незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере



                          Дело № 1-103/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.10.2011г.

Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи                              Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя

зам.прокурора г. Шахты                         Проскура В.Н.

защитников адвокатов                                            Шарниковой М.В.

при секретаре                                                Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                          

Патрашенко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, без образования, не военнообязанной, не работающей, не судимой, не замужем, имеющей 2-х малолетних детей, проживающей в <адрес> в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 2281 ч.3 п. «г», 30ч.1 - 2281 ч.3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Патрашенко Г.А.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, встретилась с ФИО7, сев к нему в автомобиль, припаркованный, возле <адрес> и получив от него денежные средства в сумме 8000 рублей, незаконно сбыла ему, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 9,0 г, что является крупным размером, часть из которого в неустановленном количестве ФИО6 в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ употребил по пути следования из <адрес> в <адрес>, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой 9,0 г., продолжил хранить в своем автомобиле между передними водительским и пассажирским сидениями до момента проведения досмотра вышеуказанного автомобиля в период времени с 21 часа 37 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе этого досмотра, вышеуказанное наркотическое средство массой 9,0 г - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин было обнаружено и изъято.

Она же, имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, неопределенному кругу лиц, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, выполняя условия договоренности с ФИО7, действовавшим на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, о сбыте ему наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приехала на место встречи с ним к дому по <адрес>, привезя с собой наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 20,109 г для сбыта ФИО6 Встретившись с ним, сев к нему в автомобиль, таким образом, выполнив все действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту ему наркотического средства, сбыть его не успела, так как в автомобиле была задержана сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе личного ее досмотра, в надетом на нее бюстгальтере обнаружили и изъяли приготовленное ею к сбыту вышеуказанное наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 20,109 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Патрашенко Г.А. виновной себя признала полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции России.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По факту незаконного сбыта наркотического средства 11.02. 2010 года:

-оглашеннымив судебном заседании в порядке ст. 281ч.2 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон своей знакомой по имени <данные изъяты>, у которой ранее уже приобретал наркотические средства и договорился о приобретении у неё наркотического средства героин в количестве 10 грамм на сумму 8000 рублей. Приехав в <адрес>, в районе <адрес>, он встретился с ней и приобрел у неё наркотическое средство героин. По дороге в <адрес>, на трассе, он употребил часть приобретенного им вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся его часть положил между сиденьями своего автомобиля. При возвращению в <адрес>, на стационарном посту ГАИ ДПС «<данные изъяты> его остановили сотрудники ГАИ. Когда он вышел из автомобиля, к нему подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками УФСКН и пояснили, что он задержан по подозрению в употреблении и хранении наркотиков и сейчас будет произведен его личный досмотр. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», так же на спиртовые салфетки у него были сделаны смывы с ладоней рук, после чего был составлен протокол об административном задержании. Далее сотрудниками УФСКН ему было объявлено, что будет производиться досмотр принадлежащего ему автомобиля ГАЗ- серо-синего цвета г/н , котором он управлял, после чего эти сотрудники задали ему вопрос, имеются ли в его автомобиле наркотические средства, а так же иные предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он пояснил, что в машине хранится наркотическое средство «героин», которое приобрел за 8000 руб. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у цыганки по имени «<данные изъяты>» в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, когда та села в его в автомобиль, припаркованный на проезжей части, возле <адрес>. После этого был произведен досмотр его автомобиля, в ходе проведения которого, между передним пассажирским и водительским сиденьями, было обнаружено приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, одноразовый полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, металлическая столовая ложка, стеклянный пузырек с проволокой на горлышке. Все вышеуказанные предметы, были изъяты, упакованы, опечатаны и был составлен протокол досмотра транспортного средства, с которыми все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Далее все участвующие лица проехали в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где, он рассказал, что приобрел изъятое у него наркотическое средство для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», в ходе которого цыганка, представившаяся ему ранее <данные изъяты>, была задержана, и в его присутствии представилась, как Патрашенко Г.А. ().

-протоколом очной ставки между подозреваемой Патрашенко Г.А. и свидетелем ФИО7в ходе которойон полностью подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля и настаивал, что изъятое в его автомобиле наркотическое средство он приобрел именно у Патрашенко Г.А., а Патрашенко Г.А. не отрицала этого факта.()

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час сотрудниками отдела «А» оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» в <адрес> на автомобиле ГАЗ- был задержан ФИО6 В ходе досмотра указанного автомобиля, между передним пассажирским и водительским сиденьями были обнаружены завернутые в полотенце: полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета, столовая металлическая ложка, стеклянный пузырек с проволокой на горлышке. ФИО6 пояснил, что порошкообразное вещество белого цвета в полимерном свертке является наркотическим средством героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у цыганки по имени «<данные изъяты>». Изъятое порошкообразное вещество белого цвета было направлено на исследование, в результате которого было признано наркотическим средством - смесью, содержащей героин. В ходе дальнейшего общения с ФИО7, тот полностью признал свою вину в незаконных приобретении и хранении изъятого в принадлежащем ему автомобиле наркотического средства, рассказал все обстоятельства его приобретения, раскаялся в содеянном и добровольно выразил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лица, незаконно сбывшего ему указанное наркотическое средство. В связи с чем, было принято решение о проведении с помощью ФИО6 оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лица, незаконно сбывшего ФИО6 наркотическое средство и на пресечение его преступной деятельности. С этой целью были приглашены понятые, им были разъяснены их права, обязанности, цели и план мероприятий. После чего в их присутствии проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ. Он, принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Патрашенко Г.А. при ее задержании в <адрес>.

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО9, и ФИО10 данными ими на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 ()                                                                                                                        (т.2 л.д.69-72)

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при задержании сотрудниками УФСКН на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес> ФИО6, который подозревался в употреблении и хранении наркотических средств. В этот день примерно в 21 час сотрудниками ГАИ на посту СП ДПС «<данные изъяты>» был остановлен автомобиль ГАЗ- серо-синего цвета под управлением ранее незнакомого ему ФИО6 По внешним признакам ФИО6 находился в состоянии опьянения. В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого в левом кармане куртки, надетой на ФИО6 был обнаружен мобильный телефон «Нокиа». Так же в ходе личного досмотра ФИО6, на спиртовые салфетки были сделаны смывы с ладоней его рук. После чего был составлен протокол об административном задержании ФИО6 Затем сотрудники УФСКН произвели досмотр автомобиля, которым управлял ФИО6 и тот сказал, что в машине он хранит принадлежащее ему наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у цыганки по имени «<данные изъяты>». В ходе досмотра автомобиля, между передним пассажирским и водительским сиденьями, были обнаружены завернутые в полотенце: полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, одноразовый полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, столовая металлическая ложка, стеклянный пузырек с проволокой на горлышке. Указанные предметы, были изъяты, упакованы в полимерный пакет, опечатаны. ()

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО6 указал место приобретения им у Патрашенко Г.А. наркотического средства героин за 8000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ. ().

-протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. ()

-протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками УФСКН РФ по РО на СП ДПС «<данные изъяты>» <адрес> произведен досмотр автомобиля ГАЗ-, принадлежащего ФИО6, в ходе которого между передними водительским и пассажирским сидениями были обнаружены и изъяты завернутые в полотенце полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, столовая ложка, стеклянный пузырек. ().

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, из уголовного дела была произведена выемка наркотического средства героин (диацетилморфин), обнаруженного и изъятого сотрудниками Наркоконтроля в ходе досмотра автомобиля ГАЗ- с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, хранящегося при уголовном деле , находящимся в производстве следователя следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО13; копии заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - имеющих значение для уголовного дела . ().

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство героин (диацетилморфин) обнаруженное и изъятое сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-31105 и наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Патрашенко Г.А., могли ранее составлять единую массу. ()

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

-порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-, припаркованного на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО6, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 8,9г. Первоначальная масса смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин рассчитанное на основании копий справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. и результатов выполненной экспертизы, составляло 9,0г.

-представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце градуированного на 5 мл, обнаруженная и изъятая сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ГАЗ- припаркованного на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес> принадлежащего ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,3 г.

-на внутренней поверхности стеклянного флакона из бесцветного стекла, обнаруженный и изъятый сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ГАЗ- припаркованного на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес>, содержится наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах, массой менее 0,001г.

-на поверхности ложки из металла серого цвета, обнаруженной и изъятой сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ГАЗ- с государственным регистрационным знаком регион, припаркованного на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес>, содержится наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах, массой менее 0,001г.

-на поверхности салфетки со смывами с ладоней рук гр. ФИО6 обнаружены наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах, массой менее 0,001г. На поверхности «образца» наркотические средства, отсутствуют.()

-протоколом осмотра этих вещественных доказательств ().

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 12.02. 2010 года:

-оглашеннымив судебном заседании в порядке ст. 281ч.2 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии о том, что после приобретения им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у своей знакомой, представившейся ему по имени <данные изъяты> и задержании его в этот день на стационарном посту ГАИ ДПС «<данные изъяты>»сотрудниками УФСКН, которые в его автомобиле обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ дал сотрудникам УФСКН добровольное согласие на оказание помощи в изобличении лица, у которого он приобретал наркотические средства. Ему были разъяснены его права, обязанности, цели и план оперативных мероприятий. После чего, он в присутствии сотрудников УФСКН и двух понятых примерно в 18 часов позвонил со своего сотового телефона на телефон женщины которая раннее представлялась ему <данные изъяты>, а она примерно через 10-15 минут ему перезвонила, и он сказал ей, что им с ней нужно сегодня встретиться и попросил ее взять для него 20 «бутылок». Это по предварительной с нею договоренности означало, что ему нужно 20 грамм наркотического средства героин. Она его поняла и, дав свое согласие, сказала ему, чтобы он выезжал. Это значило, что ему нужно ехать в <адрес>. В ходе данного разговора на сотовом телефоне использовалась функция «Громкая связь» и оперативные сотрудники проводили аудиозапись на цифровой диктофон, на котором изначально отсутствовали какие-либо записи, что было ему и понятым продемонстрировано. После окончания разговора, сотрудник составил протокол, с содержанием которого все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. После этого он на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ- поехал в <адрес>. За ним следом на другом автомобиле поехали сотрудники УФСКН и понятые. Когда он приехал в <адрес>, то набрал снова номер Патрашенко Г.А., но телефон был выключен. Примерно через 10 минут она ему перезвонила, уточнила, что он уже в <адрес>, и предложила подъехать на пос. <адрес>, в то место, где он с ней ранее встречался. Это было место возле высотных домов по <адрес>. Он подъехал туда и вскоре к его машине подошла женщина которая представлялась ему ранее как <данные изъяты> и села к нему в автомобиль на правое переднее пассажирское сидение. Это значило, что наркотики при ней, так как она никогда не встречалась с ним, когда у нее наркотиков не было. После этого к машине подошли сотрудники УФСКН, и попросили ее представиться. Она в его присутствии представилась как Патрашенко Г.А., хотя он ее знал на тот момент как <данные изъяты>. В телефонном разговоре с ней он обращался к ней «<данные изъяты>», это слово является обращением к другому лицу, то есть, так можно обращаться к женщинам и детям, как например «дорогой», «дорогая». После чего ее попросили выйти из машины. Когда ему предъявлены для ознакомления 3 аудиозаписи, записанные на компакт-диске, то после прослушивания фонограмм, он пояснил, что разговаривал с Патрашенко Г.А. во время проведения «Оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ, то есть на данных аудиозаписях голоса принадлежат ему и Патрашенко Г.А. ()

-протоколом очной ставки между подозреваемой Патрашенко Г.А. и свидетелем ФИО7, в ходе которого он подтвердил свои показания при допросе его в качестве свидетеля.()

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимали участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Патрашенко Г.А. и при ее задержании в <адрес> сотрудник отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>. После задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час сотрудниками отдела «А» оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» в <адрес> автомобиля ГАЗ- под управлением ФИО6 и обнаружения у него наркотических средств, которые с его слов он приобрел у ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у женщины по имени «<данные изъяты>» ФИО6, полностью признал свою вину в незаконных приобретении и хранении изъятого в принадлежащем ему автомобиле наркотического средства, рассказал все обстоятельства его приобретения, раскаялся в содеянном и добровольно выразил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лица, незаконно сбывшего ему указанное изъятое у него в машине наркотическое средство героин. В связи с чем, было принято решение провести с помощью ФИО6 оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лица, незаконно сбывшего ему наркотическое средство героин и на пресечение его преступной деятельности. С этой целью были приглашены 2 понятых для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Понятым и ФИО6 были разъяснены их права, обязанности, цели и план мероприятий. После чего в присутствии понятых было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». ФИО6 с его участием и с участием других оперативных сотрудников, а также в присутствии понятых в 18 часов 13 минут позвонил со своего мобильного телефона на мобильный номер женщине по имени «<данные изъяты>», однако трубку сначала никто не поднимал, но через непродолжительное время на телефон ФИО6 поступил звонок с ее номера и ФИО6 договорился приобрести у нее наркотическое средство «героин» в количестве 20 граммов, называя наркотики «бутылками». В конце разговора женщина дала свое согласие и сказала ФИО6, чтобы тот выезжал к ней. Разговор ФИО6 с этой женщиной был осуществлен с включенной функцией на телефоне «Громкая связь». Данный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон «Олимпус». Им был составлен акт оперативного эксперимента, в котором был отражен смысл разговора ФИО6 с женщиной. Затем они с другими оперативными сотрудниками, ФИО7 и понятыми на двух автомобилях поехали в <адрес>. Один из автомобилей принадлежал ФИО6 - ГАЗ- и он ехал за рулем, а второй был служебным автомобилем - Лада «Приора». В <адрес> он ехал вместе с ФИО7 на его машине и с 2 понятыми. Примерно в 19 часов 40 минут они приехали в <адрес> и ФИО6 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил на телефон женщины по имени «Ира». Номер не отвечал, через непродолжительное время, на телефон ФИО6 позвонила женщина по имени «<данные изъяты>» и ФИО6 сообщил ей, что находится в <адрес>, она предложила ему проехать для встречи, во двор, в район <адрес>), данный разговор так же был записан на цифровой диктофон «Олимпус», который после данного разговора был упакован и снабжен пояснительной запиской, на которой все участвующие лица расписались. После этого они поехали в район <адрес>. Он и понятые вышли из машины и пересели в автомобиль Лада «Приора», который находился неподалеку и стали наблюдать за происходящим. Он составлял акт наблюдения. Далее они наблюдали за тем, как через некоторое время, примерно минут через 15, во двор, в котором они находились, подъехал автомобиль марки ВАЗ-21140 серебристого цвета без гос.номеров и остановился возле <адрес> автомобиля вышла женщина, подошла к автомобилю ФИО6 и села на переднее пассажирское сидение, после чего он и другие сотрудники УФСКН подошли к автомобилю ФИО6 и открыли правую переднюю пассажирскую дверь, где находилась эта женщина. Они предъявили ей служебные удостоверения и попросили представится. Она представилась, как Патрашенко Г.А.. Они попросили ее выйти из автомобиля и пройти с ними в автомобиль Лада «Приора», туда же сели понятые и оперуполномоченная ФИО14 для проведения личного досмотра Патрашенко Г.А. В ходе личного досмотра он участия не принимал, но слышал, как перед началом проведения личного досмотра, ФИО14 спросила у Патрашенко Г.А., имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Патрашенко Г.А. ответила, что таковых при ней нет. В ходе личного досмотра, у Патрашенко Г.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, также спиртовой салфеткой были сделаны смывы с рук Патрашенко Г.А. После проведения личного досмотра, ФИО14 передала ему акт личного досмотра и изъятия Патрашенко Г.А., изъятое у нее вещество и смывы. После этого они посадили Патрашенко Г.А. в одну из машин и вернулись в <адрес>. В здании УФСКН РФ по РО, им с участием ФИО6 и понятых были прослушаны аудиозаписи проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», им был составлен акт прослушивания фонограммы, где расписались все участвующие лица, ознакомившись с актом. Затем у ФИО6 и у понятых были приняты объяснения.

-оглашенными в судебном заседании порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 ().

-показания свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО15

-показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, данными ими в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они были приглашены сотрудниками Управления ФСКН РФ по РО, участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они добровольно согласилась. В здании УФСКН РФ по РО, расположенном на <адрес> в <адрес>, им был представлен мужчина - ФИО6 От него и сотрудников УФСКН они узнали, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ был задержан на своем автомобиле и в ходе досмотра данного автомобиля, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. ФИО6 пояснил, что приобрел его у своей знакомой цыганки, которую он знает как «<данные изъяты>». Так же ФИО6 пояснил, что добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении данной женщины, незаконно сбывшей ему изъятое в последствии у него в машине наркотическое средство героин. Затем, им и ФИО6 были разъяснены их права, обязанности, цели и план мероприятий. В их присутствии было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе проведения которого ФИО6 с их участием, и с участием других оперативных сотрудников, в 18 часов 13 минут позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон, женщины по имени «<данные изъяты>», однако трубку сначала никто не поднимал, но через непродолжительное время на телефон ФИО6 поступил входящий звонок с того же номера, на который он сам звонил ранее женщине по имени «<данные изъяты>». ФИО6 договорился с ней о приобретении у нее наркотическое средство «героин» в количестве 20 граммов, называя в ходе разговора назывались «бутылками». ФИО6 пояснил, что по предварительной с ней договоренности, он в разговорах по телефону с женщиной речи о наркотиках не вел, то есть называл героин «бутылками». В конце разговора женщина дала свое согласие и предложила ФИО6, выезжать к ней. Разговор ФИО6 с этой женщиной был осуществлен с включенной функцией на телефоне «Громкая связь». Данный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон «Олимпус» оперативным сотрудником. По данному поводу сотрудником УФСКН был составлен акт оперативного эксперимента, в котором был отражен смысл этого разговора. Затем они с оперативными сотрудниками и ФИО7 вышли из здания УФСКН РФ по РО и на двух автомобилях поехали в <адрес>. Примерно в 19 часов 40 минут они приехали в <адрес> и ФИО6 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил еще раз на телефон женщины по имени «<данные изъяты>», но абонентский номер не отвечал, через непродолжительное время, на телефон ФИО6 позвонила женщина по имени «<данные изъяты>» и ФИО6 сообщил ей, что находится в <адрес>. Она предложила ему проехать к ней, в район <адрес>, где они встретятся. Данный разговор так же был записан сотрудником УФСКН на цифровой диктофон «Олимпус», который после данного разговора был упакован и снабжен пояснительной запиской, на которой все участвующие лица расписались. Приехав на <адрес>, они с оперативным сотрудником вышли из машины ФИО6 и пересели в автомобиль Лада «Приора», который находился неподалеку и стали наблюдать за происходящим. Далее они наблюдали за тем, как примерно через 15 минут, во двор, в котором они находились, подъехал автомобиль марки ВАЗ-21140 серебристого цвета без гос.номеров и остановился возле <адрес>. Из автомобиля вышла женщина, подошла к автомобилю ФИО6 и села в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение. Когда женщина садилась к ФИО6 в машину, сотрудник УФСКН сообщил, что он окончил составление протокола наблюдения и все участвующие с ним ознакомились и в нем расписались, после чего сотрудник УФСКН вышел из машины и вместе с другими сотрудниками УФСКН подошел к автомобилю ФИО6 Они также подошли к автомобилю. Сотрудники УФСКН открыли правую переднюю пассажирскую дверь, где находилась женщина и предъявили ей служебные удостоверения, попросили ее представиться. Она в их присутствии представилась, как Патрашенко Г.А.. Сотрудники УФСКН попросили ее выйти из автомобиля и проводили ее вместе с ними в автомобиль Лада «Приора», куда также села сотрудник УФСКН - женщина, которая пояснила, что сейчас будет проводиться личный досмотр задержанной. Перед началом личного досмотра оперуполномоченная УФСКН спросила у Патрашенко Г.А., имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Патрашенко Г.А. ответила, что таковых при ней нет. Далее оперуполномоченной УФСКН в их присутствии был проведен личный досмотр Патрашенко Г.А., в ходе которого у нее в бюстгальтере был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. Далее оперуполномоченная УФСКН с помощью спиртовой салфетки сделала смывы с ладоней рук Патрашенко Г.А., которую так же упаковала и опечатала. После этого они, сотрудники УФСКН и задержанная поехали в <адрес>, где в здании УФСКН РФ по РО они и ФИО6 участвовали в прослушивании аудиозаписи проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», по окончании которой аудиозаписи были с помощью компьютера записаны на компакт-диск, который был помещен в конверт и опечатан. Также оперативным сотрудником УФСКН был составлен акт прослушивания фонограммы, где расписались все участвующие лица, ознакомившись с актом.

-актом оперативного эксперимента,согласно которому, в присутствии участвующих лиц и сотрудников УФСКН РФ по РО ФИО6 со своего мобильного телефона позвонил женщине у которой ранее приобретал наркотические средства и договорился с ней о приобретении наркотического средства героин в количестве 20 грамм. Затем указанная женщина позвонила ФИО6 и сказала, чтобы тот выезжал в <адрес> за наркотиками. Приехав в <адрес>, ФИО6 позвонил вышеуказанной женщине и уточнил место встречи. ()

-актом наблюдения,согласно которому, сотрудниками УФСКН РФ по РО в присутствии участвующих лиц из автомобиля Лада- Приора темно-серого цвета, припаркованного по адресу: <адрес> РО, в период времени с 19 часов 46 минут до 20 часов 07 минут проведено наблюдение за ходом ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении женщины, осуществляющей незаконный сбыт наркотического средства героин в <адрес> РО. В ходе наблюдения установлено: примерно в 20 часов во двор подъехал автомобиль марки ВАЗ 21140 серебристого цвета без гос номеров. К дому по <адрес> вышла женщина, на вид 30-35 лет, волосы темные, одетая в белый полушубок, черную юбку и темную обувь, подошла к автомобилю ГАЗ регион, в котором находился ФИО6, припаркованный по адресу <адрес>, примерно в 20 метрах от автомобиля Лада-Приора, из которого велось наблюдение. Женщина открыла дверь автомобиля ГАЗ и села на переднее пассажирское сидение, после чего к автомобилю ГАЗ подошли сотрудники УФСКН и на этом ОРМ «Наблюдение» было окончено. ()

-протоколом личного досмотра и изъятия,согласно которому, в присутствии участвующих лиц сотрудником УФСКН РФ по РО в автомобиле Лада припаркованном по адресу: <адрес>, около <адрес>, произведен личный досмотр Патрашенко Г.А., перед началом которого, на предложение добровольно выдать наркотические средства, она ответила, что таковых при ней нет. В ходе личного досмотра Патрашенко Г.А., в надетом на ней бюстгальтере был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. В ходе дальнейшего личного досмотра, с ладоней рук Патрашенко Г.А. были сделаны смывы. ().

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Патрашенко Г.А. является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 20, 089г. Первоначальная масса смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин рассчитанное на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. и результатов выполненной экспертизы, составляло 20, 109 г. На поверхности салфетки со смывами с поверхностей ладоней рук Патрашенко Г.А. содержатся наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах, массой менее 0,001г. ().

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство героин (диацетилморфин) обнаруженное и изъятое сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-31105 и наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Патрашенко Г.А., могли ранее составлять единую массу. ().

-протоколом осмотра вещественных доказательств ().

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ- фонограмм, записанных в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что разговор между ФИО6 и Патрашенко Г.А. шел о сбыте последней наркотических средств ФИО6()

Доказательством вины подсудимой Патрашенко Г.А., по двум вышеуказанным эпизодам преступных деяний, суд так же признает, ее показания при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой (т.1 л.д. 47-48, 59-61), когда она добровольно, в присутствии своего защитника полностью признавала свою вину в совершенных преступлениях.

Все вышеперечисленные доказательства вины подсудимой суд признает относимыми, допустимыми и бесспорно подтверждающими ее вину в совершении преступлений.

Содеянное подсудимой Патрашенко Г.А. суд квалифицирует следующим образом:

-по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

-по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и ее плохое состояние здоровья.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

П Р И Г О В О Р И Л:

Патрашенко Г.А. признать виновной в совершении преступлений:

-по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание- 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

-по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» и назначить наказание- 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить - 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство остаточной массой 19,869гр. смесь содержащую диацетилморфин (героин), ацетилколеин и 6-моноацетлморфин, пакет из полимерного материала, спиртовую салфетку со смывами с рук, образец чистой спиртовой салфетки, наркотическое средство остаточной массой 8,6 гр. - смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, бесцветный полимерный пакет, сверток из прозрачной полимерной пленки, медицинский шприц, флакон из бесцветного стекла, ложку из метала серого цвета, спиртовую салфетку со смывами с рук, образец чистой спиртовой салфетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО () - уничтожить.

Компакт диск с фонограммами, записанными в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Патрошенко Г.А., сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о назначении химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса свидетеля ФИО12, поручение от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт, запрос от ДД.ММ.ГГГГ, справка Кавказского филиала ОАО «Мегафон», запрос от ДД.ММ.ГГГГ, справка ОАО «ВымпелКом», протокол допроса свидетеля ФИО11, протокол допроса свидетеля ФИО8, протокол допроса свидетеля ФИО9, протокол допроса свидетеля ФИО10, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах дела () - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья:      А.Л. Шахматов

Секретарь:     Ю.Ю. Стоянова