К делу № 1-390/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шахты 29 августа 2011г. Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. сучастием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н. Подсудимого Кравченко А.С. Адвоката Осипова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гончаровой М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кравченко А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам 3 мес. л/св. с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Донецкого городского суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам 1 мес. л/св., с отбыванием наказания в ИК общего режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на неотбытый срок 2 мес. 17 дней; 3/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 мес. л/св. без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по сроку; 4/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 мес. л/св., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, прож. без регистрации: <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кравченко А.С. совершил тайное хищение имущества ФИО2 Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кравченко А.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ вечером, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № «а» по <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в сарай домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: 3 мотка сетки -рабицы, стоимостью 700 рублей каждый. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Кравченко А.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Осипов А.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кравченко А.С. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не представила возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Кравченко А.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кравченко А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Кравченко А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении Кравченко А.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кравченко А.С. Помимо этого, при назначении Кравченко А.С. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Кравченко А.С., суд признает рецидив преступления. Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Учитывая, что приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кравченко А.С. осужден к лишению свободы, наказание по данному приговору необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей, которой причинен ущерб преступными действиями Кравченко А.С. Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кравченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1/одного/ года 10/десяти/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Кравченко А.С., путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - 3/три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кравченко А.С. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскатьс Кравченко А.С. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 2100 /две тысячи сто/ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: Юрина Н.А. Секретарь: Гончарова М.П.