№ 1-454/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25.10.2011 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Зинченко А.И. защитника адвоката Золотарева А.Д. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тодорук М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего в ООО «<данные изъяты>» электросварщиком, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Тодорук М.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе, без цели сбыта на территории <адрес> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,8162 грамма, до момента его задержания. Так ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час., находясь около здания Драмтеатра «<данные изъяты>» г. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> он был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1ч.1 КРФ об АП и доставлен дежурную часть ОП-№ УМВД РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в период времени с 19-35 час. до 19-40 час. в ходе проведенного личного досмотра, у него был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Тодорук М.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого излишне вмененный ему квалифицирующий признак ст. 228ч.1 УК РФ - незаконное изготовление наркотических средств, поскольку органами следствия не установлено, при каких именно обстоятельствах, в какое время, наркотическое средство им было изготовлено. Содеянное подсудимым Тодорук М.В.суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п.п. «и» УК РФ в отношении подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Тодорук М.В. не представляет особой социальной опасности для общества, может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Тодорук М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 15 000 (пятнадцать тысяч) руб. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, общей влажной массой 2,85 грамма (содержание наркотического средства - гашишного масла - 0,6042 грамма (постоянная масса), табака - 2,1375 грамма (постоянная масса) в бумажном сертке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Судья: Шахматов А.Л.