незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                     К делу № 1-436/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011г.                                                                                                          г.Шахты

Судья Шахтинского городского суда                  Юрина Н.А.                                                                       с участием государственного обвинителя     Невеселова А.А.

подсудимого        Малинникова Р.И.

защитника Янчевой Ю.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                          Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Малинникова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Усть-Донецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» (в ред. УК РФ 1996г.), 226 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам л/св. без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. УДО ДД.ММ.ГГГГ постановлением Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> мес. 17 дней; 2/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 3 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по сроку; 3/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1, 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 мес. л/св., без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малинников Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малинников Р.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в лесополосе, расположенной в 50-ти метрах от железнодорожного полотна на 2 км. ПК-7 Шахтинского обводного кольца в районе <адрес>, сорвал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, которую высушил, положил в газетный лист и хранил там же под деревом до ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый взял с собой наркотическое средство - марихуану, положив в карман джинсовых брюк, одетых на нем, и пришел в здание железнодорожного вокзала <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Шахтная.

При проведении личного досмотра в присутствии двух понятых у Малинникова Р.И. в правом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 13, 881 гр., что, согласно экспертного исследования ЭКЦ УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой 7, 547 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Малинников Р.И.выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Янчева Ю.Ю. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Невеселов А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Малинникова Р.И. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Малинников Р.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Малинникова Р.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Малинникова Р.И. суд квалифицирует по ст. ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Малинникову Р.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Малинникова Р.И.

Помимо этого, при назначении Малинникову Р.И. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно, с сентября 2010г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Опийная наркомания», страдает тяжким заболеванием - инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Малинникова Р.И. суд признает рецидив преступления.

Учитывая, что приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малинников Р.И. осужден к лишению свободы, наказание по данному приговору необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд

                                              

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малинникова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Малинникову Р.И., путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - 2/два/ года 4/четыре/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Малинникову Р.И. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, сухой массой 7, 347 гр., находящийся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Шахтная по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:      Юрина Н.А.

Секретарь:     Гончарова М.П.