незаконное хранение наркотических средств



                     

Дело № 1-570/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года                                                             г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области - Зинченко А.И.,

подсудимого - Вирютина А.Г.,

защитника - адвоката Конищева А.И., представившего ордер № 34 от 15.11.2011 года и удостоверение № 5170,

при секретаре - Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вирютин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Ставиднянка, <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 3-й группы, проживающего по адресу <адрес>, х. Меркуловский, зарегистрированного по адресу <адрес>, х. Грачев, <адрес>, ранее судимого приговором Боковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; приговором Шолоховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    установил:

Вирютин А.Г., в конце сентября 2010 года, в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупом размере, находясь возле помещения свинарника, в х. Грачев, <адрес>, для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, после чего измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 12,970 гр., что соответствует крупному размеру, после чего, далее незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, <адрес>, х. Грачев, <адрес>, а также незаконно хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 00.05 часов ночи, Вирютин А.Г., находясь по адресу <адрес>, п<адрес>, в районе <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения, доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД <адрес>, по адресу пе<адрес>, где в период времени с 01.40 часа ночи до 02.00 часа ночи, в присутствии понятых, в ходе производства личного досмотра, у него был изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 12,970 гр., что соответствует крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вирютин А.Г. признала себя виновным, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, не возражал против оглашения его показания (в соответствии со ст.276 УПК РФ), подтвердил оглашенные показания, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>, х. Грачев, <адрес>, где он зарегистрирован с 1997 года. В связи с травмой головы состоит на учете в психоневрологическом диспансере <адрес>, в наркологическом диспансере он на учете не состоит. На момент допроса чувствует себя хорошо, головной боли нет, показания давать желает. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> к своему брату ФИО4, проживающему в <адрес>, номер дома не помнит. У брата он пробыл до ДД.ММ.ГГГГ, после чего решил поехать домой, в связи с чем, приехал на автовокзал ближе к вечеру, чтобы на проходящем рейсовом автобусе уехать домой. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он все еще находился на автовокзале <адрес>, во внутреннем кармане его куртки находился газетный сверток с высушенной и измельченной коноплей. Он собрал ее и приготовил для потребления в <адрес>, где проживает. Коноплю он сорвал в районе свинарника, расположенного в х. Грачев, свинарник расположен за хутором и в настоящее время заброшен, в связи с чем, там растет дикорастущая конопля. Данную коноплю он собрал примерно в конце сентября 2010 года, в дневное время, когда проходил мимо свинарника, он увидел дикорастущий куст конопли, который на тот момент был совершенно сухим. Увидев куст, он решил сорвать верхушечные части куста, чтобы покурить. Он сорвал верхушечные части с куста, там же руками перетер, в результате чего, измельчил их. Полученную измельченную растительную массу завернул в газету, которая находилась при нем. В тот же день газетный свёрток с измельчённой растительной массой принёс к себе домой, на <адрес>, где стал хранить в кармане курки, которая висела на вешалке. Данный свёрток с марихуаной никто из его родственников не видел и не знал о его существовании. Время от времени из светка он брал марихуану и употреблял, это было не часто, всего два раза, с момента, когда он ее собрал до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, около 00.00 часов, он находился на автовокзале <адрес>, где его задержали сотрудники милиции, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии прохожих граждан. Далее он был препровожден в кабинет ОМ 2 УВД России по <адрес>, где назвал свои установочные данные. После чего был проведен его личный досмот<адрес> началом личного досмотра были приглашены двое понятых, сотрудником милиции было ему предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и наркотические вещества, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра, из внутреннего кармана куртки, одетой на нем, был извлечен газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Данный газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, в ходе личного досмотра был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ОМ-2 УВД по <адрес> «Для пакетов», где понятые, он, сотрудник милиции поставили свои подписи. На вопрос сотрудника милиции: «Что это за растительная масса?», он сказал, что это марихуана, и что она принадлежит ему (т.1 л.д. 62-65);

.

Кроме признания вины подсудимым Вирютиным А.Г., его вина также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

- оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он проходил по пе<адрес> мимо здания ОМ-2 УВД по <адрес>. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его поприсутствовать в качестве понятого во время проведения личного досмотра. После того как он согласился, он прошел в здание отдела милиции, где в кабинете в его присутствии, и в присутствии еще одного понятого был проведен личный досмотр неизвестному ему ранее парню, который представился как Вирютин А.Г.. Затем сотрудник милиции, перед началом досмотра предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся при нём предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые незаконным путем. На что данный парень сказал, что таких предметов у него нет. После этого, сотрудник милиции произвёл личный досмотр Вирютина А.Г. В ходе которого из внутреннего кармана куртки, находящейся на Вирютине А.Г., сотрудник милиции извлёк газетный свёрток, в котором находилась измельчённая растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции - что это такое?, Вирютин А.Г. сказал, что это марихуана, которую он хранил для собственного употребления. Газетный свёрток с находящейся в нём растительной массой зеленого цвета был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью для пакетов ОМ-2 УВД по <адрес>, где он и второй понятой, а так же досматриваемый гражданин, который назвался Вирютиным А.Г., поставили свои подписи (т.1 л.д. 32-33);

- оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 34-35);

- оглашенными в судебном заедании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он работает полицейским-водителем ОВО при УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ОВО при УМВД России по <адрес> старшиной милиции ФИО10, находились на дежурстве, и осуществляли патрулирование улиц, по маршруту «Стриж-20». Находясь на территории Автовокзала <адрес>, расположенного по пр-ту Победа Революции 174, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут ими был замечен неизвестный гражданин, который находился в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии прохожих граждан, демонстрируя явное неуважение к обществу, чем нарушал общественный порядок. На замечания о прекращении хулиганских действий, не реагировал. Чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. Данный гражданин был ими препровожден в кабинет ОП 2 УМВД России по <адрес>, где назвался Вирютин А.Г., проживающим по адресу: <адрес>, х. Грачёв, <адрес>. В ходе составления ими административного протокола на данного гражданина, сотрудником УУМ ОП-2 УМВД России по <адрес> ст.лейтенантом милиции ФИО8 был проведен личный досмот<адрес> началом личного досмотра ими были приглашены двое понятых. В кабинете ОП-2 УМВД России по <адрес> в присутствии двух понятых, УУМ ОП-2 УМВД России по <адрес> ст.лейтенант милиции ФИО8 произвел личный досмотр Вирюгина А.Г. Перед началом производства личного досмотра, Вирютину А.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и наркотические вещества, на что Вирютин А.Г. ответил, что таковые у него не имеются. После этого ФИО8 в присутствии двух понятых провел личный досмотр Вирютина А.Г. в ходе, которого из внутреннего кармана куртки, находящейся на Вирютине А.Г., был извлечен газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Данный газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, в ходе личного досмотра был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ОМ-2 УВД по <адрес> «Для пакетов», где понятые, Вирютин А.Г. поставили свои подписи. На вопрос: «Что это за растительная масса?», Вирютин А.Г. сказал, что это марихуана, и принадлежит она ему. Так же пояснил, что полицейский ОВО при УМВД России по <адрес> старшина милиции ФИО10 в настоящее время уволился, и больше в ОВО не работает (т.1 л.д. 36-38);

- оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 89-90);

- протоколом об административном правонарушении Вирютиным А..Г. (т.1 л.д. 5);

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, из которого следует, что Вирютин А.Г. был доставлен в ДЧ ОМ 2 УВД по <адрес> (т.1 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Вирютина А.Г., из которого следует, что в присутствии понятых, у него было изъято вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения (т.1 л.д. 7);

- протоколом об административном задержании Вирютина А.Г. (т.1 л.д. 8);

  • актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Вирютина А.Г., из которого следует, что он находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.9),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу - измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Вирютина А.Г., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 12,870 грамм, первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляло 12,970 гр. (т.1 л.д. 79-82);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, вещественным доказательством каннабис (марихуана), массой 12,670 г. (т.1 л.д. 41-43);

Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Вирютин А.Г. свои действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил с прямым умыслом, он осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вирютина А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Вирютина А.Г.

Подсудимый Вирютин А.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, является инвалидом 3-й группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вирютину А.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вирютину А.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. В связи с чем, оснований для применения ст.73 УК РФ - не имеется. Не имеется также оснований для назначения наказания, с применением требований ст.62 УК РФ, так как отягчающим наказание обстоятельством, судом признан рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Вирютина А.Г., суд считает, что нет оснований назначения наказания с учетом правил ч.3 ст.68 УК РФ. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                приговорил:

Вирютин А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Вирютин А.Г. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Вирютину А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 12,670 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОП-2 УМВД РФ по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                                             

Судья                                                                                              В.Н. Орлов