ПРИГОВОР Дело № 1-571/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.11.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С. с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н. адвоката Яркова Ю.А. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гуреева Виктора Петровича, <данные изъяты> прож. <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуреев В.П., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин., находясь в бутике № торгового центра «Лиол», расположенного на территории центрального рынка <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил с вешалки женское платье-тунику, стоимостью 1050 руб., принадлежащее ФИО7, положил его в полиэтиленовый пакет и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с похищенным вышел из бутика, но его действия были замечены продавцом бутика ФИО5, которая побежала за ним и призывала остановиться. Гуреев В.П. не реагируя на требования ФИО5 попытался скрыться с похищенным, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником торгового центра ФИО6 В судебном заседании подсудимый Гуреев В.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Гуреев В.П. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в отношении Гуреева В.П. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гуреева В.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Гуреева В.П. ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Гуреев В.П. не судим, положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление Гуреева В.П. без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Гуреева Виктора Петровича признать виновным по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ- обязательные работы на срок 180 часов. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Меру пресечения Гурееву В.П. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - женское платье-тунику, переданные потерпевшей ФИО7, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: подпись И.С. Еремеева. Верно: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.