ПРИГОВОР Дело № 1-547/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07.12.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С. с участием гос. обвинителя Невеселова А.А. адвоката Сергиенко Д.С. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баяндина Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.02.2010 г., прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Баяндин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.50 мин., находясь на пустыре, расположенном в 200 м от <адрес> по пр. Л. Комсомола <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 26, 226 грамма, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. После чего сложил его в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый карман куртки, одетой на нем, где и хранил для личного употребления, тем самым совершив своими действиями незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Баяндин А.А., продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе для личного употребления, без цели сбыта, пришел на железнодорожный вокзал ст. Шахтная в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. был выявлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Шахтная, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в левом кармане куртки одетой на нем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, представляющей согласно заключения эксперта - самодельное наркотическое средство марихуана, постоянной массой 26,226 гр, что является крупным размером. Подсудимый Баяндин А.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Баяндин А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Баяндин А.А. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Баяндина А.А. без проведения судебного разбирательства не возражает. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Баяндина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Баяндина А.А. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследования преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего не погашенную судимость, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголизмом». Суд обсуждал вопрос об избрании в отношении Баяндина А.А. наказания не связанного с лишением свободы, однако принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Баяндин А.А. нигде не работает, не имеет постоянного легального источника дохода, состоит на учете в наркологии с диагнозом «злоупотребление алкоголизмом», имеет не погашенную судимость, оснований к этому не находит и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Баяндина Антона Александровича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении. Меру пресечения Баяндину А.А. изменить на содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу. Вещественные доказательства по делу - марихуана, постоянной массой 25,926 гр, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, переданные на хранение в камеру хранения ЛОП на ст. Шахтная уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: подпись И.С. Еремеева. Копия верна: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.