считать возвращенными по принадлежности. Вещественные доказательства по уголовному делу - крышка от сотового телефона «Нокиа 1280», принадлежащего потерпевшему ФИО7, находящаяся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 190/ - уничтожить в установленном законом порядке. Вещественные доказательства - фрагмент лестницы-ступени, принадлежащей потерпевшему ФИО8, находящейся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д. 43/ - уничтожить в установленном законом порядке. Вещественные доказательства по уголовному делу - самодельное устройство «поджигняк», находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ / т.2, л.д. 189/ - уничтожить в установленном законом порядке. Взыскать с Матушкина Я.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО2 - 7000 /семь тысяч/ рублей, ФИО6 - 1100/одну тысячу сто/ рублей, ФИО7 - 1000 /одну тысячу/ рублей, ФИО8 - 5000/пятьтысяч/ рублей, ФИО9 - 1500 /одну тысячу пятьсот/ рублей, ФИО3 - 8000 /восемь тысяч/ рублей, ФИО4 - 8000 /восемь тысяч/ рублей, ФИО5 - 45000 /сорок пять тысяч/ рублей, ФИО10 - 6200 /шесть тысяч двести/ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Юрина Н.А. Секретарь: Гончарова М.П.