№ 1-452/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27.10.2011 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом. прокурора транспортной прокуратуры Ростова-на-Дону Невеселова А.А. защитника адвоката Янчевой Ю.Ю. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Татаровского А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Татаровский А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 22-45 час., находясь в лесополосе, расположенной напротив <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 37,246 грамма, с целью личного употребления, без цели сбыта. После чего незаконно хранил данное наркотическое средство в левом кармане брюк до ДД.ММ.ГГГГ на перроне ст. <адрес>, где в 23-00 час. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ДД.ММ.ГГГГ в 23-03 час. доставлен в помещение ДЧ ЛОВД на ст. <адрес>, расположенного в <адрес>, где в ходе личного досмотра, у него в левом кармане брюк, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Татаровский А.Г. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым Татаровским А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п.п. «и» УК РФ в отношении подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе дознания Татаровский А.Г. добровольно показал место, где он приобрел наркотическое средство о чем органам дознания известно не было. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый не представляет особой социальной опасности для общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Татаровского А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Срок отбытия наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану (оставшуюся после проведения экспертизы) сухой массой 36,946 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. №) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Судья: Шахматов А.Л.