незаконный сбыт сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р                                   № 1-473/2011 г.

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                               «11» ноября 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Алейникова В.А.

Подсудимого Степанищева А.В.

Адвоката Демьяновой Л.В.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Степанищева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холост, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Степанищев А.В.,имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> неопределенному кругу лиц на территории г. Шахты Ростовской области, и реализуя свой преступный умысел, до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе с целью сбыта сильнодействующее вещество <данные изъяты> в виде <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут, находясь возле <адрес> в г. Шахты Ростовской области, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО4, действовавшему на законных основаниях в рамках ОРМ «проверочная закупка», сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> белого цвета, упакованных в <данные изъяты>, в которых, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находилось сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанищев А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Степанищеву А.В. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Алейников В.А. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Степанищева А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанищева А.В. по ст. 234 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Степанищева А.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанищева А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Степанищева А.В., характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному.

Вместе с тем, с учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Степанищеву А.В., по настоящему приговору необходимо назначить только в изоляции от общества, поскольку его поведение признается судом социально опасным. И то общественно-опасное деяние, инкриминируемое подсудимому, ставит под угрозу нормальную жизнедеятельность общества, в случае оставления его на свободе.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд           

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанищева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Степанищеву А.В. изменить в подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Степанищева А.В. под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты> руб., с серийными номерами <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> (т. 1, л.д. 175, 177) - оставить в распоряжении <данные изъяты> <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> (т. 1, л.д. 175-178), <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Motorola C 115», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> (т. 1, л.д. 175, 177) - возвратить по принадлежности Степанищеву А.В.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 3200», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> (т. 1, л.д. 175, 177) - возвратить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова