незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



№ 1- 466/11

                                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года                       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области:                Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора г. Шахты            Проскура В.Н.

защитника адвоката                                                                       Нещадиной В.Н.

при секретаре                                                                                             Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Перцева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ИП «<данные изъяты>» грузчиком, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Перцев М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-20 до 20-00 час. на <адрес> в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 11,624 грамма, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 16-10 час., находясь около <адрес> по п<адрес> в <адрес> Перцев М.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств и доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, где в 18-15 час. в ходе произведенного личного обыска в правом кармане куртки у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Перцев М.А. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым Перцевым М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п.п. «и» УК РФ в отношении подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия Перцев М.А. добровольно рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, о чем органам предварительного следствия известно не было.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Перцев М.А. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перцева М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Контроль за осужденным, возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 11,274 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. ) - уничтожить; сотовый телефон «Сони-Эриксон S 500 I», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. ) - возвратить по принадлежности Перцеву М.А.; детализацию с телефонного номера Пкерцева М.А., хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д. ) - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья:       Шахматов А.Л.