ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.10.2011 г. Шахтинский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Шахматова А.Л с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н. защитника адвоката Малиновской Г.Б. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Быковского К.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего в ИП «ФИО6» мастером производственных работ, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес> В, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Быковский К.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3,82 грамма до ДД.ММ.ГГГГ включительно, когда он при прохождении КПП на территорию ФБУ УЧ № ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, для краткосрочного свидания с ФИО7, был задержан сотрудниками данного учреждения по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств, после чего в период времени с 15-05 час. до 15-25 час. в ходе проведенного личного досмотра, у него из левого рукава свитера и из левого кармана брюк было изъято вышеуказанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Быковский К.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого излишне вмененный ему квалифицирующий признак ст. 228ч.2 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку органами следствия в обвинительном заключении не указано, при каких именно обстоятельствах, в какое время, наркотическое средство им было приобретено. Содеянное подсудимым Быковским К.В. суд квалифицирует по ст. 228ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Быковского К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), остаточной массой 3,22 мл, хранящееся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по РО - по квитанции № (л.д. №) - уничтожить; ДВД диск с записью, хранящийся при уголовном деле №) - оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: А.Л. Шахматов