нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР                                       № 1-588/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.12.2011г. Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Болдырева В.Ю.

защитника адвоката                  Осипова А.В.

при секретаре                 Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Строкова Р.О., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Строков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около 20-15 час., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак , при движении по сухому асфальтированному дорожному покрытию участку проезжей части ул. <адрес>, со стороны пер. <адрес> в сторону ул. <адрес> на перекрестке с пер. <адрес>, допустил преступную небрежность, выразившуюся в том, что двигаясь со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил и осуществляя левый поворот, не уступил дорогу двигавшемуся по ул. <адрес> в прямом встречном направлении транспортному средству скутер «Атлант» под управлением водителя ФИО9, вследствие чего произошло столкновение транспортных средств. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю транспортного средства скутер «Атлант» ФИО9 причинены телесные повреждения, в виде сочетанной тупой травмы с ушибленными ранами головы, шеи, ссадинами лица, сотрясением головного мозга, открытым 2Б оскольчатым переломом нижней трети правого бедра со смещением костных отломков, гемартрозом правого коленного сустава, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения

водителем Строковым Р.О. следующих требований Правил дорожного движения РФ:

П.1.3 Правил, согласно которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

П.1.5 Правил, согласно которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П.13.12 Правил, согласно которым, при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

П.10.1 Правил, согласно которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Строковым Р.О. находятся в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Строков Р.О. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и его законный представитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке так же не возражал.

При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Строковым Р.О. - по ст. 264ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд так же учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и службы, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Строков Р.О. не представляет особой социальной опасности для общества и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Строкова Р.О. признать виновным в совершении преступления по ст. 264ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 2 (двух) лет.

Контроль за осужденным, возложить на УИИ по его месту жительства.

Возложить на осужденного следующие ограничения:

-не изменять без согласия УИИ места жительства.

-не выезжать без согласия УИИ за пределы <адрес>.

-являться 1 раз в месяц на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак , хранящиеся по сохранной расписке (л.д. ) у ФИО4 - оставить в его распоряжении, транспортное средство скутер «Атлант», хранящийся по сохранной расписке (л.д. ) у ФИО4 - возвратить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:         А.Л. Шахматов