открытое хищение чужого имущества



К делу № 1 - 425/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011г.                                                                                           г. Шахты                                          

Судья Шахтинского городского суда                     Юрина Н.А.                                                                         

сучастием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

Подсудимых Рождественского С.С., Павлятенко Д.А.

Защитников Яркова Ю.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                           Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рождественского С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. без регистрации <адрес>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ

Павлятенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, официально не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ к 4 годам л/св., с отбыванием наказания в ИК общего режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, прож. без регистрации <адрес>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рождественский С.С. и Павлятенко Д.А. совершили тайное хищение и покушение на тайное хищение имущества ФИО13 Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Рождественский С.С. и Павлятенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, пришли к домовладению по <адрес> в <адрес>, где, через незапертую калитку, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13: набор ключей «Мечики», стоимостью 300 рублей, набор ключей г-образной формы, стоимостью 500 рублей, лерку, стоимостью 1000 рублей, бобковый ключ, стоимостью 250 рублей, машину шлифовальную угловую, стоимостью 1500 рублей, перфоратор, стоимостью 5000 рублей, ручной точильный станок, стоимостью 800 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 30 литров, стоимостью 1500 рублей, в которую сложили похищенное имущество. После чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Затем, продолжая осуществлять преступный умысел, подсудимые, вернувшись к домовладению по <адрес> в <адрес>, тайно похитили оставшееся в помещении гаража имущество, принадлежащее ФИО13: велосипед «Nаvigator», стоимостью 2700 рублей, ковер размером 2, 5 х 1, 5 метра, стоимостью 3000 рублей, 2 багеты для штор длиной 2 метра каждая, стоимостью 250 рублей за 1 шт., общей стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 17050 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, действуя совместно и согласованно, через незапертую калитку незаконно проникли в помещение гаража, расположенного на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, где Павлятенко Д.А. остался стоять при входе в гараж, обеспечивая безопасность совершения хищения, а Рождественский С.С. взял 5 накидных ключей стоимостью по 200 рублей за один ключ, общей стоимостью 1000 рублей, которые лежали на стеллаже в гараже. В этот момент подсудимые были обнаружены потерпевшей ФИО13, которая, пресекая преступные действия Рождественского С.С. забрала у него 1 ключ, бросив на пол гаража. После этого Рождественский С.С. бросил находящиеся у него в руках 4 накидных ключа на пол гаража, а Павлятенко Д.А. оттолкнул потерпевшую, препятствующую им скрыться. Не доведя преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, подсудимые с места совершения преступления скрылись.

Допрошенный в качестве подсудимого Рождественский С.С. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Павлятенко Д.А. встретились в районе центрального рынка, приобрели спиртное, которое распивали у одного из домов на <адрес> в <адрес>. Видя, что из двора дома, около которого они сидели, вышла потерпевшая, которая калитку за собой не закрыла, они решили совершить кражу. Зайдя во двор, они вошли в помещение гаража, где взяли кастрюлю, в которую сложили лежавшие на стеллаже в гараже наборы ключей, лерку, шлифовальную машину, перфоратор, точильный станок. Все похищенное продали в районе рынка «Стайер». После этого приобрели спиртное, опьянев еще сильнее, вновь решили вернуться в гараж, чтобы похитить оставшееся там имущество. Войдя в помещение гаража, они взяли детский велосипед, ковер и багеты, которые продали в магазине на пе<адрес> в <адрес>.

Вскоре они вновь решили вернуться в дом, где совершили кражу. Войдя в помещение гаража, он подошел к стеллажу, где взял несколько накидных ключей, а Павлятенко Д.А. остался у входа, чтобы следить за окружающей обстановкой. В это время из дома вышла потерпевшая, которая начала кричать и, подойдя к нему, вырвала из рук один ключ. Испугавшись, он бросил на пол находившиеся у него в руках ключи, а Павлятенко Д.А. оттолкнул потерпевшую, закрывающую ему выход из гаража, после чего с места совершения преступления скрылись. В содеянном раскаивается, возместил потерпевшей ущерб.

Допрошенный в качестве подсудимого Павлятенко Д.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Рождественским С.С. встретились в районе центрального рынка, приобрели спиртное, которое распивали у одного из домов на <адрес> в <адрес>. Видя, что из двора дома, около которого они сидели, вышла потерпевшая, которая калитку за собой не закрыла, они решили совершить кражу. Зайдя во двор, они вошли в помещение гаража, где взяли кастрюлю, в которую сложили лежавшие на стеллаже в гараже наборы ключей, лерку, шлифовальную машину, перфоратор, точильный станок. Все похищенное продали в районе рынка «Стайер». После этого приобрели спиртное, опьянев еще сильнее, вновь решили вернуться в гараж, чтобы похитить оставшееся там имущество. Войдя в помещение гаража, они взяли детский велосипед, ковер и багеты, которые продали в магазине на пе<адрес> в <адрес>.

Вскоре они вновь решили вернуться в дом, где совершили кражу. Войдя в помещение гаража, Рождественский С.С. подошел к стеллажу, а он остался у входа, чтобы следить за окружающей обстановкой. В это время из дома вышла потерпевшая, которая начала кричать и, подойдя к Рождественскому С.С., преградила тому выход из гаража. Желая помочь Рождественскому С.С. выбежать из гаража, он оттолкнул ФИО13 и вместе с Рождественским С.С. с места совершения преступления скрылись. В содеянном раскаивается, причиненный ущерб потерпевшей возместил.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевшую, суд приходит к убеждению о виновности Рождественского С.С. и Павлятенко Д.А. в совершении преступлений, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 45 минут.

Показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что она проживает в домовладении по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ утром она выходила из дома и видела, что около ее двора двое неизвестных людей употребляют спиртное. После чего ушла на рынок. Около 10 часов 45 минут она вернулась, вошла в дом и начала переодеваться, услышала звук открывающейся калитки. Выйдя из дома, вход который осуществляется через гараж, она увидела одного из парней, которые ранее распивали спиртное у ворот ее дома. В настоящее время ей известно, что это был Рождественский С.С., который находился в сильной степени опьянения. Подсудимый стоял у стеллажа в гараже и собирал накидные ключи. Подбежав к нему, она вырвала из рук один ключ и бросила там же на пол. В этот момент из-за угла кухни подбежал второй парень, как сейчас ей известно - Павлятенко Д.А., который оттолкнул ее, и вместе подсудимые скрылись. Она пыталась их преследовать, но не догнала. Вернувшись домой и, осмотрев гараж, она вместе с мужем обнаружила под стеллажом 4 накидных ключа, а также при осмотре территории домовладения и гаража, было установлено, что в этот день из гаража было похищено имущество: набор ключей «Мечики», стоимостью 300 рублей, набор ключей г-образной формы, стоимостью 500 рублей, лерка, стоимостью 1000 рублей, бобковый ключ, стоимостью 250 рублей, машина шлифовальная угловая, стоимостью 1500 рублей, перфоратор, стоимостью 5000 рублей, ручной точильный станок, стоимостью 800 рублей, кастрюля алюминиевая емкостью 30 литров, стоимостью 1500 рублей, велосипед «Nаvigator», стоимостью 2700 рублей, ковер размером 2, 5 х 1, 5 метра, стоимостью 3000 рублей, 2 багеты для штор длиной 2 метра каждая, стоимостью 250 рублей за 1 шт., общей стоимостью 500 рублей. Всего имущества было похищено на общую сумму 17050 рублей. Ущерб ей в настоящее время возмещен подсудимыми полностью.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает продавцом в магазине «Газэлектробыт», расположенном по пе<адрес>, 103 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 30 минут до 15 часов он находился на своем рабочем месте. Около 10 часов 30 минут к нему в магазин зашли двое ранее неизвестных мужчин, которые предложили ему приобрести велосипед, палас и алюминиевую багету для штор, и сказали, что эти вещи принадлежат им. Он осмотрел вещи, они были все в хорошем состоянии. После чего согласился их купить и предложил им за вещи 400 рублей. Они согласились, и он им передал денежные средства в сумме 400 рублей, а мужчины передали ему ковер, багету и велосипед. О том, что вещи краденые, они не говорили. Впоследствии вещи он добровольно выдал в присутствии понятых в ОМ-3 УВД <адрес> - /т.1, л.д. 67 - 68/.

Протокол устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что потерпевшая ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили со двора <адрес> в <адрес> принадлежащее ей имущество - /т.1, л.д. 6/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что был осмотрен двор на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было похищено принадлежащее ей имущество - /т.1, л.д. 8 - 12/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что был в ОМ-3 УВД <адрес> ФИО9 добровольно выдал приобретенные им велосипед «Nаvigator», ковер и багету - /т.1, л.д. 15 - 18/.

Товарные чеки подтверждают, что стоимость велосипеда составляет 2700 рублей, машины угловой шлифовальной - 2000 рублей, перфоратора - 5600 рублей, ковра - 3000 рублей, багеты для штор, 2 шт., общей стоимостью 500 рублей, кастрюли алюминиевой - 1600 рублей, ручного точильного станка - 1200 рублей, набора ключей «Мечики» - 780 рублей, набора ключей г-образной формы - 780 рублей, лерки - 1300 рублей, бобкового ключа - 450 рублей - /т.1, л.д. 23 - 25/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у свидетеля ФИО10 были изъяты алюминиевая багета, велосипед и ковер - /т.1, л.д. 30 - 31/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-3 УВД <адрес> был произведен осмотр велосипеда, ковра, багеты, а также мужской дубленки, изъятых в ходе осмотра места происшествия - двора <адрес> в <адрес> - /т.1, л.д. 32 - 33/.

Протоколы предъявления для опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что потерпевшая ФИО13 опознала принадлежащее ей ковер имущество - ковер, велосипед, багету - /т.1, л.д. 48 - 49, 50 - 51, 52 - 53/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у потерпевшей ФИО13 был изъят упаковочный ящик от машины шлифовальной угловой - /т.1, л.д. 55 - 56/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-3 УВД <адрес> был осмотрен упаковочный ящик от машины шлифовальной угловой - /т.1, л.д. 57 - 58/.

Протоколы проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что подсудимые Рождественский С.С. и Павлятенко Д.А. указали на домовладение по <адрес> в <адрес>, из которого они ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество, принадлежащее ФИО13 Также указали магазин, расположенный по пе<адрес> и участок местности в районе рынка «Стайер» в <адрес>, где они продали похищенное имущество - /т.1, л.д. 111 - 118, 119 - 126/.

По эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов.

Показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что она проживает в домовладении по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ утром она выходила из дома и видела, что около ее двора двое неизвестных людей употребляют спиртное. После чего ушла на рынок. Около 10 часов 45 минут она вернулась, вошла в дом и начала переодеваться, услышала звук открывающейся калитки. Выйдя из дома, вход в который осуществляется через гараж, она увидела одного из парней, которые ранее распивали спиртное у ворот ее дома. В настоящее время ей известно, что это был Рождественский С.С., который находился в сильной степени опьянения. Он стоял у стеллажа в гараже и собирал накидные ключи. Подбежав к нему, она вырвала из рук один ключ и бросила там же на пол. В этот момент из-за угла кухни подбежал второй парень, как сейчас ей известно - Павлятенко Д.А., который оттолкнул ее, и вместе подсудимые скрылись. Она пыталась их преследовать, но не догнала. Вернувшись домой и, осмотрев гараж, она вместе с мужем обнаружила под стеллажом 4 накидных ключа, а также при осмотре территории домовладения и гаража, было установлено, что в этот день из гаража было похищено имущество: набор ключей «Мечики», стоимостью 300 рублей, набор ключей г-образной формы, стоимостью 500 рублей, лерка, стоимостью 1000 рублей, бобковый ключ, стоимостью 250 рублей, машина шлифовальная угловая, стоимостью 1500 рублей, перфоратор, стоимостью 5000 рублей, ручной точильный станок, стоимостью 800 рублей, кастрюля алюминиевая емкостью 30 литров, стоимостью 1500 рублей, велосипед «Nаvigator», стоимостью 2700 рублей, ковер размером 2, 5 х 1, 5 метра, стоимостью 3000 рублей, 2 багеты для штор длиной 2 метра каждая, стоимостью 250 рублей за 1 шт., общей стоимостью 500 рублей. Всего имущества было похищено на общую сумму 17050 рублей.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей зернопродуктов, его торговая точка расположена по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился около своей торговой точки, около 11 часов увидел, как мимо него пробежали двое мужчин, а за ними бежит женщина, как позже он узнал, что женщину зовут ФИО13 Когда она бежала за мужчинами, то кричала прохожим, чтобы ей помогли поймать этих ребят, так как ее обворовали. Тогда он побежал за этими мужчинами. Добежав до <адрес> в <адрес>, эти двое мужчин побежали по <адрес>, и, добежав до конечной остановки, расположенной на <адрес> в <адрес>, он потерял их из виду. Стал оглядываться и увидел, что ФИО13 бежит за ним. После чего она подошла к нему, он сказал ФИО13, чтобы та оставалась на месте, а он пойдет искать мужчин. Походив по торговым рядам, он увидел на бетонном бордюре, расположенном при входе в центральный рынок со стороны <адрес> в <адрес> двух мужчин, которые убегали. Увидев его, они снова стали убегать по торговым рядам в сторону <адрес> в <адрес>. Тогда он продолжил их преследовать по <адрес> в <адрес>. Один из мужчин убежал далеко, а другого он догнал на <адрес> на месте примерно в 20 м. от поста охраны центрального рынка, расположенного на <адрес> в <адрес>. Догнав этого мужчину, он толкнул его, от чего тот упал на землю и не стал оказывать сопротивление, так как видимо сильно ударился. Тогда он проверил у того пульс на шее, он был жив и пульс у него бился, но он не шевелился. После этого он бросил на этом месте мужчину и пошел за ФИО13, так как хотел ее привести к этому парню, чтобы она опознала его. Вернувшись на автобусную остановку, он ФИО13 там не нашел. Тогда он пошел на <адрес> в <адрес> и около мусорных баков встретил ФИО13 и сказал ей, что поймал одного из мужчин и что нужно пойти его опознать. После чего они пошли на место, где лежал мужчина, которого он догнал, но там никого не оказалось, видимо тот убежал - /т.1, л.д. 64 - 66/.

Протокол устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что потерпевшая ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили со двора <адрес> в <адрес> принадлежащее ей имущество - /т.1, л.д. 6/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что был осмотрен двор на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было похищено принадлежащее ей имущество - /т.1, л.д. 8 - 12/.

Товарные чеки подтверждают, что стоимость 5 накидных ключей составляет 1000 рублей - /т.1, л.д. 23/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-3 УВД <адрес> был произведен осмотр мужской дубленки, изъятой в ходе осмотра места происшествия - двора <адрес> в <адрес> - /т.1, л.д. 32 - 33/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у потерпевшей ФИО13 были изъяты 5 накидных ключей - /т.1, л.д. 55 - 56/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-3 УВД <адрес> были осмотрены 5 накидных ключей - /т.1, л.д. 57 - 58/.

Протокол предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что потерпевшая ФИО13 из представленных на опознание трех человека опознала Рождественского С.С. как мужчину, которого она застала во дворе своего домовладения в момент похищения принадлежащего ей имущества - /т.1, л.д. 106 - 107/.

Протокол предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что потерпевшая ФИО13 из представленных на опознание трех человека опознала Павлятенко Д.А. как мужчину, которого она застала во дворе своего домовладения, и который ее толкнул - /т.1, л.д. 108 - 109/.

Протоколы проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что подсудимые Рождественский С.С. и Павлятенко Д.А. указали на домовладение по <адрес> в <адрес>, из которого они ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество, принадлежащее ФИО13 Также указали магазин, расположенный по пе<адрес> и участок местности в районе рынка «Стайер» в <адрес>, где они продали похищенное имущество - /т.1, л.д. 111 - 118, 119 - 126/.

Протокол предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Рождественский С.С. опознал принадлежащую ему мужскую дубленку, в которой он был ДД.ММ.ГГГГ - /т.1, л.д. 128 - 129/.

Протокол предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Павлятенко Д.А. опознал принадлежащую Рождественскому С.С. мужскую дубленку, которую с него сняла ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, пытаясь задержать - /т.1, л.д. 130 - 131/.

Оценивая изложенное суд считает, что органы предварительного следствия ошибочно квалифицировали действия подсудимых по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, поскольку в судебном заседании, бесспорно, установлено, что умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, а примененное к потерпевшей насилие не было связано с завладением либо удержанием похищенного имущества.

Оснований для привлечения к ответственности подсудимых за совершение насильственных действий, причинивших физическую боль так же не имеется, так как ФИО13 претензий к Павлятенко Д.А. и Рождественскому С.С. за совершение указанных действий не имеет.

Поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия Рождественского С.С. и Павлятенко Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов со ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 45 минут суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Рождественскому С.С. и Павлятенко Д.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, данные, характеризующие личность виновных, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Рождественского С.С. и Павлятенко Д.А., и условия жизни их семей, а также мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимым.

Помимо этого, при назначении Рождественскому С.С. и Павлятенко Д.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоят и не наблюдаются, работают по найму, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Рождественского С.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей и полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Рождественского С.С., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Павлятенко Д.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления и полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Павлятенко Д.А., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимых Рождественского С.С. и Павлятенко Д.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рождественского С.С. и Павлятенко Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

Признать Рождественского С.С.и Павлятенко Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рождественскому С.С. и Павлятенко Д.А. - 2/два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Рождественскому С.С. и Павлятенко Д.А. считать условным с испытательным сроком в течение 2/двух/ лет.

Контроль за поведением Рождественского С.С. и Павлятенко Д.А. возложить на УИИ ГУФСИН России по РО, обязав не менять их место жительства без разрешения инспекции, являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Рождественскому С.С. и Павлятенко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 5 накидных ключей, велосипед «Nаvigator», ковер, багет, упаковочный ящик от машины шлифовальной угольно, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО13 /т.1, л.д. 60/ - считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мужскую дубленку, находящуюся в камере хранения ОМ-3 УВД <адрес> /т.1, л.д. 132/ - возвратить Рождественскому С.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья:подпись.

Копия верна.

Судья:      Юрина Н.А.

Секретарь:     Гончарова М.П.