тайное хищение чужого имущества



             П Р И Г О В О Р                                   № 1-548/2011 г.

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «28» ноября 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Алейникова В.А.

Подсудимого Кащенко Р.И.

Адвоката Осипова А.В.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Кащенко Р.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Кащенко Р.И., в период времени с 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив стекло, незаконно проник в <адрес>, откуда, из зала, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «SamsungLCD-22-32», стоимостью 15 000 руб., принадлежащий ФИО4 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4, исходя из её имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 15 000 руб.

Он же, в период времени с 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв входную дверь ключом, который ему оставила ФИО4 с целью присмотра за ее жилищем в ее отсутствие, незаконно проник в <адрес>, откуда, из зала, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «SamsungLE-26-32», стоимостью 15 990 руб., принадлежащий ФИО4 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4, исходя из её имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 15 990 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес> по п<адрес>, тайно похитил припаркованный во дворе вышеуказанного дома скутер «Stinger 6X», стоимостью 36 000 руб., принадлежащий ФИО6 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6, исходя из его имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 36 000 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кащенко Р.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Кащенко Р.И., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Алейников В.А, а также потерпевшие ФИО4 и ФИО6, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кащенко Р.И.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кащенко Р.И.

- по эпизоду кражи имущества в период времени с 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО4, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду кражи имущества в период времени с 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО4, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО6, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кащенко Р.И. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кащенко Р.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кащенко Р.И., характеризующегося удовлетворительно, его отношение к содеянному, ранее не судимого.

С учетом вышеизложенного, а также приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Кащенко Р.И. наказание по настоящему приговору без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд      

    

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кащенко Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи имущества в период времени с 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО4, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду кражи имущества в период времени с 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО4, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО6, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно назначить Кащенко Р.И. наказаниепутем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, при этом Кащенко Р.И. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Кащенко Р.И. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кащенко Р.И. из-под стражи в зале суда. Зачесть Кащенко Р.И. в срок к отбытию наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: копию паспорта на имя Кащенко Р.И., хранящуюся в материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 84-85), хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО7, хранящийся у свидетеля ФИО7 (т. 1, л.д. 145-146), считать возвращенным по принадлежности.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Кащенко Р.И. хранящийся у свидетеля ФИО8 (т. 1, л.д. 145, 149), хранить у свидетеля ФИО8 до возврата Кащенко Р.И.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор "Samsung L CD22-32", кассовый чек, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор "Samsung LE-32D450GIW", хранящиеся у потерпевшей ФИО4 (т. 1, л.д. 145, 147-148), считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: скутер "Stinger 6Х", сервисная книжка, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер , договор с банком "Home Credit Bank" хранящиеся у потерпевшего ФИО6 (т. 1, л.д. 217-219), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова