незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                               К делу № 1-449/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011г.                                                                                                 г.Шахты

Судья Шахтинского городского суда                  Юрина Н.А.                                                                       с участием государственного обвинителя     Одиноченко Т.Н.

подсудимого        Оводова Н.А.

защитника Бакурова В.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                          Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Оводова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Оводов Н.А. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Оводов Н.А. в конце августа 2010г. в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 30 метров от става пос. ХБК <адрес> и на расстоянии 20 метров от автодороги «Артем - Центр», нашел два куста дикорастущей конопли, от которых оборвал верхушки и листья, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил, положил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе в левом боковом кармане спортивного трико для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, около 00 часов 20 минут возле <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ-1 УВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 45 минут в левом боковом кармане спортивного трико был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 14, 910 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Оводов Н.А..выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Бакуров В.Л. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Оводова Н.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Оводов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Оводова Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Оводова Н.А. суд квалифицирует по ст. ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Оводову Н.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Оводова Н.А.

Помимо этого, при назначении Оводову Н.А.. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с ноября 2010г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания».

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Учитывая, что приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Оводов Н.А.. осужден к лишению свободы, наказание по данному приговору необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ.

     Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оводова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Оводову Н.А.. назначить по совокупности преступлений, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 4/четыре/ года 1/один/ месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оводову Н.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - растительную массу серо-зеленого цвета, именуемую каннабис (марихуана), остаточной массой 14, 610 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий: подпись. Копия верна.

Судья:      Юрина Н.А.

Секретарь:     ФИО4