незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



                                             К делу № 1-423/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011г.                                                                                                          г.Шахты

Судья Шахтинского городского суда                  Юрина Н.А.                                                                       с участием государственного обвинителя     Одиноченко Т.Н.

подсудимого        Федорова Ю.В.

защитника Светличного Ю.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                          Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Федорова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 36

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоров Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Федоров Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе става «ВПС» за <адрес> в <адрес>, в лесополосе сорвал листья и стебли дикорастущего растения - конопля, которую высушил, измельчил, положил в газетный сверток и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, с целью употребить наркотическое средство выложил данный газетный сверток из своей одежды на диван, расположенный под навесом во дворе его домовладения по пе<адрес> в <адрес>, и в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут при производстве осмотра места происшествия под навесом на диване был обнаружен и изъят газетный сверток с содержащейся в нем растительной массой темно-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9, 175 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Федоров Ю.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Светличный Ю.Ю. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Федорова Ю.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Федоров Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Федорова Ю.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова Ю.В. суд квалифицирует по ст. ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Федорову Ю.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Федорова Ю.В.

Помимо этого, при назначении Федорову Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию (эписиндром), по месту жительства характеризуется положительно, с декабря 2000г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Опийно-гашишная наркомания. Злоупотребление алкоголем».

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Федорова Ю.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Ю.В. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1/одного/ года.

Контроль за условно осужденным Федоровым Ю.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 35 г.Шахты, обязав не менять без согласия этого органа место жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в отношении Федорова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) остаточной массой 8, 87 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:      Юрина Н.А.

Секретарь:     Гончарова М.П.