незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                                П Р И Г О В О Р                                   № 1-569/2011 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «01» декабря 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Алейникова В.А.

Подсудимого Сукач А.Н.

Адвоката Яркова Ю.А.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

Сукач А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, проживающего в гражданском браке, работающего по найму, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по сроку, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Сукач А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь за автобусной остановкой, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>, нашел <данные изъяты>, которые положил в правый карман своих брюк, тем самым незаконно приобрел согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое <данные изъяты>, содержащее наркотически активный компонент - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г., что в соответствие с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в г. Шахты Ростовской области для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Сукач А.Н. был задержан сотрудниками полиции на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>, за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОП УМВД России по <адрес>, где в период времени с 21 часов 25 минут до 21 часов 35 минут при производстве личного досмотра у него в правом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат наркотически активный компонент - <данные изъяты> и являются наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г., что в соответствие с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сукач А.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Сукач А.Н., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Алейников В.А. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сукач А.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сукач А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сукач А.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сукач А.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сукач А.Н., ранее не судимого, однако, характеризующегося положительно, работающего по найму, проживающего в гражданском браке и занимающимся воспитанием двоих малолетних детей, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

          

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сукач А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, при этом Сукач А.Н. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Сукач А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещдоков ОП УМВД России по <адрес> (л.д. 25-26), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова