Дело № 1-397/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 августа 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Невеселова А.А., подсудимого - Халандач Г.Ю., защитника - адвоката Саградян А.Г., представившую ордер № 2681 от 26.07..2011 года и удостоверение № 4047, при секретаре - Щавлинском В.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Халандач Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> г. ФИО2, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.144 УК РСФСР, ст.15-144 ч.2 УК РСФСР, ст.44 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст.162 УК РФ, п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.200 УК РФ, ст.40 УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединения неотбытого срока по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 13 дней; приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 года 4 месяца 20 дней ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, установил: Халандач Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов дня, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстной заинтересованности, с целью получения наркотического средства из лекарственных препаратов, приобретенных за денежные средства ФИО3 для личного употребления, путем внутривенного введения инъекций, находясь в районе ст. Власовские Копи, в <адрес>, получил от указанного лица деньги в сумме 500 рублей для приобретения лекарственных препаратов и изготовления из них для ФИО3 наркотического средства - дезоморфин. После чего, Халандач Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12.10 часов дня до 15.45 часов дня,, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, незаконно, кустарным способом, посредством использования медицинских препаратов, приобретенных за деньги, полученные от ФИО3, продающихся в аптечной сети без врачебных рецептов: <данные изъяты> - смесь (препарат), содержащую дезоморфин и кодеин массой не менее 2,25 грамм, для немедицинского потребления. Таким образом, незаконно изготовив самостоятельно наркотическое средство, Халандач Г.Ю., тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин и кодеин массой не менее 2,25 грамм. Далее, неустановленное следствием количество наркотического средства - дезоморфин, он при помощи одноразового медицинского шприца употребил путем инъекции, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой не менее 2,25 грамм, незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Халандач Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.56 часов, принес наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин и кодеин массой не менее 2,25 грамм на станцию Власовские Копи ОАО «РЖД», расположенную в районе <адрес>, в <адрес>, где незаконно передал, тем самым незаконно сбыл ФИО3, действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно изготовленное им для ФИО3 наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин и кодеин массой 2,25 грамм, что соответствует крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17.35 часов, в кабинете № ЛОВД на ст.Шахтная, расположенном на <адрес>, в <адрес>, в присутствии понятых, ФИО3 добровольно выдал приобретенное им при указанных обстоятельствах у Халандач Г.Ю. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин и кодеин массой 2,25 грамм, то есть указанное наркотическое средство фактически было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Халандач Г.Ю., не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Халандач Г.Ю., продолжая реализовывать свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в 11.00 часов дня, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, с целью получения наркотического средства из лекарственных препаратов, приобретенных за денежные средства ФИО3, для личного употребления, путем внутривенного введения инъекций, находясь в районе ст. Власовские Копи, в <адрес>, получил от указанного лица денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения лекарственных препаратов и незаконного изготовления из них для ФИО3 наркотического средства- дезоморфин. Далее Халандач Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 11.15 часов до 12.35 часов, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, незаконно, кустарным способом, посредством использования медицинских препаратов, приобретенных за деньги, полученные от ФИО3, реализующихся в аптечной сети без врачебных рецептов: <данные изъяты> - смесь (препарат), содержащую дезоморфин и кодеин общей массой не менее 5,75 грамма для немедицинского потребления, что соответствует особо крупному размеру. Таким образом, незаконно изготовив самостоятельно наркотическое средство, Халандач Г.Ю., незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин и кодеин, массой не менее 5,75 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Далее, неустановленное следствием количество наркотического средства - дезоморфин и кодеин, он при помощи одноразового медицинского шприца употребил, путем инъекции, незаконно употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой не менее 5,75 грамм, незаконно хранил при себе с целью его последующего незаконного сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Халандач Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.45 часов дня, принес наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин и кодеин массой не менее 5,75 грамм, на <адрес>, в <адрес>, в районе станции Власовские Копи ОАО «РЖД», где, около <адрес>, незаконно передал, тем самым незаконно сбыл ФИО3, действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно изготовленное им для ФИО3 наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин и кодеин массой 5,75 грамма, что соответствует особо крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15.30 часов дня, в кабинете № ЛОВД на ст.Шахтная, расположенном на <адрес>, в <адрес>, в присутствии понятых, ФИО3 добровольно выдал приобретенное им при указанных обстоятельствах у Халандач Г.Ю. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин и кодеин массой 5,75 грамма, то есть указанное наркотическое средство фактически было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Халандач Г.Ю., не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халадач Г.Ю, признал себя виновным частично и показал, что сбытом наркотических средств не занимался, вместе с ФИО3 употреблял наркотические средства, о чем его постоянно уговаривал последний. Действительно, за деньги Белокобальского ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приобрел в аптеке лекарственные препараты, изготовил наркотическое средство, часть употребил лично, а часть изготовленного наркотического средства отдал ФИО3. Оставшиеся денежные средства, от приобретения лекарств, оставил себе, потратил на личные нужды, ФИО3 не возвращал. Несмотря на частичное признание вины подсудимым Халадач Г.Ю., его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ранее он был знаком с Халандач Г.Ю., употребляющим наркотические средства, которые изготовляет сам из лекарственных препаратов. Халандач Г.Ю. предложил ему приобрести лекарственные препараты, изготовить из них наркотическое средство и употребить. Об этом он рассказал сотрудникам милиции, которые предложили ему поучаствовать в проверочной закупки наркотических средств у Халадач, на что, он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в ЛОВД на ст. Шахтная, в присутствии понятых, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, составили протокол, где расписались присутствующие. Далее произвели пометку денежных средств в сумме 500 рублей, 1-й купюрой, то есть деньги отксерокопировали, номер купюры вписали в протокол, вручили ему указанную купюру, в протоколе расписались присутствующие. После чего, ему вручили видеорегистратор. В ходе осмотра видеорегистратора, не было обнаружено видеозаписей. Далее на автомобиле ВАЗ, 7-й модели, который также был в начале досмотрен, вместе с сотрудниками милиции и понятыми, он выехал в район ст. Власовские Копи. Приехав на место он созвонился с Халандач Г.Ю., с которым договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства, в районе остановки общественного транспорта «Мясокомбинат», по ул.. Ленинского Комсомола, в <адрес>. Он отправился в указанное место, где через некоторое время встретился с Германом. Он отдал Халандач деньги в сумме 500 рублей, договорились о встрече, через несколько часов, при этом Герман пообещал приготовить для него наркотическое средство из лекарственных препаратов, купленных за переданные ему деньги. Через несколько часов, он позвонил Герману на мобильный телефон, договорились снова встретиться. После чего с включенным видеорегистратором он отправился на встречу с Халандач, в районе железнодорожного полотна, где встретился с Германом, который передал ему медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством, пояснив, что наркотическое средство хорошего качества. После чего, он возвратился в автомобиль, где показал присутствующим одноразовый шприц с наркотическим средством «дезоморфин», при этом сказал у кого купил. Далее он проехал в ЛОВД на ст. Шахтная, где в присутствии понятых, выдал наркотическое средство «дезоморфин», при этом сказал, что приобрел у Халандач. После чего, он выдал видеорегистратор, был досмотрен автомобиль. Выданный шприц с содержимым был упакован и опечатан; - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст. Шахтная принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени Герман, проводимой в районе ст. Власовские Копи, расположенной в <адрес>. Его и второго понятого пригласили в кабинет № ЛОВД на ст. Шахтная, где находился парень, представившийся ФИО3, который должен был участвовать в качестве «закупщика» наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции у ФИО3 Романа был произведен личный досмотр, обнаружен сотовый телефон, который ему возвратили, каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, в связи с чем, у него ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол досмотра ФИО3, куда внес данные участвующих лиц, а также результаты и время проведения досмотра. В протоколе расписались все участвующие лица. После окончания досмотра ФИО3 была передана денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, при этом было разъяснено, что деньги будут использованы для закупки наркотического средства при проведении мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник милиции составил протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в который внес данные участвующих лиц, а также результаты и время проведения осмотра. В протокол была внесена серия, номер и номинал купюры. На ксероксе купюру отксерокопировали и копию приложили к протоколу. Далее, ФИО3 был вручен видеорегистратор «S-22» для фиксации переговоров с гражданином по имени Герман при покупке наркотического средства, который был включен и проверен, записи на нем отсутствовали. Видеорегистратор был прикреплен к куртке ФИО3. Сотрудник милиции составил протокол вручения специальных средств, где расписались все участвующие лица. Далее, понятые, ФИО3 и двое сотрудников милиции вышли из ЛОВД на ст.Шахтная, подошли к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный знак В 544 ЕУ/161 регион, который находился возле ЛОВД на ст.Шахтная. Данный автомобиль был открыт и осмотрен полностью: салон, «бардачок», полости дверей, карманы кресел, передние и задние панели, потом были открыты и осмотрены багажник и капот. Каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических в автомобиле обнаружено не было, в связи с чем, ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, куда внес данные участвующих лиц, а также результаты и время проведения досмотра. В протоколе поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, на автомобиле «ВАЗ 2107» белого цвета гос. номер В 544 ЕУ, 161 регион под управлением начальника уголовного розыска ФИО14, все участвующие лица проследовали без остановок в <адрес>. Подъехав к дому №, расположенному на <адрес>, автомобиль остановился. ФИО3, достал из кармана свой сотовый телефон, позвонил и сообщил парню по имени Герман, что уже ожидает его возле остановочной площадки «Мясокомбинат» и что у него есть деньги для того, чтобы приобрести наркотик. Затем, ФИО3 вышел из машины и направился к железной дороге, расположенной с левой стороны от остановки. При выходе из автомобиля сотрудник милиции ФИО3 включил видеорегистратор, прикрепленный к его куртке. Все оставались в автомобиле на расстоянии около 50 метров и наблюдали за происходящим. Через несколько минут, они увидели, как к ФИО3 подошел мужчина возрастом около 40 лет, одетый в черную куртку, синие джинсы, черную кепку. Они разговаривали около 2 минут и ФИО3 отдал ему что-то, как он потом пояснил, что отдал ему деньги, и они разошлись. Парень по имени Герман пошел по направлению к аптеке, расположенной на другой стороне от остановки «Мясокомбинат» <адрес>, а ФИО3 вернулся в автомобиль. Видерегистратор на его куртке, сотрудником милиции был отключен. Он пояснил, что парень, который с ним встречался и есть Герман, они договорились встретиться примерно через полтора часа, когда Герман изготовит наркотик. Наблюдение было приостановлено. Он, второй понятой, ФИО3 все это время находились в машине и никуда не выходили, выжидая время. По истечении полутора часов, ФИО3 неоднократно пытался дозвониться до Германа, но его телефон был выключен. Они оставались в машине и ожидали. Когда прошло около 4 часов, Герман сам позвонил ФИО3 и сообщил, что все готово, и он уже подходит. ФИО3 вышел из автомобиля и пошел к железной дороге к тому же месту, где и передавал ему деньги. Ему снова был включен видеорегистратор. Все оставались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Минут через пять подошел тот же мужчина, которому ФИО3 отдавал деньги и они прошли к углу <адрес>, расположенного по <адрес>. По их жестам и мимике было видно, что между ними происходит разговор. Далее, мужчина протянул ФИО3 предмет, который ФИО3 положил в правый карман своей куртки, после чего они разошлись и Герман пошел по <адрес>, а ФИО3вернулся в автомобиль, ему отключили видеогеристратор, он достал из кармана и показал всем шприц, емкостью 5 мл в котором находилась жидкость коричневого цвета и пояснил, что это дезоморфин, который он купил у Германа за 500 рублей. После этого, под управлением начальника уголовного розыска ФИО14 на автомобиле «ВАЗ 2107» белого цвета гос. номер В 544 ЕУ, 161 регион, без остановок проследовали в ЛОВД на ст. Шахтная. Автомобиль был припаркован возле здания ЛОВД на ст.Шахтная. В присутствии участвующих лиц, автомобиль, на котором они приехали был полностью осмотрен: салон, «бардачок» полости дверей, карманы кресел, передние и задние панели, потом были открыты и осмотрены багажник и капот. Каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических в автомобиле обнаружено не было, в связи с чем, ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол досмотра автомобиля после проведения мероприятия, куда сотрудник милиции внес его данные и данные участвующих лиц, а также результаты и время проведения досмотра, где расписались все участвующие лица. Потом, они прошли в кабинет № ЛОВД на ст. Шахтная, где сотрудником милиции закупщику ФИО3 был произведен личный досмотр, перед производством которого он добровольно выдал приобретенный им в ходе «проверочной закупки» медицинский шприц, наполненный жидкостью коричневого цвета, пояснив, что он был приобретен им у парня по имени Герман. Медицинский шприц с жидкостью, закрытый иглой с колпачком, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № ЛОВД на ст.Шахтная», на которой поставили свои подписи участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра ФИО3 у него ничего из запрещенных к гражданскому обороту предметов, обнаружено не было и ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол, где расписались все участвующие лица. У ФИО3 был изъят видерегистратор, который был подключен к компьютеру и были просмотрены и прослушаны записи, на которых все соответствовало действительности. Запись была переписана на CD - RW диск, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с печатью «Для пакетов № ЛОВД на ст. Шахтная», на которой ФИО3 и понятые поставили свои подписи (т.1 л.д.47-51); - показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, в качестве понятого, принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Герман, в районе ст. Власовские Копи. Сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО3, который являлся закупщиком наркотических средств, произвели пометку денежных средств путем ксерокопирования, досмотрели автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, деньги и видеорегистратор вручили ФИО3. В ходе наблюдения он видел, что ФИО3 встретился с мужчиной возрастом около 40 лет, одетым в черную куртку, синие джинсы, черную кепку, как позже он узнал, это был Халандач, которому ФИО3 передал деньги. Через несколько часов ФИО3 и Халандач снова встретились, последний передал ФИО3 шприц. Когда вернулся Белокобылський они проехали в ЛОВД на ст. Шахтная, где он выдал одноразовый медицинский шприц, наполненный жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел им у гражданина по имени Герман, а также видеорегистратор; - показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он работает в должности начальника ОУР ЛОВД на ст. Шахтная. В ходе поступившей оперативной информации о том, что гражданин по имени Герман занимается незаконным сбытом наркотических средств, было решено провести проверочную закупку наркотических средств у данного гражданина. Было подобрано лицо, которое смогло приобрести наркотическое средство у Германа, это был ФИО3 Роман, который изъявил добровольное желание принять участие. ДД.ММ.ГГГГ под его руководством были проведены оперативные мероприятия по выявлению лица занимающегося незаконными сбытами наркотических средств. Была произведена пометка денежных средств в размере 500 рублей, одной купюрой, путем ксерокопирования и вписывания номеров купюр в протокол пометки денежных средств, проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято. В присутствии понятых ФИО3 по телефону созвонился с гражданином по имени «Герман» и договорился о встрече. Далее закупщику были вручены помеченные денежные средства. В протоколе расписались все присутствующие. Далее был осмотрен видеорегистратор, проверена его работоспособность, после чего вручен ФИО3, путем прикрепления к куртке, одетой на нем, составлен протокол. Также, в присутствии понятых, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, в котором должны были выехать к месту проведения оперативных мероприятий, ничего запрещенного обнаружено не было, составлен протокол, где расписались присутствующие. На данном автомобиле, под его управлением, выехали в <адрес>, в районе ст. Власовские Копи, к дому №, по <адрес>. ФИО3 снова созвонился с Германом, договорился о встрече в указанном месте. После чего, ФИО3 был включен видеорегистратор и он направился к месту встречи с Германом, а находившиеся в автомобиле сотрудники и понятые продолжили наблюдение. Почти сразу же к ФИО3 подошел мужчина спортивного телосложения, возраст около 40 лет, одетый в черную куртку, синие джинсы, черную кепку. Далее ФИО3 передал ему деньги, и они разошлись. В автомобиле Белокобылський пояснил, что договорились встретиться с Германом через 1,5 часа, после того, как он изготовит наркотическое средство, они предварительно созвонятся. Примерно через 4 часа ФИО3 позвонил Герман и они договорились о встрече в районе железнодорожный путей, то есть в том месте, где расстались. Белокобльскому снова был включен видеорегистратор и он отправился на встречу с Германом, а они продолжили наблюдение. В районе угла <адрес>, в <адрес>, Герман передал ФИО3 какой-то предмет, находящийся в полиэтиленовом пакете. После чего они разошлись. В автомобиле ФИО3 показал полиэтиленовый пакет, в котором находился одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что наркотическое средство приобрел у Германа за 500 рублей. Далее они выехали в ЛОВД нс т. Шахтная, в <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, ФИО3 добровольно выдал, приобретенную им жидкость коричневого цвета, содержащуюся в шприце, при этом пояснил у кого, где и когда приобрел. Также был осмотрен автомобиль, ничего не было обнаружено, составлен протокол, где расписались присутствующие. Был также составлен протокол личного досмотра ФИО3, где расписались присутствующие, изъят видеорегистратор у ФИО3, проверена запись, после чего все было переписано на диски, которые были упакованы и опечатаны, составлен протокол; - показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14; - показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 и ФИО8; - показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он периодически употребляет наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливают кустарным способом, из лекарственных препаратов, приобретенных в аптечной сети. Он проживает в квартире барачного типа, принадлежащей парню по имени Коля, фамилию он не помнит, переехавшему жить по другому адресу и разрешившему ему проживать в указанной квартире. В квартире имеется электрическая плита и посуда, которой пользуются периодически лица, приходящие в квартиру. Халандач также приходил в квартиру и изготовлял, как он догадывался по специфическому запаху, наркотическое средство; - рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3, выступающим в качестве «покупателя» наркотического средства, у гражданина, назвавшегося «Германом», в <адрес>, в районе ст. Власовские Копи за 500 рублей был приобретен медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета (т.1 л.д.2); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» №с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть проведения мероприятия, направленного на изобличение лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д.7); - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств ничего не было обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 10); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средствот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой были осмотрены и отксерокопированы, номер вписан в протокол, после чего вручены ФИО3 для проведения закупки наркотических средств (т.1 л.д.11-13); - протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, то есть вручения ФИО3 видеорегистратора « S-22» (т.1 л.д.14); - протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, №, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.15); - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 приобрел у гражданина по имени «Герман» медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, использовалось видеодокументирование (т.1 л.д.16-17); - протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, №, из которого следует, что после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, в ходе досмотра автомобиля, не обнаружено (т.1 л.д.18); - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно, перед началом проведения личного досмотра, выдал медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, приобретенный им у гражданина по имени «Герман» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.19-20); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что содержимое медицинского шприца, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,25 грамма; первоначальное количество вещества, рассчитанное на основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 2,25 грамма (т.1 л.д.143-144); -протоколами осмотра предметов, документов, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, из которых следует, что были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - наркотическое средство дезоморфин, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск, содержащий видео и аудио информацию от ДД.ММ.ГГГГ; информация соединения между абонентами и абонентскими устройствами ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.189-191, т.1 л.д.192, т.2 л.д. 4-5, т.2 л.д.6); По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Халандач Германа. В присутствии понятых, перед проведением закупки, сотрудники ЛОВД на ст. Шахтная провели у него личный досмотр, ничего не было обнаружено и не изъято, Далее сотрудники милиции произвели пометку денежных средств в сумме 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей, деньги были отксерокопированы, номера купюр вписаны в протокол. Ему был вручен видеорегистратор, который также был осмотрен и проверен, прикреплен к куртке, в которую он был одет, составлен был протокол. На автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, №, досмотр которого также был осуществлен сотрудниками милиции, выехали в район ст. Власовские Копи, в <адрес>, где по телефону, он договорился о встрече с Халандач. Через некоторое время, в указанном месте, возле железнодорожного полотна, он встретился, с уже ожидавшим его, Халандач, которому он передал деньги в сумме 500 рублей, для приобретения лекарственных препаратов и дальнейшего изготовления наркотического средства. Герман ему ответил, что наркотическое средство он принесет через 1,5 часа. Через указанный промежуток времени он встретился с Халандач в этом же месте, который передал ему шприц и флакон с наркотическим средством, пояснив, что во флаконе находится «вторяк», то есть более слабое наркотическое средство, изготовленное из отходов, полученных в результате приготовления дезоморфина. После чего, он, забрав наркотическое средство, ушел, в автомобиле присутствующим показал приобретенное у Халандач вещество. После чего они приехали в ЛОВД на ст. Шахтная, где в присутствии понятых, перед началом личного досмотра он добровольно выдал шприц с содержимым и флакон с содержимым, при этом пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Халандач. Также в его присутствии был произведен досмотр автомобиля, ничего запрещенного не было обнаружено и не изъято. Кроме этого, у него изъяли видеорегистратор. Был составлен соответствующий протокол, где расписались присутствующие; - оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью задержания мужчины по имени Герман с поличным, а также установления его личности, он снова был приглашен, в качестве понятого, для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Его пригласили в кабинет № ЛОВД на ст. Шахтная, где находился ФИО3, который согласился участвовать в качестве покупателя наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого, у ФИО3 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен сотовый телефон марки «Нокия», который был ему возвращен. Каких-либо из запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, обнаружено не было, в связи с чем, у него ничего не изымалось. Сотрудником милиции был составлен протокол досмотра ФИО3, куда были внесены данные участвующих лиц, а также результаты и время проведения досмотра. В протоколе расписались все участвующие лица. По окончании досмотра, в кабинете № ЛОВД на ст. Шахтная, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции передал ФИО3 денежные средства: 3 купюры номиналом по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей в общей сумме 500 (пятьсот) рублей, при этом пояснив, что денежные средства будут использованы для закупки наркотического средства - дезоморфин при проведении «проверочной закупки» в районе ст.Власовские Копи. Сотрудник милиции составил протокол пометки и осмотра денежных средств, куда были внесены данные участвующих лиц, а также результаты и время проведения осмотра и переписаны все номиналы и номера денежных купюр. На ксероксе купюры были отксерокопированы и копии приложены к протоколу. Затем, на номерной стороне каждой купюры, деньги были помечены специальным карандашом белого цвета, было написано слово «сбыт». Образец карандаша был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с печатью «Для пакетов № ЛОВД на ст.Шахтная». Также ФИО3 был вручен видеорегистратор «S-22» для фиксации разговора с гражданином по имени Герман при покупке наркотического средства, который был включен и проверен, записи на нем отсутствовали. Видеорегистратор был прикреплен к куртке ФИО3 Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, где поставили подписи все участвующие лица. Выйдя из ЛОВД на ст.Шахтная, ФИО9, второй понятой, ФИО3 и начальник ОУР ФИО14, подошли к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета гос. номер В 544 ЕУ, 161 регион, который был припаркован возле ЛОВД на ст.Шахтная. В его присутствии и в присутствии участвующих лиц данный автомобиль был открыт и был осмотрен полностью: салон, «бардачок», полости дверей, карманы кресел, передние и задние панели, потом были открыты и осмотрены багажник и капот. Было установлено, что каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических в автомобиле нет, ничего не было обнаружено, в связи с чем, ничего не изымалось. Начальником ОУР ЛОВД на ст.Шахтная ФИО14 был составлен протокол досмотра автомобиля, куда были внесены данные участвующих лиц, а также результаты и время проведения досмотра. В протоколе расписались все участвующие лица. После чего, на автомобиле «ВАЗ 2107» белого цвета гос. номер В 544 ЕУ, 161 регион под управлением ФИО14, они проследовали без остановок по <адрес>, пер.Комиссаровский, <адрес> в <адрес>. Доехав до <адрес>, в <адрес>, остановились. ФИО3 с Германом в этот раз не созванивался, пояснив, что у Германа нет телефона и, что он договорился с ним встретиться в 11 часов. Затем, ФИО3 вышел из машины и направился к проходящим железнодорожным путям. При выходе из автомобиля ФИО3 был включен видеорегистратор, прикрепленный к его куртке. К нему подошел тот же самый мужчина, у которого ФИО3 приобретал наркотики ДД.ММ.ГГГГ. Он был одет в черную куртку, синие спортивные брюки, черную кепку. Поговорив между собой, ФИО3 протянул ему что-то, похожее на деньги. После этого, они разошлись, и ФИО3 вернулся в автомобиль и пояснил, что он отдал Герману деньги и, что договорились встретиться через полтора часа, когда Герман изготовит наркотик. Наблюдение было приостановлено, и видеорегистратор у ФИО3 был выключен. ФИО9 вместе с ФИО3 и сотрудниками милиции находились в автомобиле и ожидали Германа. Примерно через 2 часа, ФИО3 и мужчина по имени Герман встретились неподалеку от остановки «Мясокомбинат». Они за происходящим наблюдали из автомобиля. Герман передал ФИО3 какие-то предметы, которые он спрятал в карман куртки и они разошлись. Герман пошел по <адрес>, а ФИО3 вернулся в автомобиль, где достал из кармана и показал всем 2 медицинских шприца, в котором находилась жидкость коричневого цвета и флакон-капельницу от глазных капель «Тропикамид» и пояснил, что в шприцах и флаконе находится дезоморфин, который он купил у Германа за 500 рублей. Затем, начальник уголовного розыска по телефону дал сотрудникам команду к задержанию, а они на автомобиле без остановок проследовали к зданию ЛОВД на ст.Шахтная. Автомобиль ВАЗ «2107», на котором они приехали был припаркован возле здания ЛОВД на ст.Шахтная. В присутствии понятых и ФИО3 автомобиль был полностью осмотрен. Каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических в автомобиле не обнаружено, в связи с чем, ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол досмотра автомобиля, куда были внесены данные участвующих лиц, а также результаты и время проведения досмотра, где расписались все участвующие лица. Потом, они прошли в кабинет № ЛОВД на ст. Шахтная, где сотрудником милиции закупщику ФИО3 был произведен личный досмотр, перед производством которого, он добровольно выдал приобретенные им в ходе «проверочной закупки» два медицинских шприца и флакон - капельницу с надписью «Тропикамид», наполненные жидкостью коричневого цвета, пояснив, что они были приобретены им у парня по имени Герман. Медицинские шприцы, закрытые иглой с колпачком и флакон -капельница с жидкостью были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов № ЛОВД на ст. Шахтная», на которой расписались участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра у ФИО3 ничего из запрещенных к гражданскому обороту предметов, обнаружено не было и ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол, где поставили свои подписи все участвующие лица. После этого, у Белокобылького был изъят видеорегистратор, который был подключен к компьютеру и были просмотрены и прослушаны записи, на которых все происходящее соответствовало действительности, о чем и был составлен протокол, в котором ФИО9 поставил свою подпись. Запись с видеорегистратора была переписана на CD-диск, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № ЛОВД на ст.Шахтная» (т.1 л.д.47-51); - показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств сотрудниками ЛОВД на ст. Шахтная в отношении мужчины по имени Герман. В его присутствии была проведена сотрудниками милиции пометка денежных средств, деньги в сумме 500 рублей, купюрами 3 по 100 рублей и 4 по 50 рублей, были отксерокопированы, номера вписаны в протокол. После чего деньги в указанной сумме и видеорегистратор были вручены ФИО3 Роману, принимавшему участие в качестве закупщика. На автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, они выехали в район ст. Власовские Копи <адрес>, где наблюдая из автомобиля он увидел, что ФИО3 встретился с Халандач, передал ему деньги, далее они разошлись. Примерно через 1,5 часа - 2 часа, они встретились снова, и Халандач передал ФИО3 медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета и флакон, с содержащейся в нем также жидкостью коричневого цвета. Об этом ФИО3 рассказал в автомобиле, после чего на указанном автомобиле они проехали в ЛОВД на ст. Шахтная, где в его присутствии, в ходе личного досмотра, ФИО3 добровольно выдал приобретенное им вещество у Халандач, видеорегистратор, после чего все присутствующие расписались в протоколе; - показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что по поручению следователя, сотрудниками ОУР была установлена личность Германа, им оказался Халандач Г.Ю., 1970 года рождения. 10.03. 2011 года, в рамках возбужденного уголовного дела, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Халандач Г.Ю., с целью его изобличения, как лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств и дальнейшего задержания. Закупщик наркотических средств был ФИО3, ранее уже принимавший участие в закупке наркотических средств у Халандач. Согласно постановления о проведения проверочной закупки наркотических средств, в присутствии понятых, была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами 3 по 100 рублей и 4 по 50 рублей, путем ксерокопирования и пометки люминисцентным карандашом, состален протокол пометки денежных средств. ФИО3 созвонился с Халандач по телефону и договорился о встрече в районе железнодорожный путем ст. Власовские Копи <адрес>. Им была определена группа задержания, в состав которой вошли сотрудники уголовного розыска ФИО10 и ФИО11, в обязанности которых, входило по его указанию, к указанному времени, прибыть в указанное место и произвести задержание Халандач. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, ничего запрещенного к обороту не было обнаружено и не изъято, кроме этого также был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, №, на котором должны были выдвинуться к месту проведения оперативных мероприятии, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, были составлены соответствующие протоколы. Кроме этого, ФИО18, с целью фиксации проводимых мероприятий, был вручен видеорегистратор, приклепленный к куртке, одетой на нем, который также был проверен перед проведением ОРМ на наличие видеозаписей, ничего не было обнаружено, составлен протокол. Образец использованного люминисцентного карандаша, был упакован и опечатан. После чего на автомобиле ВАЗ 2107 они выехали в район проведения ОРМ. По прибытию на место, ФИО3 включили видеорегистратор и он отправился на встречу, в район железнодорожный путей, где к нему через небольшой промежуток времени подошел мужчина, одетый в черную куртку, черную кепку, спортивные брюки синего цвета, тот же самый мужчина, продавший ФИО3 наркотическое средством ДД.ММ.ГГГГ. В ходе наблюдения было установлено, что в период состоявшегося между ними разговора ФИО3 передал указанному мужчине деньги и ушел, возвратился в автомобиль. Примерно через 1,5 часа ФИО3 вышел из автомобиля, ему снова включили видеорегистратор, в районе железнодорожного полотна он встретился с Германом, подошедшим со стороны <адрес> передал ему что-то. И они разошлись. ФИО3 возвратился в автомобиль и пояснил, что приобрел у Халандач наркотическое средство, при этом показал шприц и пузырек с жидкостью коричневого цвета. После чего он дал указание ФИО11 и ФИО10 на задержание Халандач, так же к месту задержания направил ФИО8, с целью оказания помощи в проведении личного досмотра. После этого, на автомобиле вместе с понятыми и ФИО3 выдвинулись в ЛОВД на ст. Шахтная. По прибытии в ЛОВД на ст. Шахтная, в присутствии понятых, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, №, ничего запрещенного к обороту не было обнаружено, составлен протокол. Кроме этого, был проведен личный досмотр ФИО3, который в присутствии понятых, добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета и стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета, при этом пояснил, у кого и когда приобрел, был также составлен протокол. Кроме этого у ФИО18 был изъято видеорегистратор, произведен осмотр имеющейся в нем видеозаписи, которая была переписана на CD-диск. Изъятое было упаковано и опечатано. Далее по поручению следователя, он совместно с о/у ОУР ФИО11 с участием эксперта ФИО12 в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ, произведел неотложный обыск в <адрес>, расположенной по <адрес>, где проживает ФИО13,, с целью отыскания и изъятия наркотических средств, а также следов и предметов преступления, так как было установлено, что Халандач, именно, в этом адресе незаконно изготавливал наркотическое средство, с целью дальнейшего незаконного сбыта. В ходе проведенного обыска, в квартире были обнаружены и изъяты: металлическая миска, внутри которой имелся налет коричневого цвета, медицинский пустой шприц без иглы, стеклянный аптечный пузырек с наклейкой «Нафтизин» с резиновой пробкой, в которую продет пластмассовый колпачок от инъекционной иглы с обрезанным дном, на внутренней поверхности которых имеется вещество коричневого цвета, картонная упаковка от таблеток «Седал - М», одна пустая ячеечная упако- блистер от таблеток «Седал - М», два бумажных тампона, изготовленных из туалетной бумаги, скрученных в трубочки, пропитанные веществом коричневого цвета, пластиковая прозрачная деформированная бутылка, емкостью на 1,5 л. без пробки, в которой находилось белое творожистое вещество с запахом бензина, прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л., заполненная на 3/4 жидкостью без запаха, пластиковая бутылка, объемом 0,5 л на 1/3 заполненная бензином. Изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано, составлен протокол, где расписались присутствующие; - показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у мировых судей г <адрес>. Халандач ФИО21 он знает, последний к нему неоднократно приходил домой и пользовался на кухне электрической плитой, в квартире, после посещения Германом, всегда стоял стойкий запах бензина. Квартира на запирающие устройства не закрывается. Когда он вечером пришел домой, увидел, что кто-то из знакомых ему лиц находился в квартире. На кухне остались пластиковые бутылки с запахом бензина, упаковки от таблеток «Седал - М», посуда, внутри которой имелся налет коричневого цвета, шприц. В этот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, в примерно в 21.00 час, к нему домой приехали сотрудники ЛОВД на ст.Шахтная и предъявили постановление на обыск, пояснив, что Халандач Г.Ю. указал адрес его проживания, где он ДД.ММ.ГГГГ изготовил наркотическое средство - дезоморфин. В ходе обыска, в кухне, были изъяты посуда и предметы, которые были отражены в протоколе обыска, достоверность их была мной проверена, данные предметы были сфотографированы и упакованы, опечатаны; - показаниями свидетеля ФИО8, который да показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, а также дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил личного досмотр задержанного Халандач, у которого в присутствии понятых, после разъяснения ему прав, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 285 рублей, а также после того, как он был доставлен в ЛОВД на ст. Шахтная, были изъяты смывы с рук и ладоней, срезы с ногтевых платин с пальцев рук, кроме этого было проведено медицинское освидетельствование, в результате чего, было установлено состояние одурманивания, вследствие употребления опиатов; - показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ему и о/у ФИО11 начальником ОУР, согласно постановления о проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Герман, было дано указание, после проведения закупки о задержании указанного мужчины, в районе дому №, по <адрес> в <адрес>. Возле <адрес>, в <адрес>, указанный мужчина, внешные данные которого были указаны начальником ОУР, был задержан. Личный досмотр задержанного проводил мл. о/у ОСГ ФИО15 Задержанный гражданин представился Халандач Г.Ю., 1970 года рождения. В присутствии понятых, был произведен личный досмотр Халандач Г.Ю., в ходе которого, в левом кармане одетой на нем куртки, были изъяты денежные средства в сумме 285 рублей, номера купюр были вписаны в протокол, после чего денежные купюры были упакованы и опечатаны. Далее все проследовали на автомобиле в ЛОВД на ст. Шахтная. Кроме этого Халандач Г.Ю. было проведено медицинское освидетельствование, установлено состояние одурманивания, вследствие употребления опиатов. У Халандач Г.Ю. были также изъяты смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин с пальцев рук; - показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10; - показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого, при производстве личного досмотра гражданина, задержанного в районе <адрес>, в <адрес>, представившегося Халандач Г.Ю.. Указанному гражданину перед проведением личного досмотра были разъяснены права, предложено было добровольно выдать, имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы, на что он ответил отрицательно. В ходе производства личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 285 рублей, номера купюр были вписаны в протокол, далее денежные купюры были упакованы и опечатаны. Кроме этого, он также принимал участие, в качестве понятого, в ходе производства обыска в квартире барачного типа по <адрес>, в <адрес>. При обыске присутствовал ФИО13, проживающий в указанной квартире. В ходе обыска были обнаружены и изъяты посуда со следами наслоения вещества коричневого цвета, пустой одноразовый медицинский шприц без иглы, стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин» с резиновой пробкой, в которую продет пластмассовый колпачок от инъекционной иглы, с обрезанным дном, на внутренней поверхности которых имелось вещество коричневого цвета, картонная упаковка от таблеток «Седал - М», одна пустая ячеечная упаковка блистер от таблеток «Седал - М», два бумажных тампона, изготовленных из туалетной бумаги, скрученной в трубочки, которые пропитаны веществом коричневого цвета, пластиковая прозрачная деформированная бутылка, емкостью на 1,5 л. без пробки, в которой находится белое творожистое вещество с запахом бензина, прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л., заполненная на 3/4 жидкостью без запаха, пластиковая бутылка, объемом 0,5 л на 1/3 заполненная бензином. Изъятые в ходе обыска предметы были упакованы и опечатаны, в протоколе расписались присутствующие; - показаниями свидетеля ФИО17, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16; - рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в рамках уголовного дела №, Халандач Г.Ю., сбыл за 500 рублей ФИО3, в районе ст. Власовские Копи, <адрес>, 2 медицинских шприца и полимерный флакон-капельницу, с содержащейся в них - жидкостью коричневого цвета, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, общей массой 5,75 грамма (т.1 л.д.98); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в районе ст. Власовские Копи у гражданина по имени «Герман» (т.1 л.д.104); - протоколом досмотра лица перед проведением ОРМ, выступающего в качестве закупщика наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО3 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.108); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средствот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что путем ксерокопирования и пометки люминисцентным карандашом, была осуществлена пометка денежных средств в размере 500 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей, далее врученных ФИО18 для закупки наркотических средств (т.1 л.д.109-112); - протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3, с целью документирования разговоров с лицом, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, был вручен видеорегистратор «S-22» (т.1 л.д.113); - протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, №, в ходе проведенного досмотра ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.114); - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», с использованием видеодокументирования, из которого следует, что ФИО3 приобрел у парня по имени «Герман» два медицинских шприца и флакон - капельницу с надписью «Тропикамид» с жидкостью коричневого цвета (т.1 л.д.115-116); - протоколом личного досмотра Халандач Г.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него обнаружена и изъяты 1 купюра достоинством 100 рублей серийный номер ЕН 1874178, две купюры достоинством по 50 рублей имеющие серийные номераВБ 7639244, ВГ 7690087 (т.1 л.д.117); - протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, №, ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.118); - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 добровольно выдал 2 медицинских шприца и флакон -капельницу с надписью <данные изъяты> с жидкостью коричневого цвета, приобретенные им у гражданина по имени «Герман» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.119-120); - актом медицинского освидетельствования Халандач Г.Ю. № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него установлено состояние одурманивания, в следствии употребления опиатов (т.1 л.д.138); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>, из которого следует, что были обнаружены и изъяты следующие предметы - металлическая миска на внутренних поверхностях которой имеется порошкообразное вещество коричневого цвета; стеклянный аптечный пузырек с наклейкой <данные изъяты> с резиновой пробкой, в которую продет колпачок от инъекционной иглы с обрезанным дном; картонная коробка от таблеток <данные изъяты> и одна пустая ячеечная полимерная упаковка - конвалюта из-под таблеток с 10 поврежденными ячейками; две бумажные турунды, скрученные в трубочки из туалетной бумаги, пропитанные веществом коричневого цвета; пластиковая прозрачная бутылка, емкостью 1,5 л. без пробки со следами деформации, в которой имеется творожистое вещество белого цвета; прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л. на 3/4 заполненная жидкостью без запаха; прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л заполненная на 1/3 жидкостью желтого цвета (т.1 л.д. 62-67); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что содержимое двух медицинских шприцов и полимерного флакона - капельницы с надписью «Тропикамид», добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, общей массой 5,75 грамма (т.1 л.д.146-148); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что - 1. на поверхности пластиковой бутылки емкостью 1,5 л. с веществом белого цвета, изъятой в ходе обыска по <адрес>, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности; 2. Данный пригодный след пальца руки оставлен Халандач Г.Ю., 1970 года рождения (т.1 л.д.184-187); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что - 1. в представленных на экспертизу предметах: металлической миске, двух бумажных турундах, в белом творожистом веществе, заключенном в пластиковую бутылку - выявлены следовые количества наркотических средств кодеина и дезоморфина; 2. в пластиковой 1.5л бутылке прозрачная жидкость является водой; <данные изъяты>. учитывая набор представленных вещественных доказательств: <данные изъяты> <данные изъяты>, можно предположить, что они были использованы для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д. 234-235); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что - 1.на представленных денежных средствах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства личного досмотра у Халандач Г.Ю., а именно, на одном банковском билете номиналом 100 рублей с серийным номером ЕН 1874178 и двух банковских билетах номиналом по 50 рублей с серийными номерами ВБ 7639244, ВГ 7690087, обнаружено специальное химическое вещество, люминесцирующее желтым цветом, в виде читаемых в УФ- свете надписей: «сбыт»; 2. на смывах с ладоней рук Халандач Г.Ю. обнаружены наслоения специального химического вещества, люминесцирующего желтым цветом; 3. основы люминесцирующих веществ на представленных трех банковских билетах, а именно на одном банковском билете номиналом 100 рублей с серийным номером ЕН 1874178 и двух банковских билетах номиналом по 50 рублей с серийными номерами ВБ 7639244, ВГ 7690087, на смывах с ладоней рук Халандач Г.Ю. и основа представленного в качестве образца люминесцентного карандаша, которым производилась пометка денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, однородны по своему химическому составу (т.1 л.д. 241-245); - протоколами осмотра предметов (документов), постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, из которых следует, что были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела, следующие вещественные доказательства - 1. два медицинских шприца и флакон капельница с наркотическими средствами - смесью (препаратом) содержащим дезоморфин и кодеин (остаток 1,18 г.+1,02 г.+1,05 г.), добровольно выданные ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; 2. металлическая миска, на внутренних поверхностях которой имеется порошкообразное вещество коричневого цвета; стеклянный аптечный пузырек с наклейкой «Нафтизин» с резиновой пробкой, в которую продет колпачок от инъекционной иглы с обрезанным дном; картонная коробка от таблеток <данные изъяты> и одна пустая ячеечная полимерная упаковка-конвалюта из-под таблеток с 10 поврежденными ячейками; две бумажные турунды, скрученные в трубочки из туалетной бумаги, пропитанные веществом коричневого цвета; пластиковая прозрачная бутылка, емкостью 1,5 л. без пробки со следами деформации, в которой имеется творожистое вещество белого цвета; прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л. на 3/4 заполненная жидкостью без запаха; прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л заполненная на 1/3 жидкостью желтого цвета; 3. 1 денежная купюра достоинством 100 рублей серийный номер ЕН 1874178, две купюры достоинством по 50 рублей, имеющие серийные номераВБ 7639244, ВГ 7690087, помеченные специальным химическим, изъятые у Халандач Г.Ю. в ходе личного досмотра, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Халандач Г.Ю. изъятыми у него ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент люминесцентного карандаша белого цвета, использованный при пометке денежных средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; 4. CD-R диск № N1300C241D811544A1, содержащий аудио и видеоинформацию о сбыте наркотических средств Халандач Г.Ю. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 189-191, л.д. 194-195, л.д. 247-248, т.2 л.д. 22-24); Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Халандач Г.Ю. в совершении вышеописанного преступления, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд считает их достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого, оснований не доверять вышеприведенным доказательствам - не имеется. Свои действия подсудимый Халандач Г.Ю. совершил с прямым умыслом, она осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий. Кроме этого, суд не согласен с позицией защиты о переквалификации действий Халандач Г.Ю. в одно продолжаемое преступление, так как подсудимый Халандач Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изготавливал новое наркотическое средство дезоморфин, из приобретенных в эти же дни лекарственных препаратов, после чего сбывал ФИО3 В судебных заседаниях было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Халандач Г.Ю. не реализовывал часть имеющихся у него наркотических средств, а незаконно сбывал ФИО3 вновь изготовленное наркотическое средство. Однако, суд соглашается с позицией защиты о признании, в силу ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не смотря на то, что подсудимый Халандач Г.Ю. признал вину частично, не признав вину в покушении на незаконный сбыт наркотический средств, так как он, как в ходе предварительного расследования, полностью рассказал о способе изготовления наркотического средства, так и в судебном засдании не отрицал факта получения денежных средств от ФИО3, не отрицал факта передачи наркотического средства последнему, добросовестно думая о том, что указанные действия не направлены на незаконный сбыт наркотических средств, тем самым подтвердил факты покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого Халандач Г.Ю.: эпизод от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; эпизод от ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Халандач Г.Ю. По месту жительства подсудимый Халандач Г.Ю. характеризуется положительно, не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Халандач Г.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Халандач Г.Ю, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ - судом не установлено. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для назначения наказания, в соответствии со ст.62 УК РФ, не имеется, так как отягчающим наказание обстоятельством, признан рецидив преступлений. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст.ст.66, 68 УК РФ, с применением правил ч.3 ст.69 УК РФ, с отбыванием, в силу ст.58 УК РФ, в исправительных колониях особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Халандач Г.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: эпизод от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить Халандач Г.Ю. наказание по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; эпизод от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить Халандач Г.Ю. наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Халандач Г.Ю. окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима. Меру пресечения Халандач Г.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания Халандач Г.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 1) медицинский шприц с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; 2 медицинских шприца и флакон-капельница «Тропикамид» с наркотическим средством, добровольный выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; металлическая миска со следами дезоморфина и кодеина; стеклянный аптечный пузырек «Нафтизин» с резиновой пробкой, в которую входит колпачок от инъекционной иглы с обрезанным дном, с кристаллическим веществом йод; картонная коробка от таблеток «Седал-М» и одна пустая ячеечная полимерная упаковка-конвалюта из-под таблеток с 10 поврежденными ячейками; две бумажные турунды, скрученные в трубочки из туалетной бумаги, пропитанные веществом коричневого цвета, в которых выявлены следовые количества наркотических средств кодеина и дезоморфина; пластиковая прозрачная бутылка, емкостью 1,5 л без пробки со следами деформации, в которой имеется творожистое вещество белого цвета, содержащее следовые количества наркотических веществ кодеина и дезоморфина; прозрачная пластиковая бутылка емкостью 1,5 л на 3/4 заполненная жидкостью без запаха, водой; прозрачная платиковая бутылка емкостью 1,5 л заполненная на 1/3 жидкостью желтого цвета, являющаяся бензином; фрагмент люминисцентного карандаша, использованного при пометке денежных средств ДД.ММ.ГГГГ; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Халандач Г.Ю. - уничтожить после вступления приговора в законную силу; 2) денежные средства в сумме 200 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 100 рублей ЕН 1874178, 2 купюры достоинством по 50 рублей ВБ 7639244, ВГ 7690087 - возвратить в ЛОВД на ст. Шахтная, для дальнейшего финансирования оперативно-розыскной деятельности; 3) информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами за ДД.ММ.ГГГГ год, CD-RW диски в количестве 2 штук, содержащие аудио и видеоинформацию о сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна Судья В.Н. Орлов Секретарь В.Ю. Щавлинский