ПРИГОВОР Дело № 1-558/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16.11.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С. с участием гос. обвинителя Невеселова А.А.. адвоката Янчевой Ю.Ю. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Филатьева Дмитрия Тимофеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес>, с учетом изменений внесенными кассационным определением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филатьев Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин., находясь на участке местности, расположенном в 20 м от железнодорожного полотна 1132 км ст. Шахтная и в 30 м от <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 33, 462 грамма, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. После чего положил его в полиэтиленовый пакет, который поместил в правый карман шорт одетых на нем, где и хранил для личного употребления, тем самым совершив своими действиями незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 55 мин. Филатьев Д.Т. находясь на железнодорожном вокзале ст. Шахтная был выявлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Шахтная в <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в кармане шорт одетых на нем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождение темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, представляющей собой согласно заключения химической экспертизы - самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 33, 462 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Филатьев Д.Т. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Филатьев Д.Т. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Филатьева Д.Т. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Филатьева Д.Т. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Филатьева Д.Т. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление гашишем, алкоголем». В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется. Суд обсуждал вопрос об избрании в отношении Филатьева Д.Т. наказания в виде условного осуждения в соответствии с требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ, однако оснований к этому не находит, принимая во внимание, что Филатьев Д.Т. ранее совершил тяжкое преступление, выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, нигде не работает, постоянного и легального источника дохода не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление гашишем, алкоголем». Кроме того доводы Филатьева Д.Т. о наличии на его иждивении родителей-инвалидов также не могут служить основанием для избрания в отношении него наказания не связанного с лишением свободы. Учитывая, что Филатьев Д.Т. осужден по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений внесенных кассационным определением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, и в период условного осуждения совершил умышленное преступление, суд считает необходимым и целесообразным, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, что по мнению суда обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Филатьева Дмитрия Тимофеевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ- 1 год лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Филатьева Д.Т. условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить наказание - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в колонии поселении. Меру пресечения Филатьеву Д.Т. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу - марихуана постоянной массой 33,062 гр., куст наркосодержащего растения конопля постоянной массой 188,900 грамм, находящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Шахтная уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: подпись И.С. Еремеева. Верно: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.