ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16.11.2011г. Шахтинский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Шахматова А.Л с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты Войнова В.И. защитника адвоката Суворина П.В. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Стрелковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Стрелкова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, затеянной ее сожителем ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож, и нанесла им ФИО6 удар в переднюю поверхность правой половины груди, а после того, как <данные изъяты> лег на диван лицом вниз, нанесла ему удар кухонным ножом в спину, в результате чего, причинила повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности правой половины груди, осложнившееся правосторонним гемопневмотораксом, причинив тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения спины слева, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). В судебном заседании подсудимая Стрелкова Л.А. виновной себя признала полностью и поддержала, ранее заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимой понятно обвинение и она согласна с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит. Суд квалифицирует содеянное подсудимой Стрелковой Л.А. - по ст. 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные ее личности. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «з,и,к» УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд так же учитывает наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, ее положительную характеристику с места жительства, чистосердечное раскаяние и то обстоятельство, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимая Стрелкова Л.А. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ей условное наказание. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стрелкову Л.А. признать виновной в совершении преступления по ст. 111ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год. Контроль за осужденной возложить на УИИ по месту ее жительства, возложив на нее следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: халат, хранящийся в камере хранения № ОП УМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) - возвратить Стрелковой Л.А.; спортивные брюки, мужские трусы, хранящиеся в камере хранения № ОП УМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) - возвратить потерпевшему ФИО11; кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств <адрес> горсуда (л.д. №) - уничтожить; карту выезда скорой медицинской помощи, хранящуюся по расписке у ФИО7 (л.д. №) - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: А.Л. Шахматов