грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. с незаконным проникновением в жилище. с применением насилия. не опасного дл жизни и здоровья. с угрозой применения такого насилия



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-550/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.11.2011 г.                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.

адвоката                                      Перевертайло Д.П.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хоперия Андрея Иосифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, прож. <адрес>, х. Грушевка <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хоперия А.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5 час. до 6 час., имея умысел на грабеж, вступив в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к ФИО5, где стали требовать у него купить им пива. ФИО5 желая избежать конфликта, направился домой, однако Хоперия А.и. совместно с неустановленными следствием лицами догнали его и вместе с ним пришли к квартире ФИО5 <адрес> в <адрес>, где во исполнение общего преступного умысла стали действовать согласно распределенных ролей, а именно: после того, как потерпевший открыл дверь, один из неустановленных следствием лиц рукой толкнул ФИО5 в квартиру и без разрешения последнего, Хоперия А.И. и неустановленные следствием лица прошли в его квартиру. Затем, во исполнение общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, неустановленные следствием лица схватили потерпевшего за руки и повалили на пол, подавляя тем самым сопротивление с его стороны, после чего стали требовать у потерпевшего деньги. Получив отказ, один из неустановленных следствием лиц продолжал удерживать ФИО5 на полу, а Хоперия А.И. совместно со вторым из неустановленных следствием лиц, из сумки, висевшей на плече потерпевшего, открыто похитили деньги в сумме 3 000 руб. и мобильный телефон «Сименс А-52», с сим-картой Теле-2, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После чего, продолжая реализовывать общий преступный умысел, неустановленные лица снова стали требовать у потерпевшего деньги, словесно угрожая избить его, ФИО5 угрозу воспринял реально, так как они были агрессивно настроены и продолжали требовать деньги. Потерпевший, испугавшись, пообещал им взять деньги у соседа, после чего в сопровождении Хоперия А.И. вышел из своей квариры и вошел в квартиру соседа, при этом Хоперия А.И. остался на лестничной площадке. Неустановленные следствием лица совместно с Хоперия А.И., удерживая похищенное имущество спустились вниз по лестнице и не реагируя на требования потерпевшего вернуть похищенное имущество с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Хоперия А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Хоперия А.И. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Хоперия А.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Хоперия А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Хоперия А.И. ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который хотя и характеризуется положительно по месту жительства, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет регистрации в <адрес>, не имеет постоянного и легального источника дохода, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания».

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.

Принимая во внимание, что Хоперия А.И. осужден приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, а данное преступление совершено им до вынесения вышеуказанного приговора, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Хоперия Андрея Иосифовича признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Хоперия А.И. наказание - 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Хоперия А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - сумка матерчатая темно-зеленого цвета переданные потерпевшему ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись                И.С. Еремеева.

Верно:

Судья                            И.С. Еремеева.                  

Секретарь                     О.А. Максимова.